Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-144/2013
Дело № 1-144/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 31 мая 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Лаптева В.В,
подсудимого Мирзаева Ф. А.,
защитника Лёвочкина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бургардт Н.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мирзаева Ф. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ, суд
установил:
10.08.2012 года заместителем начальника УФМС России по Московской области полковником внутренней службы ФИО4 в отношении гражданина Республики Узбекистан Мирзаева Ф.А., на основании ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в связи с тем, что он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. Срок ограничения на въезд в Российскую Фелерацию установлен с 10.08.2012 года по 12.07.2015 года. Данное решение 20.08.2012 года утверждено начальником Управления ФМС России по Московской области полковником внутренней службы ФИО5
15.11.2012 года Мирзаев Ф.А. прибыл в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу «Валуйки», расположенный в <адрес>, где попытался въехать на территорию Российской Федерации из Украины. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Мирзаев Ф.А. через государственную границу пропущен не был. Старшим смены пограничных нарядов капитаном ФИО6, во исполнение требований приказа ФСБ России от 17 июня 2010 г. N305 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", сообщил Мирзаеву Ф.А. об основаниях отказа в пропуске через государственную границу, а также предупредил об уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы. Будучи не пропущенным в Российскую Федерацию, Мирзаев Ф.А. вернулся на территорию Украины, откуда он убыл в Республику Узбекистан.
В январе 2013 года Мирзаев Ф.А. находясь на территории Республики Узбекистан осознавая, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно, с целью осуществления трудовой деятельности.
Реализуя задуманное, 25.01.2013 года Мирзаев Ф.А. в Республике Узбекистан, договорился с неустановленным лицом по имени Гайрат, который совместно с иными лицами за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов США, организовал ему незаконный въезд в Российскую Федерацию.
Так, 05.02.2013 года в период времени с 00 часов до 04 часов (более точное время не установлено) в Исилькульском районе Омской области, в <данные изъяты> км <данные изъяты> н.<адрес>, в <данные изъяты> км <данные изъяты> н.<адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, установленном от точки «<данные изъяты>» до точки «<данные изъяты> (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Мирзаев Ф.А. умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в качестве пассажира на снегоходе с санями под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу.
После нарушения границы 05.02.2013 года Мирзаев Ф.А. прибыл в г. Исилькуль, где 05.02.2013 года в 04 часа 30 минут был обнаружен сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.
В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации.
Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001года и № 2182н/3дснг от 05.04.2003года на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстана от 23.12.1998 года «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
Мирзаев Ф.А, заведомо зная о действовавшем в отношении него не разрешении на въезд в Российскую Федерацию, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации помимо имеющихся пунктов пропуска.
Подсудимый Мирзаев Ф.А. в судебном заседании свою виновность в пересечении Государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Мирзаев Ф.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзаев Ф.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия Мирзаева Ф.А. следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, в отношении которого в соответствии со ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с привлечением к административной ответственности два и более раза в течение трех лет было принято решение о не разрешении въезда в РФ.
При назначении наказания Мирзаеву Ф.А суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.215), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Мирзаева Ф.А: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Мирзаева Ф.А судом не установлены.
Суд учитывает, что Мирзаев Ф.А впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мирзаеву Ф.А наказание в виде штрафа, полагая применение других видов наказания нецелесообразным, при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления по делу не усматривается.
В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии АА №, на имя Мирзаева Ф. А. оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мирзаева Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Мирзаеву Ф.А обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии АА №, на имя Мирзаева Ф. А. оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.