Приговор от 17 марта 2014 года №1-144/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-144/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года г.Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Усик И.М.,
 
    при секретаре Гайсиной С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
 
    подсудимого Салахова Д.В.,
 
    защитника Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей удостоверение № 2044, ордер № 127366,
 
    потерпевшего ФИО 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Салахова Д.В. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 168 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1. Салахов Д.В., 28 сентября 2013 года около 04.00 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь по адресу: РБ, г. Уфа, Пляжный комплекс «Берег солнца» напротив жилого <адрес>, подошел к автомобилю марки «BMW X 5» государственный номер №, принадлежащему <данные изъяты>, после чего, открыв переднюю дверь со стороны водителя, сел в салон автомобиля и заведя автомобиль находящимся ключом в замке зажигания скрылся на автомобиле с места преступления.
 
    2. Кроме того, Салахов Д.В., 28 сентября 2013 года около 04.30 часов, незаконно управляя автомобилем BMW X 5 государственный номер №, принадлежащим на праве собственности <данные изъяты>», находясь на пересечении улиц М.Жукова и Б.Бикбая г. Уфы РБ, нарушив правила дорожного движения, а именно превысив скоростной режим, не справившись с управлением, допустил столкновение с автомобилем «Рено Логан» государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности <данные изъяты>, в результате чего автомобиль BMW X 5 получил механические повреждения, где сумма восстановительного ремонта составила 500000 рублей. В результате неосторожных действий Салахова Д.В. с источником повышенной опасности <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб в сумме 500000 рублей, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Салахов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Салахова Д.В. по эпизоду угона квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизоду повреждения автомобиля по ч.1 ст. 168 УК РФ, как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности.
 
    При назначении наказания подсудимому Салахову Д.В. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Гражданский иск ООО <данные изъяты> в сумме 500000 рублей к подсудимому суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск обоснован, подтверждается материалами дела и не оспариваются подсудимым, который обязуется погасить ущерб. Гражданский иск ООО «Империал» о взыскании с подсудимого денежных средств в сумме 34000 рублей за причиненный ущерб суд оставляет без рассмотрения, оставляя за истцом право обращения в суд гражданском порядке.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Салахову Д.В. наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы и, принимая во внимание, смягчающие обстоятельства, суд считает применить к подсудимому условное осуждение, установив ему испытательный срок с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ, по ч.1 ст. 168 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Салахова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 168 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы;
 
    по ч.1 ст. 168 УК РФ в виде штрафа в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить Салахову Д.В. к отбытию наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салахову Д.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
 
    Обязать Салахова Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Салахову Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Салахова Д.В. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 500000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья И.М.Усик