Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Уг. дело № 1-144/14
(№ 747277)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 15 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре Динисламовой Р.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого Валиева Ф.А.,
защитника адвоката Алиной Е.В., удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Валиев Ф.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Валиев Ф.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Валиев Ф.А. у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01 октября 2012 года (с изменениями и дополнениями) - относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции в лесном массиве около <адрес>, и доставлен в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимое при нём без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Валиев Ф.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме c предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Валиевым Ф.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Валиева Ф.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Валиева Ф.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Валиев Ф.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Валиеву Ф.А., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, пришёл к выводу, что наказание Валиеву Ф.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Валиев Ф.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Валиеву Ф.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Валиеву Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (квитанция № №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: