Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-144/2013
№ 1-144/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Свободный 1 апреля 2013 года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Шестопалова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г.Свободного Архилей А.С.,
защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- и ордер -- от --,
при секретаре Герасимовой В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К., -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: --, судимости не имеющего;
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,40 грамма в значительном размере.
Преступление им совершено в -- при следующих обстоятельствах.
-- примерно в 12 часов К. находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на расстоянии 500 метров в северо-восточном направлении от -- и на расстоянии 200 метров в северном направлении от --, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, положил в имеющуюся у него металлическую чашку с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства масла канабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.
После чего -- примерно в 12 часов 15 минут К., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления в качестве наркотического средства при курении без цели сбыта, находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на расстоянии 500 метров в северо-восточном направлении от -- и на расстоянии 200 метров в северном направлении от --, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, путем экстракции в период с 12 часов 15 минут до 13 часов -- умышленно незаконно изготовил при помощи растворителя, тряпки и металлической чашки и костра, смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 1,40 грамма, относящуюся к значительному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.
В этот же день, --, в 13 часов К., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и желая их наступления, незаконно изготовленную смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 1,40 грамма, относящуюся к значительному размеру, завернул в газетный лист, имеющийся у него, поместил в свою матерчатую перчатку и далее перчатку с находящимся в ней свертком со смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) положил в правый боковой нагрудный карман куртки, одетой на нем, и умышленно незаконно хранил там смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 1,40 грамма, относящуюся к значительному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 55 минут --.
-- в 16 часов 55 минут на крыльце -- -- К. был задержан сотрудниками полиции по ориентировке и досмотрен в дежурной части Свободненского ЛОП, расположенной в здании -- --, в присутствии понятых. В ходе личного досмотра -- в 16 часов 57 минут в правом нагрудном боковом кармане куртки, одетой на К., был обнаружен и изъят бумажный сверток, находящийся в матерчатой перчатке, со смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 1,40 грамма, относящейся к значительному размеру.
Подсудимый К. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что К. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же данные личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно стороны, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей и от жителей села не поступало. Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание к подсудимому К. в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не применять.
Как установлено в судебном заседании, К., согласно заключению судебно-наркологической экспертизы -- от --, наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается.
В связи с чем, вопрос о возможности применения к К. отсрочки отбывания наказания в соответствии ст.82.1 УК РФ судом обсуждаться не может.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: гашишное масло, массой 1,23 грамма хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОП Свободненский - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на К. следующие обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства; являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОП – полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством «маслом каннабиса», массой 1,23 грамм после экспертного исследования – уничтожить; справку эксперта ---СХ от --, протокол личного досмотра К. от -- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он имеет право указать в апелляционной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить, что при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденный вправе: пригласить для участия в суде апелляционной инстанции защитника, с которым заключено соответствующее соглашение; а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника. При этом, разъяснено, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного; отказаться от защитника, если отказ не связан с материальным положением.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Шестопалов В.В.