Приговор от 28 апреля 2014 года №1-144/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области            «28» апреля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Клинского городского прокурора Московской области Бердник Л.Б.,
 
    подсудимых Арапова П.В. и Акцорина Д.А.,
 
    защитников - адвокатов ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» филиала «Адвокатской конторы «Пелевин и партнеры» Игнашевой М.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ /номер/ и ННО «Первая коллегия адвокатов Республики Марий Эл» Архипова А.Л., представившего удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-144/14 в отношении
 
    Арапова П.В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, и
 
    Акцорина Д.А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Арапов П.В. и Акцорин Д.А. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное время /дата/ Арапов П.В. и Акцорин Д.А. находились в неустановленном месте /адрес/, где вступили между собой в предварительный преступный сговор на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.
 
    Осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, Арапов П.В. и Акцорин Д.А. в нарушении ст. 5, ст. 8, ст. 14, ст. 20, ст. 23, ст. 24 и ст. 25 Федерального Закона РФ от /дата/ №3-Ф3«О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрели у неустановленного лица для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, сверток с наркотическим средством - /название наркотического средства/ общей массой /масса/, которое расфасовали в три свертка массами /масса/ соответственно.
 
    /название наркотического средства/ внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от /дата/№ /номер/.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от /дата/ /номер/ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанная выше масса гашиша является крупным размером наркотического средства.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Арапов П.В. и Акцорин Д.А. спрятали свертокс указанным наркотическим средством массой /масса/ в нишу под бардачком в салоне автомобиля /гос. рег. номер/, государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/; второй сверток массой /масса/ - в сумку Арапова П.В., а третий сверток массой /масса/ - в спортивный рюкзак Акцорина Д.А., которые, в свою очередь, положили в салон указанного выше автомобиля, где незаконно хранили их до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    После этого Арапов П.В. и Акцорин Д.А. на указанном автомобиле выехали из /адрес/.
 
    Около /в дневное время/ /дата/ на стационарном посту ДПС /номер/ на /адрес/ сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области был остановлен автомобиль /марка/, государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/ под управлением Акцорина Д.А. с пассажиром Араповым П.В.
 
    В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты из незаконного оборота на территории РФ три свертка с наркотическим средством - /название наркотического средства/ общей массой /масса/, принадлежащие Арапову П.В. и Акцорину Д.А.
 
    Органами следствия действияАрапова П.В. и Акцорина Д.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимых Арапова П.В. и Акцорина Д.А., с согласия защитников и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимые Арапов П.В. и Акцорин Д.А. подтвердили, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Арапов П.В. и Акцорин Д.А. полностью признали свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и раскаялись в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Арапов П.В. и Акцорин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимым Арапову П.В. и Акцорину Д.А. наказания, суд учитывает, что они на учетах у психиатра и нарколога не состоят, ранее не судимы и к уголовной ответственности не привлекались, работают, где характеризуются положительно, по местам жительства также характеризуются положительно. Акцорин Д.А. по месту учебы, прежним местам работы и регистрации тоже характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Арапова П.В. и Акцорина Д.А., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ).
 
    В качестве смягчающих наказание обоим подсудимым обстоятельств, суд отмечает: совершение преступления впервые; молодой возраст; состояние их здоровья; чистосердечное полное признание вины; раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ); явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ); а подсудимому Арапову П.В., кроме этого, состояние здоровья совместно проживающей с ним бабушки, а Акцорину Д.А. - /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, ролей подсудимых в соучастии, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Арапову П.В. и Акцорину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1 и ст. 73 УК РФ, так и для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по делу не имеется.
 
    По тем же мотивам предложение стороны защиты об условном осуждении Арапова П.В. и Акцорина Д.А. суд находит чрезмерно мягким и не соответствующим требованиям ст. 2, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ.
 
    Ввиду особого порядка судебного разбирательства, размер наказания Арапову П.В. и Акцорину Д.А. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Помимо этого, с учетом интересов семей виновных, положительных сведений о их личностях, поведения подсудимых во время и после совершения преступления и наличия по делу множества смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых может быть признана исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Арапову П.В. и Акцорину Д.А. срок наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.
 
    Поскольку Арапов П.В. и Акцорин Д.А. ранее не отбывали лишение свободы, но осуждаются за совершение тяжкого преступления, вид исправительного учреждения им должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Арапова П.В. и Акцорина Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Арапову П.В. и Акцорину Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Арапову П.В. и Акцорину Д.А. исчислять с /дата/, при этом зачесть им в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора в период с /дата/ до /дата/.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - /название наркотического средства/ общей остаточной массой /масса/; черную сумку /марка/ и спортивный рюкзак /модель/ хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить; автомобиль /гос. рег. номер/, государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/, хранящийся у А., - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитников.
 
    Судебное решение может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья Клинского городского суда                                                      Д.Г. Шарапов
 
    Постановление вступило в законную силу.