Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-144/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 19 февраля 2014 года
Нагатинский районный суд города Москвы в составе
председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
при секретаре Е.Н. Лосевой,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры М.М. Ковалева,
подсудимого Д.А. Гурбина,
защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-144/14 в отношении
ГУРБИНА ФИО7, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ГУРБИН ФИО8 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Так, Гурбин Д.А., в точно не установленное дознанием время, в начале ноября 2013 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, находящееся в свертке, общей массой 0,46 гр., которое, согласно заключению ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве № 4/1155 от 20.01.2014 года «является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин», количество которого, отнесено таблицей размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте, составленной на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ », к значительному размеру, и незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>, до момента, когда 13.12.2013 года, в ходе проведения обыска в период времени с 21 часа 20 минут до 23 часов 35 минут, по адресу: <адрес изъят>, вышеуказанное психотропное вещество в вышеуказанном количестве было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Гурбин Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гурбин Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гурбин Д.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гурбина Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении подсудимому Гурбину Д.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 23.01.2014 года за № 147, у Гурбина Д.А. признаков алкоголизма, наркомании не выявлено. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отсутствии интенсивного употребления наркотика, злоупотребление алкоголем, отсутствие абстинентного синдрома, психической и физической зависимости. Меры медицинского характера (лечение) не показаны (л.д.113).
Признание Гурбиным Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, а также положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гурбина Д.А., суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего, могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Гурбину Д.А., суд не находит.
На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ГУРБИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО ГОДА, в течение которого Гурбин Д.А. обязан своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Гурбину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- электронные весы серебристого цвета с 2-мя батарейками, электронные весы черного цвета – сданные в КХ ВД ОМВД России по району «Бирюлево-Восточное» города Москвы (квитанция № 668555) - уничтожить;
- психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,42 гр.– хранящееся в КХ ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве (квитанция № 41642) - уничтожить.
От уплаты судебных издержек Гурбин Д.А. освобождается.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.В. Китаева