Приговор от 25 июля 2014 года №1-144/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-144/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-144/14
 
                                                         ПРИГОВОР
 
                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    АДРЕС                                                             25 июля 2014 года
 
    Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
 
    Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
 
    подсудимого Гамова В.В.,                                                                                                 
 
    адвоката Сагандыкова С.К.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
                          Гамова Виктора Витальевича, родившегося ДАТА                       
 
                                          в АДРЕС, Челябинской
 
                                          области, проживающего по адресу: Челябинская об-
 
                                          ласть, АДРЕС
 
    АДРЕСполучившего среднее образование,
 
                                          женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка,
 
                                          работающего кладовщиком в *** воен-
 
                                          нообязанного, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДАТА в утреннее время Гамов В.В., находился в квартире по адресу: АДРЕС не имея действующей медицинской справки для предъявления в ГИБДД с заключением медицинской комиссии о годности к управлению транспортным средством, решил внести изменения в дату выдачи и дату окончания срока годности медицинской справки № НОМЕР выданной на имя Гамова В.В. ДАТА МЛПУЗ «Городская больница № 2» АДРЕС, для последующего предоставления её в МРЭО ГИБДД по АДРЕС с целью получения нового водительского удостоверения.
 
    Осуществляя свой преступный умысел Гамов В.В. умышлено с целью подделки официального документа, внёс исправления путём изменения первоначального содержания в медицинскую справку НОМЕР на имя Гамова В.В., формы № 083/у, утверждённой Минздравом СССР ДАТА № 1030, где в графе «Проходил медицинское освидетельствование», а именно после числа «20» в месте размещения цифры «3» даты 2013, а также в графе «Срок годности справки» в месте размещения цифры «6» даты 2016
 
    После чего Гамов В.В. ДАТА в утреннее время, находясь в МРЭО ГИБДД по АДРЕС, предоставил медицинскую справку НОМЕР с внесенными изменениями в качестве документа, удостоверяющего пригодность Гамова В.В. к управлению транспортным средством категории «А» и «В».
 
    Подсудимый Гамов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
 
    Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гамова В.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
           Действия подсудимого Гамова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 327 УК РФ по признаку подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
         При определении вида и размера наказания подсудимому Гамову В.В., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
         Гамов В.В. совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
         В быту характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
         Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание с учетом в виде ограничения свободы в пределах санкции указанной статьи, с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 327 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
           Вещественное доказательство: медицинскую справку для предъявления в ГИБДД НОМЕР на имя Гамова В.В. хранить при уголовном деле (л.д.34).                           
 
    Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гамова Виктора Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год с установлением осужденному следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Еманжелинского муниципального района, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённымнаказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
         Меру пресечения Гамову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательство: медицинскую справку для предъявления в ГИБДД НОМЕР на имя Гамова В.В.хранить при уголовном деле.                           
 
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     Председательствующий:                                                          Н.Н. Беляев