Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«15» апреля 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,
защитника подсудимого Зылёва М.А. - адвоката Дегтяревой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-144/14 в отношении:
Зылёва М.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Зылёв М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Зылёв М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут бесконтактным способом, через оговоренное место, расположенное на земле у дерева напротив второго подъезда дома <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)) и являющееся наркотическим средством и психотропным веществом в целом, массой не менее 2,44 гр., то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут у дома <адрес> Зылёв М.А. был задержан сотрудниками полиции. После чего, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами в помещении первого подъезда дома <адрес>, был проведен личный досмотр Зылёва М.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)) и являющееся наркотическим средством и психотропным веществом в целом, массой не менее 2,44 гр., то есть в крупном размере, которое Зылёв М.А. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Зылёвым М.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество содержит в своем составе амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)). Масса вещества на момент проведения исследования составила 2,44 гр., в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Зылёвым М.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество является смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)). Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 2,38 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», психотропное вещество – амфетамин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, наркотическое средство - 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)) и его производные относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 2,44 гр. вещества являющегося смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)), является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Зылёв М.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном. По обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заказал курительную смесь через Интернет, посредством терминала по оплате услуг произвел оплату в размере <данные изъяты> за 0,5 гр., после чего ему поступило смс-сообщение с адресом места нахождения курительной смеси – у дерева напротив второго подъезда дома <адрес>. В тот же день, после работы он поехал по указанному адресу, около дерева взял пакетик с веществом. После чего к нему подошел человек в гражданской форме одежды, который представился сотрудником полиции, и было произведено его задержание.
Кроме признания подсудимым вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по распоряжению руководства был направлен для проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Зылёва М.А., совместно с сотрудником ОУР по ОП № УМВД России по г. Ижевску ФИО2. В 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Зылёв М.А. был задержан во дворе дома <адрес>, после чего в первом подъезде указанного дома был произведен личный досмотр Зылёва М.А., в ходе которого у последнего был изъят порошок белого цвета.
Свидетель ФИО3. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступило распоряжение об участии при проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Зылёва М.А., в связи с наличием информации о том, что Зылёв М.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Он поступил в распоряжение оперуполномоченного ФИО2., после чего они направились по адресу <адрес>, где заняли заранее оговоренные места. При появлении около 18 часов 00 минут Зылёва М.А. ФИО2. сообщил по рации о необходимости его задержания. Было произведено задержание Зылёва М.А. с применением спецсредств, после чего ФИО2 был произведен личный досмотр Зылёва М.А. в первом подъезде дома <адрес>, в ходе которого у Зылёва М.А. был изъят порошок белого цвета.
Свидетель ФИО6. показал, что является отцом Зылёва М.А., охарактеризовал его с положительной стороны. Сын ему пояснил, что курительную смесь приобрел через Интернет, он сделал выводы, в дальнейшем преступлений совершать не будет.
Свидетель ФИО7. показала, что является матерью Зылёва М.А., охарактеризовала сына с положительной стороны, он помогает семье по хозяйству и материально.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут к нему в дверь квартиры позвонили. Открыв дверь, он увидел одного ранее незнакомого мужчину, который предъявил свое служебное удостоверение и представился сотрудником полиции, попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, на что он согласился и вышел на лестничную площадку между 1 и 2 этажами подъезда <адрес>. Там находились двое мужчин, один из которых был оперативным сотрудником, а второй молодой человек стоял лицом к стене. Через некоторое время пришли еще двое мужчин, один из них второй понятой, а другой мужчина так же оказался сотрудником полиции. Задержанный парень представился Зылёвым <данные изъяты>, сотрудник полиции записал анкетные данные понятых в протокол, разъяснил понятым и задержанному их права. После чего сотрудник полиции спросил у парня, есть ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы, наркотики или оружие, на что задержанный ответил, что ничего такого у него нет. Сотрудник полиции сначала стал досматривать куртку задержанного, расстегнул замок, и из боковых наружных карманов куртки достал два мобильных телефона, из левого наружного кармана куртки изъял небольшой полиэтиленовый пакетик, прозрачный, внутри находился порошок белого цвета. Показав его, сотрудник полиции упаковал его в бумажный конверт, запечатал, на конверте все расписались. После этого сотрудник полиции произвел срез материалов наружных карманов куртки задержанного и упаковал их в конверт. По окончании заполнения протокола досмотра все расписались в нем. Личный досмотр длился около 30 минут, никакого давления на досматриваемого не оказывалось (л.д.л.д.32-34).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2. следует, в ОУР ОП № УМВД России по г.Ижевску имелась оперативная информация о том, что Зылёв М.А. занимается незаконным приобретением, хранением наркотических средств на территории Устиновского района г.Ижевска. Для изобличения преступной деятельности Зылёва М.А. было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за последним, которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. К проведению ОРМ «наблюдение» в отношении Зылёва М.А. были привлечены сотрудники ОБДПС ГИБДД МВД по УР. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут он и сотрудники ОБДПС выехали на личных автомобилях к месту проведения ОРМ, а именно к дому <адрес> и стали вести скрытое наблюдение за указанным домом и прилегающей к нему территорией, при этом расположились на заранее обговоренных местах. Около 18 часов 00 минут он увидел, что в указанное место прошел Зылёв М.А., по поведению последнего было заметно, что он нервничал, постоянно оглядывался по сторонам. После этого им было принято решение о задержании Зылёва М.А., о чем по радиостанции он сообщил сотрудникам ОБДПС. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут у дома <адрес> было произведено задержание Зылёва М.А., после чего было принято решение, что личный досмотр последнего будет проводиться на лестничной площадке в первом подъезде указанного дома, с участием понятых. Перед проведением личного досмотра он пояснил понятым, что они должны зафиксировать момент личного досмотра задержанного парня, а также изъятие, если таковое будет, каких-либо предметов у него, в протоколе личного досмотра записал анкетные данные понятых, а также данные Зылёва М.А., последний предоставил свой паспорт гражданина РФ и представился всем вслух. Затем он спросил Зылёва М.А., имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы, наркотические средства или оружие, на что последний ответил, что ничего запрещенного у него нет. После чего, он произвел личный досмотр Зылёва М.А., в ходе которого у последнего из левого наружного кармана куртки был изъят один полимерный пакетик с веществом в виде порошка. Зылёв М.А. пояснил, что данный пакетик принадлежит не ему. Затем данный пакетик был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, снабжен пояснительным текстом и подписям участников досмотра. Так же в карманах куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе досмотра он срезал карманы куртки с левой и правой стороны Зылёва М.А., которые так же были им упакованы в отдельный бумажный конверт, на который он нанес пояснительный текст. По окончании личного досмотра предложил понятым и Зылёву М.А. ознакомится с заполненным протоколом и после прочтения подписать, что они и сделали, замечаний не поступило, подозреваемый отказался подписывать протокол в виду своего шокового состояния и не адекватного поведения. Затем Зылёв М.А. был доставлен в ОП № для дальнейшего разбирательства (л.д.л.д.46-49).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступило распоряжение о том, что он будет задействован в проведении ОРМ «наблюдение» совместно с сотрудниками ОУР по Устиновскому району в отношении Зылёва М.А., так как имелась оперативная информация о том, что данный гражданин занимается приобретением и хранением наркотических средств и психотропных веществ на территории Устиновского района г.Ижевска. Примерно в 17 часов 45 минут совместно с сотрудником ОУР - ФИО2. они выдвинулись к месту проведения ОРМ во двор дома <адрес>, заранее договорившись о том, что будут находиться в разных местах. Примерно около 18 часов 00 минут было принято решение о задержании Зылёва М.А., после чего было произведено его задержание. С целью пресечения попыток скрыться с места преступления, им в отношении Зылёва М.А. были применены спецсредства – наручники. На этажной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде дома <адрес> ФИО2 был проведен личный досмотр Зылёва М.А., в ходе которого у последнего, со слов ФИО2., было изъято из левого наружного кармана куртки порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке. Наружный осмотр у Зылёва М.А., до момента проведения личного досмотра не проводился, никто ничего из его вещей и одежды до проведения личного досмотра не доставал, туда ничего не клал и не трогал (л.д.л.д.37-39).
Кроме этого, вина подсудимого Зылёва М.А. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:
- рапортом №. от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «наблюдение» в отношении Зылёва М.А., в котором принимают участие оперуполномоченный ОУР ОП № УМВД России по г. Ижевску ФИО2. и сотрудники ОБДПС ГИБДД МВД по УР, контроль за проведением указанных мероприятий возложен на начальника ОУР ОП № УМВД России по г.Ижевску (л.д.4);
- протоколом личного досмотра Зылёва М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки мобильный телефон марки «<данные изъяты>», полимерный пакетик с порошкообразным веществом, мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; срезы карманов куртки (л.д.6);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой в 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был задержан Зылёв М.А., после чего произведен личный досмотр Зылёва М.А., в ходе которого обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин» и наркотическое средство «<данные изъяты>», массой 2, 44 гр. (л.д.9);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОП№ УМВД России по г.Ижевску за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г.Ижевску в ходе проведения ОРМ был задержан Зылёв М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое (л.д.12);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой незаконно приобретенное и хранимое Зылёвым М.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество содержит в своем составе амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)). Масса вещества на момент проведения исследования составила 2,44 гр., в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д.8);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому незаконно приобретенное и хранимое Зылёвым М.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество является смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)). Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 2,38 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества. На поверхностях фрагментов ткани обнаружены следовые остатки амфетамина; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (ТМСР-2201). На поверхностях срезов ногтевых пластин обнаружены следовые остатки (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201) (л.д.л.д.17-19);
- протоколом осмотра предметовв ходе которого былиосмотрены: защитно-пломбировочный сейф-пакет №, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, и вещество (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(синоним ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он); бумажный конверт, в котором находятся смывы с правой и левой руки Зылёва М.А., срезы ногтей Зылёва М.А.; бумажный конверт, в котором находятся 2 фрагмента материала одежды Зылёва М.А.; мобильные телефоны марок: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие Зылёву М.А. (л.д.л.д.21-23);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зылёва М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал при каких обстоятельствах совершил преступление и где обнаружил наркотическое вещество, а именно около дерева во дворе дома <адрес> (л.д.л.д.61-64);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5. и подозреваемым Зылёвым М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель показал при каких обстоятельствах происходило задержание подозреваемого, по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день у подозреваемого оперуполномоченным ФИО2. было обнаружено и изъято наркотическое вещество. Подозреваемый Зылёв М.А. с показаниями свидетеля согласился частично (л.д.л.д.66-69);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1. и подозреваемым Зылёвым М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель показал при каких обстоятельствах происходило задержание подозреваемого, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день у подозреваемого оперуполномоченным ФИО2. было обнаружено и изъято наркотическое вещество. Подозреваемый Зылёв М.А. с показаниями свидетеля согласился частично (л.д.л.д.70-73).
Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил квалифицировать действия подсудимого Зылёва М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в крупном размере. Просил назначить Зылёву М.А. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Зылёва М.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
Анализируя добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Зылёва М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что, Зылёв М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут бесконтактным способом, через оговоренное место, расположенное на земле у дерева напротив второго подъезда дома <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)) и являющееся наркотическим средством и психотропным веществом в целом, массой не менее 2,44 гр., то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут у дома <адрес> Зылёв М.А. был задержан сотрудниками полиции. После чего, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами в помещении первого подъезда дома №, был проведен личный досмотр Зылёва М.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)) и являющееся наркотическим средством и психотропным веществом в целом, массой не менее 2,44 гр., то есть в крупном размере, которое Зылёв М.А. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Зылёвым М.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество содержит в своем составе амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)). Масса вещества на момент проведения исследования составила 2,44 гр., в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Зылёвым М.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество является смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)). Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 2,38 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», психотропное вещество – амфетамин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, наркотическое средство - 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)) и его производные относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 2,44 гр. вещества являющегося смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин; (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола ((1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)), является крупным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей <данные изъяты>., а также материалами дела. Показания свидетелей суд считает правдивыми, так как они не противоречат остальной совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.
При назначении вида и меры наказания Зылёву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Подсудимый Зылёв М.А. ранее не судим (л.д.93), на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.л.д.96, 97). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Зылёва М.А. объективных признаков телесных повреждений и каких-либо следов от внутривенных инъекций не имеется (л.д.102). По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.л.д.112, 113).
Признание Зылёвым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зылёва М.А., предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения в отношении Зылёва М.А. положений ст.62 ч.1 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Зылёва М.А., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Зылёву М.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Зылёва М.А. без изоляции от общества.
Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Зылёву М.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее Зылёву М.А., в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты> наложен арест.
В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Таким образом, дальнейшее применение процессуальной меры принуждения в виде ареста на имущество Зылёва М.А. нецелесообразно, в связи с чем, суд считает возможным отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Зылёву М.А., в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зылёва М.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
В силу ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Зылёва М.А. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Зылёва М.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зылёву М.А оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Зылёву М.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- защитно-пломбировочный сейф-пакет №, с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ижевску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №, после чего при отсутствии иного процессуального решения уничтожить.
- смывы с рук и срезы ногтей Зылёва М.А., срезы карманов куртки – уничтожить;
- мобильные телефоны «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у Зылева М.А.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в рассмотрении дела защитника. Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: А.Е.Белоусов