Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Дело № 1- 144/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Орск 28 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Аксёновой Г.И. с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Максаковой С.С.,
подсудимого Игнатова А.А.,
защитника - адвоката Савельева А.А.,
при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Игнатов А.А, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатов А.А совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут Игнатов А.А, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытался похитить полуботинки черного цвета 43 размера фирмы производителя «<данные изъяты>» артикул №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», а именно взял их со стеллажа, спрятал к себе под куртку, после чего направился к выходу из магазина, при прохождении через антикражные ворота и срабатывании сигнализации, осознавая, что изобличен в совершаемом хищении, не прекратил свои преступные действия и решил скрыться с похищенным путем бегства, однако был задержан проходящим мимо гражданином, ввиду чего не довел свой преступный умысел до конца и не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Игнатов А.А заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Игнатов А.А, поддержанное защитником С.А.А, мнение государственного обвинителя Максаковой С.С, не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное согласие представителя потерпевшего З.И.В на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что подсудимый Игнатов А.А осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме, а также осознаёт процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов А.А обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Игнатов А.А подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Игнатов А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Игнатов А.А совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Изучением личности Игнатов А.А установлено, что он <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнатов А.А, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнатов А.А, суд не установил.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Игнатов А.А преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд считает, что исправление Игнатов А.А возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полуботинки черного цвета 43 размера фирмы производителя «<данные изъяты>» артикул № возвращены в ходе дознания представителю ЗАО «<данные изъяты>».
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнатов А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 160 часов.
Меру пресечения Игнатов А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Г.И. Аксёнова
Приговор вступил в законную силу 14.05.2014 г.