Приговор от 02 июня 2014 года №1-144/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-144/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          02 июня 2014 года
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Рачкова Д.И.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Яниной А.В., представившей ордер № от 06.04.2014 года и удостоверение № от 07.11.2005 года,
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                Рачкова Д.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
               Подсудимый Рачков Д.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
            05 апреля 2014 года около 21.30 часов подсудимый Рачков Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «Транзит», расположенного в г. Мыски, пер. Столярный, 28, руководимый преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, а именно то, что продавец ФИО2 находится рядом и наблюдает за его действиями, открыто похитил со стола магазина пакет стоимостью 8 рублей, в котором находились : бутылка водки «Ржевка» объёмом 0,5 л стоимостью 199 рублей, три пачки сигарет «Максим» стоимостью 37 рублей каждая, пакет молока объёмом 0,5 л стоимостью 41 рубль, лимон стоимостью 20 рублей, масло подсолнечное «Донская семечка» стоимостью 76 рублей, мойва свежемороженая стоимостью 48 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 С похищенным подсудимый Рачков Д.И. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 503 рубля.
 
             Органом дознания действия подсудимого Рачкова Д.И. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
              В судебном заседании подсудимый Рачков Д.И. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Рачкова Д.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами дела также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без его участия, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Рачков Д.И. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рачков Д.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Рачков Д.И., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Рачкову Д.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Рачкову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Рачков Д.И. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое неоднократно поступали жалобы от соседей и лиц, совместно с ним проживающих, не работающее и ведущее антиобщественный образ жизни (л.д.84).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Рачкова Д.И. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него не погашенных в установленном порядке судимостей на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
 
              Отягчающих наказание подсудимого Рачкова Д.И. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              В ходе судебного разбирательства не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении подсудимому Рачкову Д.И. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Рачкову Д.И. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Рачкова Д.И. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Рачковым Д.И. преступления, совокупности смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Рачкова Д.И. без назначения ему наказания в виде лишения свободы и в качестве меры наказания считает необходимым назначить предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ наказание в виде исправительных работ, данное наказание подсудимому Рачкову Д.И. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Рачков Д.И. осуждается к исправительным работам условно, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Рачкову Д.И. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
             Рачкова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рачкову Д.И. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
 
              Возложить на условно осужденного Рачкова Д.И. обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
 
              Зачесть осужденному Рачкову в срок наказания время его содержания под стражей с 07.04.2014 года по 08.04.2014 года.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу – купюру достоинством 1.000 рублей и товарный чек – хранить при уголовном деле.
 
             Меру пресечения в отношении осужденного Рачкова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рачковым Д.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Рачкову Д.И., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Рачкову Д.И. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий              (подпись)          А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 16 июня 2014 года.
 
    Верно
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко