Дата принятия: 24 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-144/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-144/14
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес> края под председательством судьи Сычевой Н.С.,
 
    с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора <адрес> ФИО4, ФИО5,
 
    защитника- адвоката ФИО6, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 81, удостоверение № 2056,
 
    подсудимого – ФИО2,
 
    при секретаре – ФИО7, ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела без проведения судебного разбирательства в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «Дальстрой» газоэлектросварщиком, ранее судимого:
 
    - 26.11.2010г. Артемовским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ 2 года,
 
    - 13.08.2013г. Советским районным судом <адрес> по ч. 3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    осужденного 02.10.2013г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 330 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно апелляционному постановлению Артемовского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, постановлено считать ФИО2 осужденным по ч. 1 ст. 330 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства, ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено наказание – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    содержавшегося под стражей с 26.07.2013, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2, являющийся потребителем масла каннабиса (гашишного масла), 24.07.2013г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и помешен в ФКУ СИЗО-l ГУФСИН РФ по ПК. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был этапирован в ИВС ОМВД по <адрес>, где содержался до 04.09.2013г. в камере № 2. При этом, в камере № ИВС ОМВД по <адрес>, содержались и другие следственно-арестованные.
 
    31.08.2013г. ФИО2 остался в камере № ИВС ОМВД по <адрес> один и за металлическим щитом, расположенным на стене, обнаружил сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 6,37 грамма, в крупном размере, оставленный одним из следственно-арестованных, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена. ФИО2 решил присвоить указанное наркотическое средство и поместил его в наволочку личной подушки. Тем самым ФИО2. находясь в камере № ИВС ОМВД по <адрес>, 31.08.2013г. умышленно, незаконно приобрел (нашел и присвоил), без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,37 грамма, в крупном размере, которое хранил при себе до 04.09.2013г.
 
    Далее, 04.09.2013г. ФИО2 был этапирован с другими следственно-арестованными в спецавтомобиле, г\з А5103 из ИВС ОМВД по <адрес> под конвоем, не осведомленном о преступной деятельности ФИО2 Последний умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления перевез вышеуказанную подушку в наволочке с наркотическим средством в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК.
 
    В период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 57 минут 04.09.2013г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в комнате досмотра, расположенной на территории ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК по адресу: <адрес>, Партизанский проспект, 28 «б», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,37 грамма, в крупном размере, включенное в список I наркотических средств. утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (крупный размер утвержден постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002), было обнаружено при ФИО2 в наволочке его личной полушки сотрудниками УФСКН РФ по ПК и изъято.
 
    Таким образом, ФИО2, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, 31.08.2013г. умышленно, незаконно приобрел (нашел и присвоил), без цели сбыта, для личного употребления в камере № ИВС ОМВД по <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,37 грамма в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в наволочке личной подушки до 04.09.2013г., когда умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления перевез из ИВС ОМВД по <адрес> в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК.
 
    Согласно заключению эксперта № от 10.10.2013г. вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 04.09.2013г., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справки об исследовании № 1678М679 от 05.09.2013г. первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляла 6,37 г.
 
    ФИО2 при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО2 вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыла наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    При назначении наказания за преступление суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало расследованию и раскрытию данного преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Довод о наличии ребенка 2010 года рождения не подтвержден документально, не может быть отнесен к смягчающим обстоятельствам.
 
    Суд принимает во внимание, что ФИО2 не состоит на учете в ПНД, КНД, имеет постоянное место работы. Вместе с тем, суд учитывает, то ФИО2 неоднократно судим, наказание за ранее совершенные преступления отбывал реально.
 
    Согласно п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ в действиях ФИО2 имеется опасный рецидив преступлений, что учитывается, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при условии осуждения ФИО2 к реальному лишению свободы.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края (с учетом апелляционного постановления) от 02.10.2013г. ФИО2 признан виновным в совершении преступления средней тяжести до вынесения приговора по настоящему делу, суд полагает необходимым окончательное наказание ФИО2 назначить по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек, подлежащих возмещению за счет подсудимого, не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 лет 08 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края (с учетом апелляционного постановления) от 02.10.2013г., окончательно назначить наказание в виде 04 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 24.02.2014.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 6,03 г и его упаковку, изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ - оставить в камере хранения вещественных доказательств с учетом сведений о выделении из настоящего дела уголовного дела в отношении иных лиц.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Н.С. Сычева
 
    копия верна
 
    судья Н.С. Сычева