Дата принятия: 05 мая 2014г.
        Номер документа: 1-144/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1- 144/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лесозаводск 05.05.14г.
 
    Лесозаводский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи Гусева А.В., с участием
 
    гособвинителя – ст. помощника Лесозаводского м/р прокурора Богачевой Л.Л.,
 
    подсудимой М.О.В., хххххххх,
 
    защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению М.О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    хх.хх.хххх в период времени хххххххх. М.О.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии хххххххх метров в восточном направлении от калитки ххххххх, на земле обнаружила бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № хх от хх.хх.хххх является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой всей смеси не менее хххххххх грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 является значительным размером. Впоследствии М.О.В. с целью личного употребления, без цели сбыта, в указанный период времени незаконно приобрела бумажный сверток, наполненный наркотическим средством, подняв с земли и положив его в правый боковой карман куртки, одетой на ней, перенесла к себе домой по адресу: ххххххх, где положила бумажный сверток с наркотическим средством на нижнюю полку шкафа для посуды, висящего на левой стене от входной двери прихожей, совмещенной с кухней, и незаконно хранила его до момента обнаружения сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», то есть до хххххххх минут хх.хх.хххх
 
    хх.хх.хххх в период времени хххххххх. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ххххххх сотрудниками полиции в присутствии понятых в прихожей, совмещенной с кухней, на нижней полке в шкафу для посуды, висящем на левой от входной двери стене, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое М.О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного потребления.
 
    Подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимой о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает, государственный обвинитель согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что действия подсудимой М.О.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, которая хххххххх, обстоятельства, смягчающие наказание: на основании п.Г ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей, на основании ст. 61 ч.3 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа и полагает, что его будет достаточно для достижения целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать М.О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Гусев