Приговор от 05 февраля 2013 года №1-144/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-144/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-144/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Салават           5 февраля 2013 года
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Масягутова А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,
 
    адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,
 
    потерпевшего О..,
 
    подсудимого Уварова А.А.,
 
    при секретаре Рыбаковой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Уварова А.А., родившегося 00.00.0000 года в (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уваров А.А. совершил преступление против жизни и здоровья в (адрес) при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года около ... часов Уваров А.А., находясь на лестнице между вторым и третьим этажами в подъезде №(адрес), увидел идущих ему навстречу ранее знакомых С.., С1. и ранее незнакомых С2. и О. В это время у Уварова А.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.., из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Уваров А.А. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и сложившиеся нормы поведения в обществе, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес удар имеющимся при себе ножом в область шеи О.., причинив последнему телесное повреждение в виде (данные изъяты), причинившее тяжкий вред здоровью опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни.
 
    Таким образом, Уваров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, преступление, предусмотренное п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ.
 
    Подсудимый Уваров А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 года в ... часов он пришел домой. С3. пригласила его и С4. к себе в гости. Дома у С3. находились Ф., С2. и С. В ходе застолья конфликтов не было. С4. через некоторое время вышла в магазин. С. кто-то позвонил, и он вместе с С2. вышел на улицу. Уваров А.А. спустился к себе в квартиру №... и стал готовить обед на следующий день. С4. долго не было, в связи с этим Уваров А.А. позвонил ей на сотовый телефон, она сказала, что идет домой. Дале Уваров А.А. оделся и пошел открывать дверь в подъезд, так как она от мороза замерзает и никто не может зайти в подъезд. Нож при этом, остался в руках у Уварова А.А. Когда Уваров А.А. спускался вниз по лестнице, навстречу ему поднимались С.., С1., О. и С2. Со стороны С1. Уварову А.А. был нанесен удар по лицу. После этого Уваров А.А. механически нанес один удар ножом в шею О.., но как это в точности происходило, Уваров А.А. не помнит. После этого между Уваровым А.А. с одной стороны и С. и С1. с другой стороны, произошла драка. В ходе драки они переместились на первый этаж. В ходе драки Уваров А.А. кричал, говорил что его убивают. На улице в это время стояли сотрудники полиции. После того как Уваров А.А. вышел из подъезда, он был задержан и выбросил нож. Сотрудники полиции положили его на землю. Находясь в Отделе МВД России по г.Салават Уваров А.А. узнал, что порезал О.., и что он находится в реанимации. Ранее Уваров А.А. О. не знал, был знаком только С.., С1. Неприязненные отношения были. Телесные повреждения Уваров А.А. получил в подъезде от действий С1. и С. Нож взял с собой для того чтобы открыть дверь в подъезде. Когда Уваров А.А. спускался по лестнице, то шел ближе к перилам, нож держал в правой руке. В тот день Уваров А.А. выпил одну бутылку пива. Вину в умышленном причинении тяжкого вреда, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений не признает, просил суд переквалифицировать его действия на ст.118 УК РФ, так как имелись основания для опасения за свою жизнь. Исковые требования О. и прокурора признал частично.
 
    Суд считает, что показания Уварова А.А. данные в судебном заседании, в части не признания вины в совершении умышленного причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.
 
    Вина Уварова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший О. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года С1.., С.., С2. и он поднимались по лестнице дома №(адрес). Навстречу им спускался Уваров А.А., который беспричинно ударил О. ножом в шею. После этого О.. прижал рану рукой и выбежал на улицу. Ранее Уварова А.А., О. не знал, знаком с ним не был. Помнит, что в тот момент, когда Уваров А.А. спускался по лестнице, то он отошел в сторону, для того чтобы пропустить Уварова А.А. В подъезде было светло. Также О. под рукавом одежды Уварова А.А. видел большой кухонный нож, он держал его в правой руке. На заданные вопросы О. пояснил, что в тот день он приехал из (адрес) для того чтобы забрать своих друзей. В тот момент когда они поднимались по лестнице, то впереди шел С1.., после него С.., далее шел О. а сзади шел С2. В ходе следствия О. следователем были предъявлены ножи, но их количество в настоящее время он не помнит. После того как О. побежал вниз, вслед за ним побежал С2.., С1. и С. остались в подъезде. Просил суд строго не наказывать, исковые требования поддержал в полном объеме.
 
    Свидетель С1. в судебном заседании показал, что точной даты он не помнит, помнит, что Уваров А.А. в подъезде по (адрес), порезал ножом О.., в тот момент когда они поднимались вчетвером по лестнице. После того как Уваров А.А. порезал О.., С1. и С. стали отнимать нож у Уварова А.А. С1. не видел как был нанесен удар О.., видел только в руках у Уварова А.А. нож. Нож они отнимали вплоть до приезда сотрудников полиции, так как Уваров А.А. сопротивлялся. С1. и С. также пытались выбить из рук Уварова А.А. нож, но у них не получалось и они стали его удерживать за руки. Ранее С1. был знаком с Уваровым А.А., конфликтов между ними не было. До нанесения ранения О. и в момент нанесения Уваров А.А. ничего не говорил. По виду Уварова А.А. было видно, что он был взволнован или находился под действием наркотиков.
 
    Свидетель С. в судебном заседании показал, что точной даты он не помнит. Поднимаясь по лестнице вместе с С1.., О. и С2. он увидел Уварова А.А., который спускался вниз. При этом никто никого не оскорблял. Далее С. услышал крик и увидел как О. держась за шею, убегает вниз по лестнице, также он увидел следы крови. После этого С. увидел у Уварова А.А. в руках нож. С. вместе с С1. решили отобрать нож у Уварова А.А. Уваров А.А. при этом сопротивлялся и они удерживали его за руки до приезда сотрудников полиции. Увидев сотрудников полиции, Уваров А.А. выронил нож. В ходе следствия С. на опознание было предъявлено три ножа, один из которых он опознал по ручке и лезвию. Уварова А.А. знает с 00.00.0000 года, каких-либо ссор между ними не было. Также С. знает знакомую Уварова А.А., из-за нее конфликтов не было. В тот день, до произошедшего события, С. вместе с Уваровым А.А., С2.., девушками по имени К. и Д. распивал спиртное в квартире №(адрес). Позже к ним приехали С1. и О. С. встретил их на улице вместе с С2..
 
    Свидетель С4. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 года она вместе с Уваровым А.А., С3.., С. находились в квартире №(адрес) и распивали спиртные напитки. С4. спросила у С. деньги и пошла в магазин за пивом. На улице ее задержали сотрудники полиции и составили протокол. В тот момент когда составлялся протокол, С4.. увидела парня, который держась за горло добежал до стены дома и стал сползать по стене. Составив протокол, сотрудники полиции отпустили С4. и она пошла домой. Возле дома С4. увидела сотрудников полиции и лежащего на снегу парня, им оказался Уваров А.А. С1. сообщил, что Уваров А.А. порезал О. По ее мнению конфликт мог начаться из-за С3.., так как С1. хотел избить Уварова А.А. из-за того что он переспал с его подругой-С3. О. ранее не знала, знакома с ним не была. В тот вечер каких-либо скандалов на квартире между ними не было. Уварова А.А. знает около двух лет, охарактеризовала его с положительной стороны.
 
    Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции, точной даты он не помнит, в 00.00.0000 года при патрулировании города он получил сообщение о том, что по (адрес) ножевое ранение. Возле магазина «...» Г. увидел сидевшего на снегу потерпевшего, который указал адрес где им было получено ножевое ранение. Приехав по указанному потерпевшим адресу, Г. увидел, как двое парней вывели парня, у которого в руках был нож. Парни были возбуждены, кричали и сообщили сотрудникам полиции, что задержанный ими парень нанес ножевое ранение. Как представился парень, которого вывели, в настоящее время Г. не помнит. Указанное лицо сейчас находится в зале, это подсудимый, а парни, которые его вывели, это свидетели С1. и С. Так как Уваров А.А. вел себя неадекватно, к нему были применены спецсредства – наручники. Нож у него из рук выбили.
 
    Свидетель И. в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции, 00.00.0000 г. около ... часов от начальника дежурной смены УВД по г.Салават им было получено сообщение о том, что в районе магазина «...» ножевое. Приехав на место происшествия, он увидел задержанного парня, который причинил ножевое ранение. Были установлены очевидцы совершенного преступления, это были С1.., С2.., С.., С4. Указанные лица были доставлены в УВД по г.Салават для дальнейшего разбирательства. Потерпевший О. был отправлен в городскую больницу. Задержанный представился Уваровым А.А.
 
    Следователь К1. в судебном заседании показала, что все следственные действия она проводила с участием адвоката Гайсарова С.М., Уварову А.А. было разъяснено под протокол его право на защиту, каких-либо ходатайств, заявлений по окончанию следственных действий от него и от его защитника не поступало.
 
    Из показаний свидетеля С2. (л.д.144-145 т.1) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что у него есть знакомые О.., С. и С1.. 00.00.0000 года около ... часов С. позвал С2. в гости к знакомой по имени К. по (адрес). В квартире в это время находились ранее незнакомые С2. парень по имени А., его девушка Д., девушка по имени К. и мужчина на вид ... лет, имени его не помнит. Все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время С1. позвонил С1. и сказал, что он вместе с О. подъедет к ним. С. назвал адрес, С1. попросил их встретить. С2. и С. оделись и решили выйти из квартиры. А. стал их провожать. В это время С2. увидел у А. под рукавом свитера кухонный нож. Далее С2. и С. вышли на улицу. Встретив С1. и О.., С. предложил им зайти в квартиру и употребить спиртное. С1. и С. первыми зашли в подъезд, за ними шел О.., после них шел С2. Поднимаясь по лестнице, С2. увидел, как А., спускаясь вниз с третьего этажа ударил ножом в шею О. О. сразу же схватился рукой за шею и направился на улицу. С2. пошел за ним и помог выйти на улицу. Находясь на улице, С2. вызвал скорую помощь и позвал сотрудников полиции, которые находились недалеко от дома №(адрес) Сотрудникам полиции С2. рассказал о произошедшем и пошел обратно к дому №.... Подойдя к подъезду, С2. услышал шум из подъезда, далее на улицу вышли С1. и С.., которые держали за руки А.. В руке у А. находился нож. После этого С1. и С. передали А. сотрудникам полиции. А. назвал свою фамилию Уваров, он был в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Из показаний свидетеля Б. (л.д.162-163 т.1) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он является сотрудником полиции, 00.00.0000 г. около ... часов он вместе с другими сотрудниками полиции находился возле д.(адрес). В это время возле киоска, на остановке «...», они увидели девушку, которая была в состоянии опьянения и покупала в киоске пиво. Далее данная девушка была задержана, ей оказалась С4. В тот момент когда Б. находился в автомашине и составлял протокол на С4.., он увидел на улице неизвестного парня, одежда которого была в крови. Данный парень облокотившись о стену здания, стал медленной сползать по стене. После этого все сотрудники выбежали на улицу и стали оказывать данному парню скорую помощь. В это время к ним подошел другой парень, который представился С2.., он сказал, что парень по имени А. беспричинно ударил ножом в область шеи данного парня. Пострадавший представился О.. и попросил вызвать скорую помощь. С2. также пояснил, что А. находится в подъезде дома №(адрес), там также остались еще двое его знакомых С1. и С. Б. сразу же было передано сообщение в дежурную часть о ножевом ранении. Через некоторое время из первого подъезда д.(адрес) вышли два парня, они вели под руки другого, в руке которого был нож. Парни представились С1. и С., они передали задержанного парня сотрудникам полиции. Задержанный представился Уваровым А.А. При задержании Уваров А.А. оказывал активное сопротивление сотрудникам полиции, отказывался пройти в машину, пытался причинить себе телесные повреждения, отказывался выбросить нож.
 
        Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина Уварова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ, подтверждается также письменными доказательствами, а именно:
 
    -заявлением О.., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое около ... часов 00.00.0000 года в подъезде №(адрес), причинил ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения в шею.
 
(л.д.34);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому следователем по сообщению из дежурной части было осмотрено и установлено место происшествия, а именно лестница между (адрес), также была осмотрена прилегающая территория к зданию указанного дома. В ходе осмотра места происшествия на земле возле скамейки, на площадке возле первого подъезда дома № (адрес) был обнаружен и изъят нож с пластиковой ручкой серого цвета.
 
(л.д.11-15);
 
    -согласно справки из ГБ г.Салават, 00.00.0000 года за медицинской помощью обратился О.., был установлен диагноз-«колото-резанная рана шеи», он был госпитализирован в реанимационное отделение.
 
(л.д.8);
 
    -согласно рапорта Б.., 00.00.0000 года около ... часов при несении службы на АП-193, к нему обратились двое молодых парней, одетых один в черную куртку, черные ботинки, черные брюки, второй в черную куртку и камуфляжный костюм, данный молодой человек пояснил, что ему нанесли ножевое ранение в область шеи в подъезде д.(адрес) и попросил оказать медицинскую помощь. Об этом Б. сообщил дежурному ПЦО и вызвал бригаду скорой помощи, после чего в ходе ОРМ совместно с экипажем ППС АП-403 ст.лейтенантом Г. возле входа в подъезд №(адрес), был задержан гражданин, одетый в синие джинсы, темную куртку, черные туфли, который подходил по приметам обратившихся граждан. Его вывели из подъезда два парня, представившиеся С1. и С. Задержанный оказал неповиновение законному требованию сотрудников милиции, стал хвататься за форменное обмундирование, отказывался пройти в служебную автомашину, упирался руками и ногами, в руке у него был нож. Далее к задержанному была применена физическая сила, в ходе чего нож у него из рук был выбит. Согласно ст.14 Закона РФ «О милиции» были применены спецсредства наручники, для доставления в ДЧ УВД по г.Салават. На место была вызвана СОГ. Задержанным оказался Уваров А.А., проживающий по (адрес), потерпевшим оказался О. проживающий по (адрес), который был передан бригаде скорой помощи №(адрес), врач А1. СМЗ. Задержанный Уваров А.А. был доставлен в ДЧ УВД по г.Салават для дальнейшего разбирательства, на него был составлен административный протокол по ст.19.3 КоАП РФ.
 
(л.д.10);
 
    -согласно протокола осмотра предметов, следователем в присутствии понятых был осмотрен нож с пластиковой ручкой серого цвета.
 
(л.д.47-48);
 
    -протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший О. среди предъявленных для опознания предметов, опознал нож с пластиковой ручкой серого цвета длиной клинка около 14 см., как нож, которым 00.00.0000 года в подъезде дома №(адрес), ранее незнакомый парень ударил его беспричинно в область шеи.
 
(л.д.65-68);
 
    -протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель С1. среди предъявленных для опознания предметов, опознал нож с пластиковой ручкой серого цвета длиной клинка около 14 см., как нож, которым Уваров А.А. ударил беспричинно в шею О.., в тот момент когда О. поднимался по лестнице в подъезде №(адрес)
 
(л.д.69-72);
 
    -протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель С. среди предъявленных для опознания предметов, опознал нож с пластиковой ручкой серого цвета длиной клинка около 14 см., как нож, которым Уваров А.А. беспричинно ударил в область шеи О. на лестнице в подъезде №(адрес) 00.00.0000 года.
 
(л.д.73-76);
 
    -согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, нож с пластиковой рукояткой серого цвета был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.
 
(л.д.77);
 
    -протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между потерпевшим О. и подозреваемым Уваровым А.А., согласно которому потерпевший О. своими показаниями полностью изобличил Уварова А.А. в совершенном преступлении.
 
(л.д.180-181);
 
    -протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между свидетелем С1. и подозреваемым Уваровым А.А., согласно которому свидетель С1. своими показаниями полностью изобличил Уварова А.А. в совершенном преступлении.
 
(л.д.178-179);
 
    -протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между свидетелем С2. и подозреваемым Уваровым А.А., согласно которому свидетель С2. своими показаниями полностью изобличил Уварова А.А. в совершенном преступлении.
 
(л.д.182-183);
 
    -заключение эксперта №... по медицинским документам от 00.00.0000 г., согласно выводу которого у О. имелось телесное повреждение в виде (данные изъяты) причинено было колюще-режущим предметом, причинило тяжкий вред здоровье по признаку опасности для жизни человека вызывающий непосредственную угрозу для жизни.
 
(л.д.129-130);
 
    -согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 г., нож, изъятый с места происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью О. в первом подъезде д.(адрес), не является холодным оружием, а относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения. Данный нож изготовлен самодельным способом.
 
(л.д.168).
 
        Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Уварова А.А. в совершении 00.00.0000 года умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.
 
    Виновность Уварова А.А. подтверждается показаниями потерпевшего О.., свидетелей С1.., С.., согласно которым 00.00.0000 года Уваров А.А. находясь в подъезде дома №(адрес) беспричинно нанес удар ножом О.., показаниями свидетелей Г.., Б.., И.. согласно которым они являясь сотрудниками полиции по сообщению из дежурной части о ножевом ранении в районе магазина «...», осуществляли задержание Уварова А.А. 00.00.0000 года по (адрес), в ходе задержания Уваров А.А., вел себя неадекватно, оказал неповиновение сотрудникам полиции, отказывался выпустить из рук нож, в результате чего в отношении него были применены спецсредства. Показаниями свидетеля С4. согласно которым в тот момент когда в отношении нее составлялся протокол об административном правонарушении сотрудниками полиции, она увидела незнакомого парня, который держась за шею шел от подъезда дома №(адрес). Впоследствии от С1. она узнала, что данному парню нанес ножевое ранение Уваров А.А. в подъезде ее дома.
 
    Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, взаимосвязаны между собой и дополняются материалами уголовного дела, а именно протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-15 т.1) согласно которому 00.00.0000 года в ... часов на площадке возле первого подъезда дома №(адрес) был обнаружен и изъят нож с пластиковой ручкой, в подъезде на втором этаже обнаружены пятна бурого цвета. Протоколами предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.65-68, 69-72,73-76) согласно которым потерпевший О.., свидетели С1.., С. опознали нож, которым Уваров А.А. 00.00.0000 года в подъезде дома №(адрес) нанес телесное повреждение О. Протоколами очных ставок (т.1 л.д.178-179,182-183,180-181) проведенных между О.., С1.., С2. и подозреваемым Уваровым А.А., согласно которым потерпевший О.., свидетели С1.., С2.., своими показаниями полностью изобличили Уварова А.А. в совершенном преступлении. Заключением эксперта №... от 00.00.0000. согласно которому у О. имелось телесное повреждение в виде (данные изъяты) причинено было колюще-режущим предметом, причинило тяжкий вред здоровье по признаку опасности для жизни человека вызывающий непосредственную угрозу для жизни (т.1 л.д.129-130).
 
    Представленные органом следствия письменные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку законность их получения судом была проверена, каких-либо нарушений требований УПК РФ, суд не усматривает.
 
    Характер, локализация и степень тяжести нанесенного телесного повреждения, а также орудие(нож), используемое при совершении преступления, свидетельствуют о том, что Уваров А.А. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни О. беспричинно, из хулиганских побуждений, что подтверждается показаниями потерпевшего О.., показаниями свидетелей С1.., С.., С2.
 
    Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» в судебном заседании нашел свое подтверждение поскольку из материалов дела следует, что Уваров А.А. находясь в общественном месте – подъезде дома, имея в руках нож, действовал проявляя явное неуважение к обществу и сложившимся нормам морали и общежития, в отношении незнакомого лица, с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Мотив преступления отсутствует, поскольку Уваров А.А. действовал беспричинно, какой-либо ссоры между Уваровым А.А., С1. С.., О. и С2. не было.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия Уварова А.А. по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.
 
    Доводы подсудимого и его защитника высказанные в судебном заседании о необходимости переквалификации его действий на ст.118 УК РФ, суд считает необоснованными поскольку неосторожность в его действиях отсутствует, в судебном заседании установлено, что Уваров А.А. действовал с прямым умыслом.
 
    Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что С1. беспричинно ударил его и он обороняясь от него по неосторожности попал в шею О. суд считает надуманными, выдвинутыми в целях уменьшения объема предъявленного обвинения и ухода от заслуженной ответственности за содеянное, поскольку из показаний свидетелей С1.., С.., потерпевшего О. следует, что каких-либо оскорбительных выражений и ударов со стороны указанных лиц не происходило в тот момент когда Уваров А.А. спускался по лестнице вниз.
 
    Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что он сам пострадал в результате избиения его С1. и С.., суд считает несостоятельными поскольку в ходе предварительного следствия данные доводы следователем были проверены, по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С1. и С. (т.1 л.д.212-219). Возникновение у Уварова А.А. телесных повреждений объясняется показаниями свидетелей Г., Б., согласно которым при задержании Уваров А.А. оказывал активное сопротивление сотрудникам полиции, не выпускал из рук нож, пытался причинить себе телесные повреждения, чтобы в последующем обвинить в этом сотрудников полиции.
 
    Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что следственные действия с его участием проводились без адвоката, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании следователь К1. показала, что Уварову А.А. под роспись были разъяснены его права в качестве подозреваемого и обвиняемого, на всех следственных действиях с его участием присутствовал адвокат Салаватского городского филиала БРКА Гайсаров С.М., что подтверждается ордером и подписями в протоколах.
 
    Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о необходимости признания недопустимыми доказательствами показаний свидетелей С1. и С.., так как они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд считает необоснованными, поскольку показания свидетелей С1. и С. судом признаны достоверными, они согласуются друг с другом, а также с показаниями потерпевшего и с материалами уголовного дела. Законность получения данных доказательств судом проверена, каких-либо нарушений требований УПК РФ, суд не усматривает.
 
        При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и его отношение к содеянному.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает частичное признание вины, раскаяние, ....
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Уварова А.А. рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения положений ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает исходя из обстоятельств совершенного преступления и данных о личности.
 
    Гражданский иск потерпевшего О. о компенсации морального вреда в размере ... рублей, по мнению суда, с учетом перенесенных физических и нравственных страданий в результате противоправных действий Уварова А.А., подлежит полному удовлетворению и взысканию с Уварова А.А.
 
    Решая вопрос о возмещении материального вреда по гражданскому иску прокурора г.Салават, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеется необходимость в производстве дополнительных расчетов.
 
        На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308,309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать виновным Уварова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.
 
        Меру пресечения Уварову А.А. в виде содержания под стражей не изменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....
 
    Зачесть Уварову А.А. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
 
    Взыскать с Уварова А.А. в пользу О. в счет компенсации морального вреда ... рублей.
 
    Признать за гражданским истцом – прокурором г.Салават право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства,
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с пластиковой ручкой серого цвета, переданный в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получении копии на руки.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Судья                                    А.М. Масягутов
 
    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 16 мая 2013 года.
 
ОПРЕДЕЛИЛА:
 
    Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 05 февраля 2013 года в отношении Уварова А.А. изменить, частично удовлетворив апелляционную жалобу осуждённого и апелляционное представление прокурора.
 
    Переквалифицировать действия Уварова А.А. с п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства – (данные изъяты) и мнение потерпевшего О. о наказании.
 
    По ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить Уварову А.А. наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    В остальном тот же приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу потерпевшего без удовлетворения.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Судьи: две подписи
 
    Выписка верна:
 
    Судья А.М. Масягутов
 
    Секретарь суда:
 
    Приговор вступил в законную силу 16 мая 2013 года.
 
    Судья А.М. Масягутов
 
    Секретарь суда