Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-144/14
к делу №1-144/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 25 июня 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Шаляпина П.Ю.,
подсудимого Кузнецова И.В., защитника Карпенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № №
подсудимого Соловьева Д.С., защитника Карпенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Остапенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Ивана Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного <данные изъяты>, ранее судимого 26.12.2012 года Северским районным судом Краснодарского края по п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание обязательные работы 320 часов, обязательные работы отбыл 31.05.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>, имеющего не полное среднее образование, <данные изъяты>, учащегося политехнического техникума № 38, п. Ильского, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение. Соловьев совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
06.03.2014 года, примерно в 22 часа 30 минут Кузнецов с ранее знакомым ему ФИО10 (в отношении которого уголовное преследование, уголовное дело прекращено) находился около помещения магазина «Продукты», расположенного по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Смоленская, ул. Мира № 56 «А». В указанные время и месте, ФИО10 предложил Кузнецову в целях наживы похитить из помещения указанного магазина «Продукты» денежные средства, алкогольную продукцию и табачные изделия. На данное предложение Кузнецов ответил согласием, сознательно вступив с ФИО10 в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и принял на себя обязательства по исполнению определенных обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий по выполнению заведомо согласованной части единого преступного посягательства, основой объединения указанных лиц стало корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу для себя, а именно похитить имущество, принадлежащее ФИО7 и распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя задуманное, ФИО10 06.03.2014 года, примерно в 23 часа 20 минут, поднялся на балкон второго этажа помещения магазина «Продукты», где сломал внутренний замок пластиковой двери балкона и проник внутрь указанного помещения магазина.
В свою очередь Кузнецов, действуя единым умыслом с ФИО10, находясь около помещения магазина, стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях оповещения при появлении посторонних лиц.
Затем ФИО10, действуя единым умыслом с Кузнецовым, продолжая свои преступные действия 07.03.2014 года, примерно в 00 часов 05 минут, находясь внутри вышеуказанного помещения магазина, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, похитили принадлежащее ФИО7 имущество: пиво «Жигулевское» г. Ставрополь, объемом 1,5 литра за одну бутылку, в количестве 2 бутылок, стоимостью 76 рублей 17 копеек, за бутылку, на общую сумму 152 рубля 34 копейки; сигареты «Парламент», в количестве 10 пачек, стоимостью 71 рубль 56 копеек за пачку, на общую сумму 715 рублей 60 копеек; денежные средства в сумме 6000 рублей.
Завладев похищенным, Кузнецов и ФИО10 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6867 рублей 94 копеек.
12.03.2014 года, примерно в 22 часа 30 минут Соловьев с ранее знакомым ему ФИО10 (в отношении которого уголовное преследование, уголовное дело прекращено), находился около помещения магазина «Продукты», расположенного по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Смоленская, ул. Мира № 56 «А». В указанные время и месте, у ФИО10 из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения указанного магазина, принадлежащего ФИО7
Для реализации своего преступного умысла, ФИО10 предложил Соловьеву в целях наживы похитить из помещения указанного магазина «Продукты» денежные средства, алкогольную продукцию и табачные изделия. На данное предложение Соловьев, ответил согласием, сознательно вступив с ФИО10 в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и принял на себя обязательства по исполнению определенных обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий по выполнению заведомо согласованной части единого преступного посягательства, основой объединения указанных лиц стало корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу для себя, а именно похитить имущество, принадлежащее ФИО7 и распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя задуманное, Соловьев и ФИО10, 13.03.2014 года, примерно в 00 час 30 минут, поочередно проникли в помещение магазина через балкон второго этажа, сломав внутренний замок.
Соловьев и ФИО10 находясь в указанном помещении, подошли к подсобной двери, ведущей непосредственно в помещение магазина, которая была закрыта на замок. После чего, Соловьев примерно в 01 час 20 минут, находясь в указанном помещении, руками вытащил из окна, расположенного над дверью, металлическую решетку и через образовавшийся проем проник внутрь помещения и открыл входную дверь изнутри. Соловьевым действуя единым умыслом с ФИО10 продолжая свои преступные действия, 13.03.2014 года, примерно в 01 час 35 минут, находясь внутри вышеуказанного помещения магазина, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, похитили принадлежащее ФИО7 имущество: пиво «Жигулевское» г. Ставрополь, объемом 1,5 литра за одну бутылку, в количестве 12 бутылок, стоимостью 76 рублей 17 копеек, за одну бутылку, на общую сумму 914 рублей 04 копейки; сигареты «Parliament Silver Blue», в количестве 10 пачек, стоимостью 71 рубль 56 копеек за одну пачку, на общую сумму 715 рублей 60 копеек; денежные средства, в общей сумме 5500 рублей; сигареты «Мальборо», в количестве 10 пачек, стоимостью 55 рублей 25 копеек, за одну пачку, на общую сумму 552 рубля 50 копеек; сигареты «Еve Slims», в количестве 10 пачек, стоимостью 44 рубля 05 копеек за одну пачку, на общую сумму 440 рублей 50 копеек; сигареты «Русский стиль», в количестве 10 пачек, стоимостью 50 рублей 29 копеек за одну пачку, на общую сумму 502 рубля 90 копеек; сигареты «Кент», в количестве 10 пачек, стоимостью 85 рублей за одну пачку, на общую сумму 850 рублей; сигареты «Winston Blue», в количестве 10 пачек, стоимостью 47 рублей 35 копеек за одну пачку, на общую сумму 473 рубля 50 копеек; колбасу «Краковская», весом 1,100 кг, стоимостью 248 рублей 82 копейки за один кг, на общую сумму 273 рубля 70 копеек; рыбу вяленную (балык) «Жерех», весом 0,5 кг, стоимостью 200 рублей за один кг, на общую сумму 100 рублей.
Завладев похищенным, Соловьев и ФИО10 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10322 рублей 74 копейки.
Подсудимые Кузнецов и Соловьев полностью признали виновность в совершении инкриминируемых им преступлений, подтвердили показания, данные в ходе досудебного производства, согласно которым они действительно умышленно совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 22 часов 12.03.2014 года до 08 часов 13.03.2014 года из помещения магазина «Продукты» расположенного в ст. Смоленской по ул. Мира д. 56 «А» Северского района Краснодарского края совершило хищение принадлежащего ему имущества, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб /т. 1 л.д.157/; протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2014 года, с участием заявителя ФИО7 в ходе которого осмотрено помещение указанного магазина «Продукты», где зафиксировано место совершения преступления. По окончанию осмотра были обнаружены и изъяты следы материи, следы пальцев рук, след обуви, которые надлежащим образом изъяты /т. 1 л.д.158-161/; протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2014 года, с участием ФИО10 в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный за магазином «Продукты» ИП «ФИО7», расположенный по указанному адресу, по окончании осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты перчатка и решетка от окна, которые надлежащим образом изъяты /т. 1 л.д.210-213/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием Соловьева, в ходе которого осмотрен дом № 64, расположенный по ул. Чехова в ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, по окончании осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 10 бутылок пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра, сигареты «EVE», «Marlboro», «Winston», «KENT», «PARLAMENT», «Русский Стиль», монеты достоинством 10, 5, 2, 1 рублей, 50 копеек, надлежащим образом изъяты. Участвующий в ходе осмотра Соловьев пояснил, что изъятые предметы и денежные средства он похитил из помещения магазина «Продукты», расположенного в ст. Смоленской по ул. Митра д. 56 «А» Северского района Краснодарского края /т. 1 л.д.217-218/; протоколом осмотра предметов от 20.04.2014 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 7 СО ОМВД России по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 в ст. Северской Северского района Краснодарского края была осмотрена и постановлением от 20.04.2014 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства перчатка /т. 2 л.д.58-60/; протоколом осмотра предметов от 07.04.2014 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 7 СО ОМВД России по Северскому району с участием подозреваемого Соловьева были осмотрены и постановлением от 07.05.2014 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств предметы, изъятые в ходе осмотра 13.03.2014 года домовладения № 64, расположенного по ул. Чехова в ст. Смоленской Северского района Краснодарского края /т. 2 л.д.96-99/; заключением судебно - дактилоскопической экспертизы № 157-э от 10.05.2014 года согласно которой следы, откопированные на отрезок липкой ленты «скотч» размером 94х48мм (с блока сигарет Rothmans) изъятые 13.03.2014 года при ОМП являются следами трикотажной материи, пригодны для групповой идентификации и вероятно оставлены перчатками /т. 2 л.д.85-9142/; заключением комиссии экспертов № 792 от 18.04.2014 года согласно которой, Соловьев каким- либо временным, либо хроническим психическим заболеванием не страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, может осознавать фактический характер своих действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается /т. 2 л.д.51-53/; предоставленными потерпевшим ФИО7 товарными накладными на похищенный товар согласно которых установлено, что стоимость одной бутылки пива «Жигулевское» г. Ставрополь, объемом 1,5 литра, составляет 76 рублей 17 копеек; стоимость пачки сигарет «Parliament Silver Blue», составляет 71 рубль 56 копеек; стоимость пачки сигарет «Мальборо», составляет 55 рублей 25 копеек; стоимость пачки сигарет «Еve Slims»,составляет 44 рубля 05 копеек; стоимость пачки сигарет «Русский стиль», составляет 50 рублей 29 копеек; стоимость пачки сигарет «Winston Blue», составляет 47 рублей 35 копеек; стоимость 1 кг колбасы «Краковская» составляет 248 рублей 82 копейки; стоимость 1 кг рыбы вяленной (балык) «Жерех», составляет 200 рублей /т. 1 л.д.178-198/; протоколом явки с повинной от 13.03.2014 года, в котором ФИО10 сообщил о совершенной им краже имущества 07.03.2014 года совместно с Кузнецовым из помещения магазина «Продукты», расположенном в ст. Смоленской по ул. Мира д. 56 «А» Северского района Краснодарского края /т. 1 л.д.43-44/; протоколом явки с повинной от 13.03.2014 года, в котором Мельник сообщил о совершенной им краже имущества 13.03.2014 года совместно с Соловьевым из помещения магазина «Продукты», расположенном в ст. Смоленской по ул. Мира д. 56 «А» Северского района Краснодарского края /т. 1 л.д.205-206/; протоколом явки с повинной от 13.03.2014 года, в котором Кузнецов сообщил о совершенной им краже имущества совместно с ФИО10 из помещения магазина «Продукты» /т. 1 л.д.51/; протоколом явки с повинной от 13.03.2014 года, в котором Соловьев сообщил о совершенной им краже имущества 13.03.2014 года совместно с ФИО10 из помещения магазина «Продукты», расположенном в ст. Смоленской по ул. Мира д. 56 «А» Северского района Краснодарского края /т. 1 л.д.223/; заключением комиссии экспертов № 791 от 18.04.2014 года согласно которой, Кузнецов каким- либо временным, либо хроническим психическим заболеванием не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, может осознавать фактический характер своих действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Кузнецов не нуждается /т.1 л.д.138-140/; предоставленными потерпевшим ФИО7 товарными накладными на похищенный товар: стоимость пачки сигарет «Парламент» составляет 71 рубль 56 копеек, стоимость одной бутылки пива «Жигулевское» г. Ставрополь, объемом 1,5 литра составляет 76 рублей 17 копеек /т.1 л.д.23-40/; протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2014 года, с участием заявителя ФИО7 в ходе которого осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенное в ст. Смоленской по ул. Мира д. 56 «А» Северского района Краснодарского края, где зафиксировано место совершения преступления /т. 1 л.д.10-12/.
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО7 от 02.04.2014 года, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем ИП «Морозов», и у него есть магазин «Продукты», расположенный по ул. Мира д. 56 «А» в ст. Смоленской Северского района Краснодарского края. 07.03.2014 года примерно в 08 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина «Продукты»- ФИО8 и сообщила, что внутри магазина она обнаружила полный беспорядок, и вероятно имеется факт кражи какого-либо товара. Когда он приехал, то увидел, в магазине был небольшой беспорядок, разбросаны продукты питания, на полу следы от грязной обуви, касса открыта. Он прошел по помещению, и увидел, что преступники проникли в помещение магазина, через второй этаж указанного помещения. В полицию он сразу не обратился, так как думал, что сам найдёт лиц, которые совершили хищение принадлежащего ему имущества и денежных средств. Однако его поиски оказались безрезультатными, и 13.03.2014 года он обратился в полицию. 08.03.2014 года он провел ревизию в помещении магазина «Продукты», в которой присутствовала продавец Скурига и он. По результатам ревизии было установлено, что из помещения магазина «Продукты» у него было похищено следующее имущество: пиво «Жигулевское» г. Ставрополь, объемом 1,5 литра за одна бутылку, в количестве 2 бутылок, стоимостью 76 рублей 17 копеек, за одну бутылку, на общую сумму 152 рубля 34 копейки, сигареты «Parliament Aqua Blue», в количестве 10 пачек, стоимостью 71 рубль 56 копеек за одну пачку, на общую сумму 715 рублей 60 копеек, денежные средства из кассы бумажные, а так же железные монеты, находящиеся в полиэтиленовом пакете рядом с кассой, в общей сумме 6000 рублей, бумажными купюрами по 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и железными монетами по 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль. Ущерб причиненный ему преступлением составил 6867 рублей 94 копейки, который для него является значительным. 13.03.2014 года примерно в 08 часов 15 минут ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина «Продукты»- ФИО8 и сообщила, что из помещения магазина была совершена кража денег и продуктов питания. Когда он приехал, то он увидел, что продавец находилась внутри помещения магазина. В магазине был небольшой беспорядок, были разбросаны продукты питания, сигареты, касса была открыта. Он прошел по помещению, и увидел, что преступники проникли в помещение магазина, через второй этаж указанного помещения, как и в первый раз. После чего он сразу обратился в полицию и написал по данному факту заявление, дал объяснение по существу.14.03.2014 года он провел ревизию в помещении магазина «Продукты», в которой присутствовала продавец Скурига и он. По результатам ревизии было установлено, что из помещения магазина «Продукты» у него было похищено следующее имущество: пиво «Жигулевское» г. Ставрополь, объемом 1,5 литра за одна бутылку, в количестве 12 бутылок, стоимостью 76 рублей 17 копеек, за одну бутылку, на общую сумму 914 рублей 04 копейки, сигареты «Parliament Silver Blue», в количестве 10 пачек, стоимостью 71 рубль 56 копеек за одну пачку, на общую сумму 715 рублей 60 копеек, денежные средства из кассы бумажные, а так же железные монеты, находящиеся в полиэтиленовом пакете рядом с кассой, в общей сумме 5500 рублей, бумажными купюрами по 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и железными монетами по 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, сигареты «Мальборо», в количестве 10 пачек, стоимостью 55 рублей 25 копеек за одну пачку, на общую сумму 552 рубля 50 копеек, сигареты «EVE Slims», в количестве 10 пачек, стоимостью 44 рублей 05 копеек за одну пачку, на общую сумму 440 рубль 50 копеек, сигареты «Русский стиль», в количестве 10 пачек, стоимостью 50 рублей 29 копеек за одну пачку, на общую сумму 502 рубля 90 копеек, сигареты «Кент», в количестве 10 пачек, стоимостью 85 рублей за одну пачку, на общую сумму 850 рублей, сигареты «Winston Blue», в количестве 10 пачек, стоимостью 47 рублей 35 копеек за одну пачку, на общую сумму 473 рубля 50 копеек, колбаса «Краковская», весом 1,100 кг, стоимостью 248 рублей 82 копейки за один кг, на общую сумму 274 рубля 80 копеек, рыба валенная (балык) «Жерех», весом 0,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 100 рублей. Ущерб, причиненный ему преступлением составил 10322 рубля 74 копейки, который для него является значительным. С оценкой торгово-промышленной палаты о стоимости принадлежащего ему имущества он не согласен, так как стоимость сигарет и пива завышена. После от сотрудников полиции он узнал, что к совершению указанных преступлений причастны ФИО10, Соловьев и Кузнецов. 31.03.2014 года к нему в помещение магазина приходили Кузнецов, ФИО10 и Соловьев, которые извинились перед ним за совершенное ими деяние, и предложили ему возместить причиненный ими материальный и моральный вред. Он согласился, претензий к ним материального и морального характера он не имеет, и не будет иметь. Право гражданского истца ему разъяснено и понятно, гражданский иск подавать не желает, в связи с полным возмещением ему материального ущерба /т. 1 л.д.71-74/.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 от 03.04.2014 года, аналогичными показаниями потерпевшего ФИО7 /т. 1 л.д.76-78/.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 от 12.04.2014 года, согласно которым у него есть знакомые ФИО10 и Кузнецов, которых он знает более пяти лет. ФИО10 и Кузнецов так же является жителями ст. <адрес>. Так, 09.03.2014 года в ходе распития спиртных напитков ФИО10 и Кузнецов сказали ему, что 07.03.2014 года примерно в 02 часа они совместно совершили кражу сигарет, денег около 5000 рублей и алкоголя, а именно пива «Жигулевское» из помещения магазина «Продукты», расположенного по ул. Мира № 56 «А» в ст. Смоленской. После совершения кражи они на такси поехали в кафе «Терраса» в пос. Афипский, где потратили похищенные денежные средства /т. 1 л.д.129-131/.
Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства и перечисленные в приговоре в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Кузнецова и Соловьева в совершении краж чужого имущества при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, их признание вины подтверждается, в том числе с показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, приведенными в приговоре.
Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает, что действия Кузнецова и Соловьева по эпизодам краж, следует квалифицировать по п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из них, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд считает их явки с повинной и активное способствование следствию, добровольное возмещение, причиненного в результате преступления вреда. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимых, суд считает рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.1 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, однако видит возможность исправления подсудимых без реального отбывания этого наказания, поэтому полагает необходимым постановить его считать условным на основании ст.73 УК РФ с возложением на осужденных обязанности, способствующей исправлению. Суд считает, что условное осуждение подсудимых будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. При условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденных. Не видит суд и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ В соответствии с ч. 4 ст. 46 УК РФ, суд, учитывая материальное положение подсудимых, и другие обстоятельства считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничение свободы.
Вещественные доказательства по делу: 10 бутылок пива «Жигулевское», объемом 1,5литра каждая бутылка, сигареты «KENT», «PARLAMENT», «Русский Стиль», «EVE»,«Marlboro», «Winston», металлические монеты достоинством 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1рубль, 50 копеек, решетка от окна, суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7, следы пальцев рук, следы материи, фрагмент следа обуви, хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Кузнецова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Соловьева Данила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Соловьеву Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соловьеву Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 10 бутылок пива «Жигулевское», объемом 1,5литра каждая бутылка, сигареты «KENT», «PARLAMENT», «Русский Стиль», «EVE»,«Marlboro», «Winston», металлические монеты достоинством 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1рубль, 50 копеек, решетка от окна, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО12 следы пальцев рук, следы материи, фрагмент следа обуви, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующая Н.А. Безуглова