Приговор от 20 марта 2014 года №1-144/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-144/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 20 » марта 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Сивоплясова С.С.,
 
    защитника – адвоката Луценко К.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Сивоплясова С. С.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего ребенка 5 лет, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> микрорайона 7 <адрес>, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским мировым судом по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 6 месяцев;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским мировым судом по ч.1 ст.167, ч.1 ст.119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 7 месяцев, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – к общему сроку 1 год 8 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> заменено наказание по приговору Буденновского мирового суда СК от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Сивоплясов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 9 часов Сивоплясов С.С., находясь в домовладении ФИО1 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся в кухонном шкафу, тайно похитил ювелирные изделия: подвеску из золота 585 пробы весом 6,07 г стоимостью 12018 руб. 60 коп., серьги из золота 585 пробы весом 3,82 г стоимостью 7000 руб., серьги из золота 585 пробы весом 6,31 г стоимостью 12493 руб. 80 коп., кольцо из золота 585 пробы весом 3,68 г стоимостью 7286 руб. 40 коп., принадлежащие ФИО1
 
    С похищенными ювелирными изделиями Сивоплясов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27998 руб. 80 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Сивоплясов С.С., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Сивоплясова С.С., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Сивоплясова С.С. (л.д.96); копия военного билета Сивоплясова С.С. (л.д.98-104); требование о судимости (л.д.105); удовлетворительная характеристика на Сивоплясова С.С. по месту проживания (л.д.117); справка о том, что Сивоплясов С.С. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» не состоит (л.д.119); справка о том, что Сивоплясов С.С. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 121); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Сивоплясов С.С. состоит на воинском учете (л.д. 123).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Сивоплясова С.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сивоплясову С.С. в судебном заседании не установлено.
 
    Смягчающими наказание Сивоплясову С.С. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Сивоплясова С.С., наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Как видно из материалов уголовного дела, Сивоплясов С.С. приговором Буденовского мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст.167, ч.1 ст.119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 7 месяцев, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – к общему сроку 1 год 8 месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда по правилам ст.71 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Сивоплясову С.С. в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск ФИО1 в части причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в части, поскольку подтвержден в судебном заседании в сумме 28 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: шкатулка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, подлежит возврату по принадлежности – потерпевшей ФИО1; - квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Сивоплясова С. С.ча в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Буденовского мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбытия наказания Сивоплясову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Сивоплясову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск ФИО1 в части причиненного материального ущерба удовлетворить частично: взыскать с Сивоплясова С. С.ча впользу ФИО1 в возмещение материального вреда 27998 рублей 80 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: шкатулка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, подлежит возврату по принадлежности – потерпевшей ФИО1; - квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сивоплясовым С.С. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Н.А. Титов