Приговор от 11 июля 2014 года №1-144/14

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/14 копия
 
    (№ 14230245)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    .....
 
    Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.
 
с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.А.
    защитника: адвоката Ларина А.Н.
 
    при секретаре: Виноградовой В.С.
 
подсудимого Тархова Д.С.
    потерпевших Г., П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в ..... дело по обвинению:
 
    Тархова Д.С. родившегося ..... в ....., .....,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тархов Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ..... г., в ..... часу Тархов Д.С., находясь во дворе дома по ....., подошел к автомобилю «.....» гос.номер ..... принадлежащему гр. П., припаркованному во дворе вышеуказанного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных —побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр.П.: аккумулятор .....» стоимостью 3500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, Тархов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ..... часов Тархов Д.С., находясь во дворе дома по ....., подошел к автомобилю ..... ....., принадлежащему гр.Г., припаркованному во дворе вышеуказанного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Г.: 2 аккумулятора стоимостью 3350 рублей каждый на общую сумму 6700 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Тархов Д.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник Ларин А.Н., потерпевшие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным дело по обвинению Тархова Д.С. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые составляет не более 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тархов Д.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Тархова Д.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей Г. суд квалифицирует как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Тархова Д.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего П. суд квалифицирует как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни подсудимого и на условия жизни его семьи,
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тархов Д.С. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, не вводя следствие в заблуждение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, мнение потерпевших Г., П., которые на строгом наказании для подсудимого не настаивали, просили назначить наказание не связанное с лишением свободы, намерение возместить причиненный преступлением ущерб, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч.1, 5 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Тархову Д.С. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания нет.
 
    Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено. Оснований, для применения положений ст. 96 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшими Г., на сумму 6700 руб., П. в размере 3 500 руб. подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тархова Д.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Г.) с применением ст. 62 ч.1, 5 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего П.) с применением ст. 62 ч.1, 5 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тархову Д.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Тархову Д.С.. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Тархова Д.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Взыскать с Тархова Д.С., родившегося ..... в ..... в пользу Г., ..... .....а ..... респ. Казахстан в счет возмещения материального ущерба 6 700 (шесть тысяч семьсот) рублей.
 
    Взыскать с Тархова Д.С., родившегося ..... в ..... в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: А.В.Карасовская