Приговор от 11 июля 2013 года №1-144/2013

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-144/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-144/2013
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                             11 июля 2013 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Коваленко Е.Н., единолично
 
    при секретаре Улусновой Ю.А.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,
 
    подсудимых Хромова Д. Н. и Силукова Е. В.,
 
    защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Хромова Д. Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;
 
    Силукова Е. В., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Хромов Д.Н. и Силуков Е.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут Хромов Д.Н. и Силуков Е.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере на автомашине ВАЗ-2105 под управлением Хромова Д.Н. приехали в х. <адрес>. За северной окраиной хутора в степном массиве они незаконно, без цели сбыта, для личного употребления оборвали верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые сложили в полиэтиленовый пакет.
 
        Таким образом, Хромов Д.Н. и Силуков Е.В. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 164,38 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    Данное наркотическое средство они с целью незаконного хранения положили в карман чехла задней спинки водительского сиденья вышеуказанной автомашины, где незаконно хранили без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции до 05 июня 2013 года 10 часов 45 минут.
 
    Подсудимые Хромов Д.Н. и Силуков Е.В. виновными себя признали полностью, после консультации с защитником поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения им разъяснены и понятны. Также пояснили, что осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
 
    Защитник подсудимых – адвокат Бурдыко О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали вину полностью, обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства им разъяснены и понятны.
 
    Суд квалифицирует действия:
 
    - Хромова Д.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
 
    - Силукова Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суду необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Хромову Д.Н. и Силукову Е.В..
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено.
 
        Хромов Д.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 38), под наблюдением у врачей психиатра, психиатра-нарколога не значится (л.д. 40).
 
        Силуков Е.В. не имеет судимостей, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 54), под наблюдением у врачей психиатра, психиатра-нарколога не значится (л.д. 40).
 
        С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Хромовым Д.Н. и Силуковым Е.В. преступления на менее тяжкую.
 
        По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённым положения ст. 64 УК РФ.
 
        Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых и их молодой возраст, установленные обстоятельства, суд находит возможным исправление Хромова Д.Н. и Силукова Е.В. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимых.
 
        Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении Хромова Д.Н. и Силукова Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Хромовым Д.Н. и Силуковым Е.В. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимых исполнение дополнительных обязанностей.
 
    Учитывая, что Хромов Д.Н. и Силуков Е.В. не страдают наркоманией, оснований применения требований ст. 82.1 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания, не имеется.
 
        Меру пресечения Хромову Д.Н. и Силукову Е.В. до вступления приговора в законную силу, с учётом назначенного условного наказания, суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В силу положений ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – пакет с наркотическим веществом марихуана, хранящийся в Межмуниципальном отделе МВД России «Иловлинский», подлежит уничтожению.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Хромова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хромову Д.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого осуждённый обязан доказать своё исправление.
 
    Силукова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Силукова Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого осуждённый обязан доказать своё исправление.
 
    Возложить на Хромова Д.Н. и Силукова Е.В. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в отведённые уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
        Меру пресечения Хромову Д.Н. и Силукову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим веществом марихуана, хранящийся в Межмуниципальном отделе МВД России «Иловлинский», уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
 
 
        Председательствующий                  Е.Н. Коваленко