Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-144/2013
Дело № 1-144/2013
Поступило в суд 28.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Кожевниковой И.В.
с участием государственного обвинителя Обуховой А.В.
потерпевшего ФИО1
подсудимого Боровицкого А.Ю.
защитника – адвоката Мацкевич А.А., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Боровицкого А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 200 часам обязательных работ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на 24 дня лишения свободы; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Боровицкий А.Ю. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Боровицкий А.Ю., имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному <адрес> где, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок входную дверь гаража умышленно незаконно проник в него и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил из находящегося в гараже автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, акушерскую сумку набора НАСМП «Мединт – М», в которой находились: 2 акушерских комплекта, 1 акушерский комплект для роженицы, байковое одеяло детское, комплект детских стерильных пеленок, бинты стерильные 5 штук, салфетки для рук, тонометр, фонендоскоп, 2 детских воздуховода, 6 пипеток, флакон «Альбуцид», зажим пупочный одноразовый, 5 холодовых пакетов, 1 спринцовка, пластиковый лоток, катетер, 2 жгута, ножницы, зажим и простыни для согревания больных, ножницы, 2 пеленки синего и бежевого цвета, общей стоимостью 4100 рублей; чемодан травматической укладки «УМСП – 01 – П», в котором находились: 3 резиновых жгута, 4 пакета охладителя, 2 защитных очков, 4 пары полимерных перчаток, 1 пара резиновых перчаток, гемостатическая губка, упаковка стерильных салфеток, 4 упаковки бинта, резиновая сумка, упаковка ваты, 4 полиэтиленовых пакета желтого цвета, 4 бутылька «Калия перманганат», бутылек спирта, 5 упаковок лейкопластыря, бутылек растворителя «Йода» и бутылек «Зеленки», общей стоимостью 500 рублей; а также динамик от навигатора teXet TN – 610 HD Voice GPS\GPRS за 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным Боровицкий А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Таким образом, Боровицкий А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в с незаконным проникновением в помещение.
Эпизод 2
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Боровицкий А.Ю., находясь в <адрес>, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий на телевизоре в комнате указанного дома принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> за 2400 рублей, вместе с находящимися в нем флеш – картой объемом оперативной памяти 4 Гб за 300 рублей и сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, а также зарядное устройство от данного сотового телефона за 100 рублей. С похищенным Боровицкий А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ушерб на общую сумму 2800 рублей, являющийся для него значительным.
Таким образом, Боровицкий А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Боровицкий А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Боровицкий А.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Мацкевич А.А. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Боровицкий А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего в письменном заявлении и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровицкий А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.Вместе с тем, суд считает, что по первому эпизоду из обвинения в отношении Боровицкого А.Ю. следует исключить квалифицирующий признак «иное хранилище», как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Боровицкого А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие постоянного места жительства, частичное и полное возмещение ущерба путем возврата похищенного по 1 и 2 эпизодам соответственно, молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Боровицкий А.Ю. осужден по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; Мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Преступление по первому эпизоду обвинения совершено Боровицким А.Ю. до вынесения указанных приговоров, по второму эпизоду обвинения он совершил преступление средней тяжести в течение испытательных сроков по данным приговорам.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом конкретных обстоятельств дела и обстоятельств, при которых были совершены преступления, с учетом всех данных о личности подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших о мере наказания подсудимому, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Боровицкого А.Ю. возможно без изоляции от общества, и ему следует сохранить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и определить наказание по настоящему приговору также условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ; Мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ и Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боровицкого А.Ю. подлежат самостоятельному исполнению.
Судом обсуждалась возможность назначения Боровицкому А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) взысканию с подсудимого Боровицкого А.Ю. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боровицкого А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Боровицкому А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Боровицкого А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Боровицкого А.Ю. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- акушерскую сумку набора НАСМП «Мединт – М», в которой находилось: ножницы и 2 пеленки синего и бежевого цвета; чемодан травматической укладки «УМСП – 01 – П», в котором находилось: 3 резиновых жгута, 4 пакета охладителя, 2 защитных очков, 4 пары полимерных перчаток, 1 пара резиновых перчаток, гемостатическая губка, упаковка стерильных салфеток, 4 упаковки бинта, резиновая сумка, упаковка ваты, 4 полиэтиленовых пакета желтого цвета, 4 бутылька «Калия перманганат», бутылек спирта, 5 упаковок лейкопластыря, бутылек растворителя «Йода» и бутылек «Зеленки», возвращенные представителю потерпевшего – оставить по принадлежности;
- сотовый телефон марки «Самсунг 525» с флеш картой, переданные потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.
Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ; Мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ и Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боровицкого А.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Председательствующий