Приговор от 19 мая 2014 года №1-144/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 19 мая 2014 года
 
    Таганский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Слоновой В.В.,
 
    подсудимого Мамедова В.А.,
 
    адвоката Зобкова А.С.,
 
    при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-144/14 в отношении
 
    МАМЕДОВА В. А.,
 
 
    ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мамедов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Мамедов В.А. для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,67 грамма, что является крупным размером, вплоть до 16 апреля 2014 года, когда в 12 часов 20 минут, находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 9, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Ведерников пер., д. 9, где 16 апреля 2014 года в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 49 минут в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в одном свертке было у него изъято.
 
    Подсудимый Мамедов В.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Мамедов В.А. при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено Мамедовым В.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Мамедов В.А. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Мамедова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из предъявленного Мамедову В.А. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном заключении в отношении Мамедова В.А.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая пояснения Мамедова В.А., который сообщил, что проживает совместно с родителями, его мать является пенсионером.
 
    Наряду с этим суд учитывает данные о личности подсудимого Мамедова В.А., который ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда от 17 февраля 2014 года за совершение преступления небольшой тяжести, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней стадии», по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, какой-либо характеризующий материал на него с места жительства отсутствует.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Мамедов В.А. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
 
    Учитывая все изложенное в совокупности, принимая во внимание, что наказание по предыдущему приговору не оказало на Мамедова В.А. должного исправительного воздействия, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что Мамедов В.А. полностью признался и раскаялся в содеянном, а также учитывая его имущественное положение.
 
    Принимая во внимание, что Мамедов В.А., будучи осужденным 17 февраля 2014 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет (л.д. 97-98), совершил настоящее умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательно назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мамедову В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МАМЕДОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мамедову В.А. по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от 17 февраля 2014 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Мамедову В.А. по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от 17 февраля 2014 года (один год лишения свободы) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. И окончательно назначить Мамедову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Мамедова В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Мамедову В.А. исчислять с 22 апреля 2014 года с даты избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 73-74), зачесть в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 16 апреля 2014 года по 18 апреля 2014 года (л.д. 19-23, 57).
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставшейся массой 2,65 грамма, переданное на ответственное хранение в камеру хранения СО ОВМД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции № 20 от 18 апреля 2014 года по уголовному делу № 257932, подлежащее дальнейшей передаче в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (л. д. 54-55), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий