Приговор от 26 мая 2014 года №1-144/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
Дело №1-144/14г.
 
особый порядок судебного
 
разбирательства
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 мая 2014 года г.Ростов н/Д.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А.,
 
    подсудимого : Яковенко АВ,
 
    защитника : адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
 
    при секретаре : Зубковой О.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    ЯКОВЕНКО АВ, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    -<данные изъяты>, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ
 
у с т а н о в и л :
 
 
    подсудимый Яковенко АВ, примерно в 22 часа, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, находясь возле дома № по <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, напали на потерпевшего ДГС, применив к тому физическое насилие, повалили на землю и начали поочередно наносить удары руками и ногами в область туловища и головы, одновременно высказывая требования о передачи им имущества, находящегося в карманах потерпевшего. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью предотвращения дальнейших насильственных действий со стороны Яковенко А.В. и неустановленного следствием лица, потерпевший ДГС передал подсудимому свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № в корпусе чёрного цвета стоимостью 17.000 рублей с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № не представляющая материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо, сорвал с шеи потерпевшего ДГС тряпичный шнурок, не представляющий материальной ценности, на котором находился латунный крест стоимостью 1.000 рублей. После этого, подсудимый Яковенко А.В. совместно с неустановленным следствием лицом продолжили поочередно наносить потерпевшему ДГС удары ногами в область туловища и головы, с целью подавить волю последнего к сопротивлению, в связи с чем, не выдержав боли от применяемого к нему насилия, потерпевший ДГС кратковременно потерял сознание, то есть подсудимый Яковенко А.В. и неустановленное следствием лицо применили к ДГС насилие, опасное для его жизни. Продолжая осуществлять свои совместные преступные действия, направленные на хищение имущества потерпевшего ДГС, подсудимый Яковенко А.В., нагнувшись к ДГС, лежавшему на земле, сорвал карман, надетой на нём спортивной куртки вместе с находившимися в кармане денежными средствами в сумме 1.700 рублей, после чего, подсудимый Яковенко А.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись.
 
    Таким образом, подсудимый Яковенко А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, совершили разбойное нападение на потерпевшего ДГС и, применив к тому насилие, опасное для его жизни, похитили имущество ДГС на общую сумму 19.700 рублей.
 
    Судья, соглашаясь с квалификацией действия подсудимого Яковенко А.В., данной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства, квалифицирует их по ст.162 ч.2 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Яковенко А.В. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.115) не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия, похищенный телефон возвращён потерпевшему.
 
    Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, потерпевшим, судья установил следующее.
 
    Совершённое подсудимым преступление относится к тяжкому преступлению, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Яковенко А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, похищенный телефон возвращён, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного судья считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Определяя подсудимому Яковенко А.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Так, подсудимый Яковенко А.В. ранее судим в возрасте <данные изъяты> года за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к реальному лишению свободы (л.д.69;71), освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69); срок погашение судимости 3 года, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По настоящему уголовному делу Яковенко А.В. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> года, зарегистрирован в<адрес> (л.д.68); неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за совершение мелкого хулиганства, мелкого хищения (л.д.12-14), что характеризует подсудимого с отрицательной стороны; удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей; на учёте у психоневролога (л.д.73) и нарколога (л.д.75),не состоит. Судом учитывается и состояние здоровья подсудимого, который в связи с заболеванием <данные изъяты> отбывал наказание в <данные изъяты>, откуда и был освобожден ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В действиях подсудимого Яковенко А.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено смягчающие вину обстоятельства, а именно: явка с повинной (л.д.9); признание вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение причиненного ущерба (л.д.56); отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого наказания в виде реального лишения свободы.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, согласно санкции ст.162 ч.2 УК РФ с учётом требования ст.62 ч.1,ст.68 ч.2 УК РФ, а также ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества, так как предыдущее осуждение к реальному лишению свободы сроком 10 месяцев, не привело к его исправлению.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    ЯКОВЕНКО АВ признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания временя его задержания подозреваемым с ДД.ММ.ГГГГ и содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», отрезок ткани со «<данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшего ДГС (л.д.54,55,56).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий