Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-144/2013
Дело №1-144/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
город Иваново Ивановской области «22» мая 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Степалин А.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,
подсудимого Гаджимурадова Э.Ю.,
защитника – адвоката Умниковой А.А., представившей удостоверение №243 и ордер №1057 от 22.05.2013 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,
при секретаре Наумовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении
Гаджимурадова Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: республика Дагестан, Табасаранкий район, с.Ягдыг, проживающего по адресу: г.Иваново, ул.Велижская, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
установил:
Гаджимурадов Э.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 часов 45 минут до 11 часов 00 минут 19.03.2013 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Гаджимурадов Э.Ю. находился в комнате <данные изъяты> общежития "Автотранспортного колледжа", расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Велижская, д.54, где увидел лежащий на кровати сотовый телефон марки "Nokia Е52", принадлежащий "П" В указанный выше период времени и дату у Гаджимурадова Э.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 19.03.2013 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Гаджимурадов Э.Ю., находясь в комнате <данные изъяты> общежития "Автотранспортного колледжа", расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Велижская, д.54, осознавая незаконный и противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на кровати в указанной выше комнате сотовый телефон марки "Nokia E52", стоимостью 4000 рублей, внутри которого находилась флэш-карта "Micro SD 2 GB", стоимостью 300 рублей, а всего имущество, принадлежащее "П", на общую сумму 4300 рублей.
Завладев вышеуказанным имуществом, Гаджимурадов Э.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "П" значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гаджимурадов Э.Ю. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанными в обвинении наименованием и количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Гаджимурадову Э.Ю. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Гаджимурадова Э.Ю. применить особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший "П" и его законный представитель П.Н.Н. против рассмотрения уголовного дела по обвинению Гаджимурадова Э.Ю. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, что следует из имеющихся в материалах уголовного дела письменных заявлений потерпевшего и его законного представителя /т.1 л.д.100,127/.
Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает заявленное подсудимым Гаджимурадовым Э.Ю. ходатайство обоснованным.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Ни подсудимым, ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного Гаджимурадовым Э.Ю., ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а равно оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия подсудимого Гаджимурадова Э.Ю. суд квалифицирует в рамках предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимый согласился, - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Принадлежащее потерпевшему "П" имущество подсудимый похитил тайно.
В результате совершенного преступления потерпевшему "П" причинен значительный материальный ущерб в размере 4300 рублей. С наличием данного квалифицирующего признака подсудимый, его защитник согласились, и значительность причиненного потерпевшему ущерба не оспаривали.
Скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, Гаджимурадов Э.Ю. тем самым довел имевшийся у него преступный умысел до конца, совершив оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
Гаджимурадовым Э.Ю. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. Фактические обстоятельства совершенного преступного деяния, степень его общественной опасности, по мнению суда, не позволяют изменить в порядке ст.15 ч.6 УК РФ категорию совершенного подсудимым преступления.
Гаджимурадов Э.Ю. судимости не имеет /т.1 л.д.74/, под наблюдением психиатра в ОБУЗ ОКПБ «Богородское» не находится, на учете у нарколога в Ивановском областном наркологическом диспансере не состоит /т.1 л.д.69-73/, также не состоит на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации /т.1 л.д.73/.
Из представленных зам.директора, классного руководителя и воспитателя ОГБУ СПО « Ивановский Автотранспортный колледж», характеристик следует, что Гаджимурадов Э.Ю. проживает в студенческом общежитии, характеризуется положительно /т.1 л.д.87/, по месту учебы характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.88/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гаджимурадова Э.Ю., суд относит полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие протокола явки с повинной, отсутствие судимостей, молодой возраст, возмещение потерпевшему причиненного в результате преступления имущественного вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Таким образом, суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности Гаджимурадова Э.Ю., обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимому за содеянное должно быть назначено в виде обязательных работ.
Вместе с тем, исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения Гаджимурадову Э.Ю. наказания за совершенное преступление с применением положений ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гаджимурадова Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 200 часов определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора суда в законную силу ранее избранную в отношении осужденного Гаджимурадова Э.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:
- возвращенный потерпевшему "П" сотовый телефон марки "Нокиа Е52", оставить в распоряжении потерпевшего,
- протокол личного досмотра на Гаджимурадова Э.Ю., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае внесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.
Судья А.В. Степалин