Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Уг. д. № 1-144/14
следственный № 72834
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 24 марта 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,
при секретаре Будян А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В.,
потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,
защитника – адвоката Петурова А.М., представившего удостоверение № 7013 и ордер № 78 от 24.02.2014,
с участием подсудимого Староверкина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СТАРОВЕРКИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Староверкин А.И., будучи здоровым и в трезвом состоянии, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № с полуприцепом «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, без пассажиров, следуя в населенном пункте <адрес>, имеющей двустороннее движение, по одной полосе в каждом направлении, в условиях ясной, без осадков погоды, в светлое время суток, при общей видимости более 200 метров, асфальтированной без выбоин и разрытий проезжей части, при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений; 1.2.1 - обозначающей края проезжей части; 1.7 - обозначающей полосы движения в пределах перекрестка; 1.14.1- обозначающей пешеходный переход, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенный дорожным знаком особого предписания 5.19.1, двигаясь со скоростью не менее 64 км/ч, то есть в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, устанавливающего, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также, в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; избрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая не позволила ему избежать столкновения с впереди движущимся в попутном направлении автомобилем «РЕНО» с регистрационным знаком №, под управлением водителя ФИО, перевозившего пассажиров ФИО, ФИО и ФИО который начал останавливаться на полосе движения в сторону<адрес> перед пешеходным переходом, для того, чтобы пропустить пешеходов. Староверкин А.И., в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, и в нарушение и абз. 2 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; своевременно не применяя мер к снижению скорости, продолжил движение прямолинейно. Вследствие совокупного нарушения водителем Староверкиным А.И. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.10, 10.1, 10.2, 14.1 ПДД РФ, выразившегося в превышении скорости и несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, не избрании скорости, обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в не снижении скорости или не принятии мер к остановке перед пешеходным переходом и проявления преступной небрежности, в районе 20 км + 801 м указанной автодороги, произошло столкновение автомобиля «<данные изъяты>» с задней частью автомобиля «РЕНО», в результате чего автомобиль «РЕНО» сместился вперед и совершил наезд передней частью на заднюю часть автомобиля «КАМАЗ 65117 62» регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО, стоящий на полосе движения в сторону<адрес> перед нерегулируемым пешеходным переходом, что привело к возгоранию автомобиля «РЕНО».
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО причинены телесные повреждения: сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ): кровоизлияния в мягкие ткани костей черепа, перелом свода и основания черепа, субдуральная гематома слева 20 мл, субарахноидальные кровоизлияния в левой теменно-височной области, кровоизлияние в мягкие ткани костей таза. Кровоизлияние и кровоподтек в области передней стенки грудной клетки слева. Множественные переломы ребер (непрямые) по нескольким анатомическим линиям, и кровоизлияния в межреберные мышцы, поперечный перелом тела грудины. Кровоподтек и соответствующее кровоизлияние в мягкие ткани правого бедра. Закрытый перелом правого бедра в средней трети, большеберцовой и малоберцовой кости в нижней трети. Ожоговые раны 2-36 степени 17,5 ладоней эксперта. Признаки общего сотрясения тела: кровоизлияние в корень правого легкого; гемоторакс справа -200 мл. слева; 100 мл. жидкой крови, без свертков, осложнившаяся травматическим шоком неравномерное кровенаполнение сосудов внутренних органов, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО наступила от сочетанной травмы тела.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО причинены телесные повреждения: термический ожог пламенем 2-36 степени 69,5 ладоней эксперта, ожог дыхательных путей, осложнившийся травматическим шоком 4 степени, неравномерное кровенаполнение сосудов внутренних органов. Признаки ожога слизистой дыхательных путей. Признаки общего сотрясения тела в виде кровоизлияний в корни легких, серповидную и диафрагмальные связки печени, линейный разрыв мочевого пузыря. Кровоизлияния в мягкие ткани и межреберные мышцы в области 3-5 ребер слева, теменной области справа, перелом 3 ребра по срединно-ключичной линии. Гемоторакс справа - 50 мл, слева 150 мл. Гемоперитонеум 150 мл. Эпидуральное кровоизлияние в проекции 3-4 шейного позвонка, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО наступила от травматического шока 4 степени.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО причинены телесные повреждения: Комбинированная травма: а) тяжелая сочетанная травма тела: закрытая черепномозговая травма (ЗЧМТ) с травмой шейного отдела позвоночника: очаговые кровоизлияния в правой теменно-височной области головы и в затылочной области справа, очаговые кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга правых лобной и теменной долей, следы крови, под твердой мозговой оболочкой правого полушария мозга; отек головного мозга; отрыв шейного отдела позвоночника между телами 3 и 4 шейных позвонков с разрывом связочного аппарата по передней и боковым поверхностям и переломом остистого отростка 4-го шейного позвонка; б)тупая травма грудной клетки: очаговое кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева, переломы 3-6 ребер слева между окологрудинной срединноключичной линиями, без повреждения пристеночной плевры и ткани легкого; неравномерное кровенаполнение органов; в) признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в прикорневые отделы легких, у места выхода крупных сосудов из сердца, в околоаортальную клетчатку, в венечную связку печени; г) окопчение и термические повреждения с участками прогорания на одежде, термические ожоги 2-4 степени головы, туловища и конечностей, занимающие около 50 % поверхности тела. Комбинированная травма тела с переломами костей скелета, повреждением внутренних органов и термическим воздействием на тело (ожогами) по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила в результате тяжелой комбинированной травмы: сочетания тупой травмы шейного отдела позвоночника, тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и обширных, термических ожогов тела с ожогом верхних дыхательных путей.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО причинены телесные повреждения: Комбинированная травма: а) тяжелая сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ): очаговое кровоизлияние в правой скуловой области, очаговое кровоизлияние под паутинную оболочку головного мозга правой лобной доли, следы крови, под твердой мозговой оболочкой правого полушария мозга; отек головного мозга; б) тупая травма грудной клетки и живота: очаговое кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки справа, переломы 3-6 ребер справа, по срединно-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры и ткани легкого, разрыв печени с массивным внутрибрюшным кровоизлиянием (около 1000 мл); неравномерное кровенаполнение органов; в) признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в прикорневые отделы легких, у места выхода крупных сосудов из сердца, в около аортальную клетчатку, в венечную связку печени с разрывами на диафрагмальной поверхности печени; г) окопчение и термические повреждения с участками прогорания на одежде, термические ожоги 2-4 степени головы, шеи, туловища и конечностей, занимающие около 60 % поверхности тела; ожог верхних дыхательных путей; 29 % карбоксигемоглобина в крови трупа;
Комбинированная травма тела с переломами костей скелета, повреждением внутренних органов и термическим воздействием на тело (ожогами) по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила в результате тяжелой комбинированной травмы: сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с переломами ребер и повреждением печени с массивным внутрибрюшным кровоизлиянием и обширных термических ожогов тела с ожогами верхних дыхательных путей. Между дорожно-транспортным происшествием, произошедшим в результате нарушения Староверкиным А.И. Правил дорожного движения РФ и причинением смерти ФИО, ФИО, ФИО и ФИО имеется прямая причинно- следственная связь.
Подсудимый Староверкин А.И. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Петуров А.М. поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Староверкину А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Староверкина А.И. по ч. 5 ст. 264 УК РФ – так как он, ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.10, 10.1, 10.2, 14.1 правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть четырех человек. Оснований для переквалификации действий подсудимого и изменения категории преступления, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
Староверкин А.И. <данные изъяты> В ходе судебного заседания Староверкин А.И. принес извинения потерпевшим, сожалеет о случившемся, частично возместил моральный вред.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда потерпевшим, наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначает наказание подсудимому Староверкину А.И. – в виде лишения свободы, условно, с применением положений статьи 73 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО, ФИО просят взыскать моральный вред в размере 1500000 рублей; ФИО просит взыскать возмещение расходов на погребение в размере 42856,48 рублей и моральный вред в размере 200 000 рублей; ФИО моральный вред в сумме 1000000 рублей и расходы на оплату труда представителя 45000 рублей.
Подсудимый Староверкин А.И. иски признал частично, а именно, в части возмещения морального вреда в сумме 50 тысяч рублей в пользу каждого потерпевшего, а также возмещение материального вреда в пользу потерпевшей ФИО В соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным взыскать в пользу каждого потерпевшего моральный вред в размере 200000 рублей с учетом выплаченных Староверкиным А.И. сумм: в пользу ФИО – 60000 руб., ФИО – 100000 руб., ФИО – 100000 руб., ФИО – 30000 руб.
В соответствии с п.п. 1.1 ч.2 ст. 131 УПК РФ расходы по оплате труда представителя относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого в пользу ФИО
Исковые требования о возмещении материального ущерба в пользу ФИО суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с отсутствием документов, подтверждающих расходы, на русском языке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТАРОВЕРКИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив СТАРОВЕРКИНУ А.И. испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Староверкина А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, возместить причиненный ущерб потерпевшим.
Меру пресечения в отношении Староверкина А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить частично. Взыскать со Староверкина Андрея Ивановича в пользу потерпевшей ФИО моральный вред в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Взыскать со Староверкина Андрея Ивановича в пользу потерпевшей ФИО моральный вред в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Взыскать со Староверкина Андрея Ивановича в пользу потерпевшей ФИО моральный вред в размере 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей.
Взыскать со Староверкина Андрея Ивановича в пользу потерпевшей ФИО моральный вред в размере 140000 (сто сорок тысяч) рублей и расходы по оплате труда представителя 45000 (сорок пять тысяч) рублей.
Признать за потерпевшей ФИО право на удовлетворение гражданского иска о возмещении расходов на погребение и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск № № хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле; автомобиль марки «РЕНО», государственный регистрационный знак №, хранящийся на специализированной стоянке ООО «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности ФИО; автомобили «<данные изъяты>» регистрационный знак № с полуприцепом «<данные изъяты>»; автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № хранящиеся на территории ООО «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Т.Ю. Волкова