Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Дело № 1-144/14
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург 16 января 2014 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сысойкиной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,
подсудимого ТКАЧЕНКО В.А.,
его защитника- адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Щегловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТКАЧЕНКО В.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ТКАЧЕНКО В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, находящееся в свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,68 грамм, что является значительным размером, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут у <адрес> в Санкт- Петербурге сотрудниками полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга, доставившими его в 59 отдел полиции, расположенный в доме 27 по ул. Есенина Санкт- Петербурга, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 20 минут из правого наружного кармана его брюк был изъят свёрток с порошкообразным веществом, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин).
В судебном заседании подсудимый ТКАЧЕНКО В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ТКАЧЕНКО В.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ТКАЧЕНКО В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ТКАЧЕНКО В.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ТКАЧЕНКО В.А. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>
В качестве обстоятельства, отягчающего наказаниеТКАЧЕНКО В.А., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений и считает необходимым наказание назначить с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
Таким образом, суд учитывает, что ТКАЧЕНКО В.А., будучи судим за умышленное преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление ТКАЧЕНКО В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ и назначения ТКАЧЕНКО В.А.условного осуждения, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, как и оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ТКАЧЕНКО В.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ТКАЧЕНКО В.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания ТКАЧЕНКО В.А.наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга по квитанции № (л.д.№) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (