Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 19 марта 2014 года
Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Семенова С.Н., адвоката Ильина Д.Ю., представившего удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-144/14 в отношении СЕМЕНОВА С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Семенов С.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:
В точно не установленное время, но не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГг., Семенов, находясь в неустановленном месте, вступил с неустановленным лицом в преступный предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действуя в осуществление преступного умысла, согласно распределению ролей, неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, передало для дальнейшего сбыта Семенову не менее 14 пакетов с веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе наркотическое средство – N-(адамантан-1-ил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N--(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой не менее 5,6гр., что является крупным размером, а также мобильный телефон «Нокиа-105» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС для осуществления оперативной связи с ним (неустановленным соучастником) и получения информации о лицах, намеревающихся приобрести наркотические средства.
Получив от неустановленного соучастника предназначенные для дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства, Семенов поместил их в карманы надетой на нем куртки и направился к месту предполагаемого сбыта наркотического средства – к станции метро «Аннино», расположенной по адресу: <адрес>, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 00 часов 20 минут, был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, а вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство – N-(адамантан-1-ил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N--(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 5,6гр., что является крупным размером, было изъято в ходе личного досмотра Семенова С.Н., проведенного по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГг., в 01 час 30 минут.
Подсудимый Семенов С.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что курительные смеси «Спайс» он употребляет около 3 лет. Как правило, он приобретает «Спайс» у станции метро «Аннино» по цене <данные изъяты> за 1 пакетик. 1 пакетика хватает примерно на 1 сутки. Обычно он покупает курительной смеси на 1-2 недели. Несколько последних раз он приобретал «Спайс» у молодого человека по имени П.. От Павла ему было известно, что тот, в свою очередь, берет наркотик у Али. ДД.ММ.ГГГГ., предварительно созвонившись с П., он приехал на своем автомобиле к станции метро «Аннино», где примерно в 18 часов состоялась их встреча. Павел отдал ему 14 пакетиков со «Спайсом», однако он расплатился с ним за 10 пакетов, т.е. отдал <данные изъяты> В связи с тем, что денег у него больше не было, и он остался должен Павлу <данные изъяты>, последний взял у него в залог паспорт. П. должен был вернуть ему паспорт при следующей встрече, когда он (Семенов) вернет ему <данные изъяты> «Спайс» у П. он приобрел исключительно для личного употребления, никому сбывать его не собирался. Ранее он никому также не продавал наркотические средства. После того, как он сел в свой автомобиль, к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Незадолго до этого он покурил «Спайс», вероятно, поэтому сотрудники полиции заметили его неадекватное состояние и спросили, имеет ли он при себе какие-либо запрещенные предметы. Он сразу признался, что у него при себе имеется 14 пакетиков со «Спайсом». В присутствии понятых его досмотрели, и он добровольно выдал наркотическое средство и мобильный телефон. При этом он пояснил, что наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО16 <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 00 часов 30 минут, он получил от оперативного дежурного сообщение о том, сотрудниками 3 БП МОВО ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, задержан подозрительный мужчина, пояснивший сотрудникам полиции о том, что при себе имеет вещество растительного происхождение «Спайс». Он в составе СОГ выехал на место происшествия, где в присутствии понятых произвел личный досмотр ранее не известного ему гражданина, предъявившего документы на имя Семенова С.Н. Перед началом проведения досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, спросил у Семенова, имеются ли у того запрещенные к обороту вещества и предметы. Семенов ответил, что у него есть при себе 14 пакетиков с веществом «Спайс». После этого в присутствии приглашенных двух представителей общественности он в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут 02.12.2013г. по адресу: <адрес>, произвел досмотр Семенова, в ходе которого последний добровольно выдал из внешних карманов надетой на нем куртки 14 черных полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения и мобильный телефон марки «Nokia», в котором была установлена сим- карта оператора сотовой связи «МТС». Семенов пояснил, что в пакетиках находится вещество «Спайс», которое он хранил для личного употребления, и что мобильный телефон «Nokia» принадлежит ему. Далее 14 черных полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения были упакованы в белый бумажный конверт, который затем был запечатан, и опечатан оттиском печати «оперативный дежурный ОВД», после чего на данном конверте расписались два представителя общественности и Семенов С.Н.. Затем также был упакован мобильный телефон «Нокиа». По факту досмотра Семенова им (Левиным) был составлен акт осмотра, с которым приглашенные представители общественности и Семенов ознакомились, а затем поставили свои подписи. После этого Семенов был доставлен в ОМВД России по району <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства. Физического и психологического воздействия на задержанного не оказывалось, каких либо претензий он не предъявлял;
- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 сотрудника <адрес>, из которых следует, что примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ., проезжая совместно с ФИО18 по маршруту патрулирования около <адрес>, расположенного по<адрес>, они обратили внимание на проезжавшую около вышеуказанного дома автомашину «ВАЗ 2106» бежевого цвета, которая осуществляла движение без включенных габаритных огней. Подъехав ближе к автомашине, они увидели мужчину, который сидел на водительском сидении. Увидев их на патрульной машине, мужчина засуетился и стал вести себя подозрительно, в связи с чем было принято решение о проверке у него документов, удостоверяющих личность. Они подошли, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, а также документы на автомобиль. Мужчина, предъявивший водительское удостоверение на имя Семенова С.Н., заметно нервничал. По внешним признакам им показалось, что он находится в состоянии наркотического опьянения, т.к. тот вел себя неадекватно, но от него не исходило запаха алкоголя, в связи с чем Семенову был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. На это Семенов С.Н. ответил, что у него во внешних карманах куртки имеется 14 пакетиков с веществом «Спайс». После чего им совместно с ФИО20 было принято решение сообщить в дежурную часть ОМВД России по району <адрес> о данном факте и вызвать на место СОГ. Прибывший в составе СОГ оперуполномоченный УУР отдела МВД России по району Чертаново Южное г.Москвы ФИО19 в присутствии приглашенных двух представителей общественности, мужчин, с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, произвел досмотр Семенова, в ходе которого последний добровольно выдал из внешних карманов надетой на нем куртки 14 черных полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения и мобильный телефон «Нокиа», в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «МТС». В ходе досмотра Семенов пояснил, что в пакетиках находится вещество «Спайс», которое он хранил для личного употребления, а мобильный телефон принадлежит ему. По данному факту оперуполномоченным ФИО27 был составлен акт осмотра, в котором расписались присутствующие при данном досмотре представители общественности и Семенов С.Н.. В присутствии двух представителей общественности, Семенова С.Н. добровольно выданные Семеновым в ходе досмотра 14 черных полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения были упакованы в белый бумажный конверт, который затем был запечатан и опечатан оттиском печати «оперативный дежурный ОВД», после чего на данном конверте расписались представители общественности и Семенов С.Н. Мобильный телефон «Нокиа» также был упакован в белый бумажный конверт, который затем был запечатан и опечатан оттиском печати «оперативный дежурный ОВД», после чего на данном конверте расписались представители общественности и Семенов С.Н.. Далее Семенов был доставлен в ОМВД России по району <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства. Физического и психологического воздействия на Семенова С.Н. с их стороны (полицейских) не оказывалось, каких либо претензий Семенов им не предъявлял. (л.д. 69-71);
- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО33 С.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился около <адрес>. Примерно в 00 часов 40 минут к нему обратился сотрудник полиции и попросил его присутствовать в качестве представителя общественности при досмотре мужчины. Он дал свое согласие. Также в качестве второго представителя общественности был приглашен ранее не известный ему мужчина, который в последствии представился ФИО24 Затем его и второго представителя общественности подвели к ранее ему (ФИО34) не знакомому мужчине, который представился Семеновым С.Н., ДД.ММ.ГГГГ Далее сотрудник полиции, представившийся оперуполномоченным УУР отдела МВД России по району <адрес> ФИО28, разъяснил ему и второму представителю общественности, а также Семенову С.Н. их права и обязанности, порядок проведения досмотра. Перед началом досмотра на вопрос оперуполномоченного Семенову, имеются ли у него (Семенова) наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы, предметы, либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, Семенов ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество «Спайс». После этого в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. в его (ФИО35) присутствии и присутствии второго представителя общественности оперуполномоченный Левин А.С. по адресу: <адрес>, произвел досмотр Семенова, в ходе которого последний добровольно выдал из внешних карманов надетой на нем куртки 14 черных полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения и мобильный телефон «Нокиа», в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «МТС». При этом Семенов пояснил, что в добровольно выданных пакетиках находится вещество «Спайс», которое он хранил для личного употребления, и что мобильный телефон «Nokia» принадлежит ему. По данному факту оперуполномоченным ФИО29 был составлен акт осмотра, с которым он (ФИО36), второй представитель общественности и Семенов С.Н. ознакомились, после чего расписались в данном акте осмотра. Затем в его (ФИО37) присутствии, в присутствии второго представителя общественности и в присутствии Семенова С.Н. 14 черных полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения были упакованы в белый бумажный конверт, который затем был запечатан, опечатан оттиском печати «оперативный дежурный ОВД», после чего на данном конверте расписались он (ФИО38), второй представитель общественности и Семенов. Затем мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Семенова, был также упакован в белый бумажный конверт, который заклеили и опечатали печатью «оперативный дежурный ОВД», после чего на данном конверте расписались он (ФИО39), второй представитель общественности и Семенов С.Н.. Каких-либо претензий к акту осмотра, ни он (ФИО40), ни второй представитель общественности, ни Семенов не имели. В его присутствии на Семенова С.Н. ни физического, ни психологического воздействия со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Пояснения в ходе досмотра Семенов С.Н. давал добровольно без какого-либо давления на него (л.д. 53-56);
- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями Семенова С.Н., данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника, в которых он подробно показывал о том, что примерно за 3 месяца до его задержания в районе станции метро «Аннино» он познакомился с мужчиной по имени «Али», который обменял ему ранее приобретенный у другого человека некачественный «Спайс». Впоследствии, когда он приобретал наркотическое средство, он периодически видел Али у станции метро «Аннино». В середине ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил по номеру, по которому заказывал «Спайс» и попросил о встрече с Али. Ему срочно были нужны деньги, чтобы погасить задолженности по кредитам. Когда он встретился с Али у станции метро «Аннино», то попросил у Али в долг <данные изъяты> Али согласился дать деньги при условии, что он (Семенов) отработает долг – продаст «Спайс» на <данные изъяты> Он согласился, т.к. другого выхода у него не было. Али дал ему <данные изъяты>, а также мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», который при задержании изъяли у него сотрудники полиции. В залог Али забрал у него паспорт. На данный номер телефона ему (Семенову) стали поступать звонки от покупателей курительных смесей, он встречался с ними и передавал им пакетики с наркотическим средством. Всего он продавал «Спайс» с середины ноября по ДД.ММ.ГГГГ. 3 раза, продал примерно 70 пакетиков. Деньги за проданные наркотики он передавал Али, с которым предварительно созванивался и договаривался у встрече в районе станции метро «Аннино». ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов, он встретился с Али у <адрес> в <адрес>. Али передал ему 20 пакетиков со «Спайсом», которые он должен был продать по цене <данные изъяты> за 1 пакет. При этом он сказал Али, что больше работать у него не будет, т.к. продав 20 пакетиков, он полностью погасит долг. Впоследствии он не собирался не только продавать «Спайс», но и хотел бросить его употребление. Примерно с 19 часов до 22 часов 30 минут он находился около станции метро «Аннино», где продал 6 пакетиков со «Спайсом» различным людям. Примерно в 23 часа 20 минут ему позвонил Али и велел подъехать к кафе «Гадкая Креветка», расположенному по адресу: <адрес>, 147, чтобы отдать ему выручку от проданного «Спайса». Когда он проезжал на своем автомобиле мимо <адрес>, его остановили сотрудники полиции. Они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, и спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту вещества и предметы. Он пояснил, что у него при себе имеется 14 пакетиков с веществом «Спайс». Затем в ходе личного досмотра с участием двух представителей общественности он выдал указанные 14 пакетиков с веществом и мобильный телефон «Нокиа» (л.д.22-26, 30-31);
- рапортом ФИО41 сотрудника <данные изъяты> МВД России по <адрес>, о задержании Семенова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.3);
- Актом осмотра Семенова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в ходе осмотра Семенов добровольно выдал из внешних карманов надетой на нем куртки 14 черных полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». По данному поводу Семенов пояснил, что в пакетиках находится «Спайс», который он хранил для личного употребления; мобильный телефон принадлежит ему (л.д.4);
- заключением судебно-химической экспертизы №№, согласно выводам которой вещества растительного происхождения общей массой 5,5гр, изъятые у Семенова С.Н., содержат в своем составе наркотическое средство – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (л.д.113-117);
- вещественными доказательствами: наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 4,1гр., хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции №№ (л.д.120-121,124); мобильным телефоном «Нокиа 105» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <адрес> (л.д.97,98); электронным носителем с детализацией телефонных разговоров, хранящимся при деле (л.д.111).
Анализируя показания подсудимого Семенова С.Н. о том, что он умысла на сбыт наркотического средства не имел, а приобрел 14 пакетиков с веществом «Спайс» у мужчины по имени Павел для личного употребления, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются подробными показаниями Семенова С.Н.., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, в которых он показывал о том, что взял в долг у сбытчика наркотических средств по имени Али <данные изъяты>, за что тот потребовал, чтобы Семенов сбыл «Спайс» на <данные изъяты>, что Семенов в период с ноября по ДД.ММ.ГГГГ. и делал, сбыв различным покупателям около 70 пакетиков «Спайса» и передавая полученную выручку Али. При этом Али дал ему мобильный телефон для связи с клиентами, а также забрал у него (Семенова) в залог паспорт. ДД.ММ.ГГГГ. Сменов получил от Али 20 пакетиков с наркотическим средством, часть из которых (6 пакетов) реализовал, а остальные 14 пакетиков хранил при себе для дальнейшей реализации. Суд доверяет первоначальным показаниям Семенова, которые были даны непосредственно после его задержания, с участием защитника. При этом суд обращает внимание на то, что Семенов не указывал о том, что приобретал «Спайс» у мужчины по имени П.. В судебном заседании подсудимый не смог внятно объяснить, почему он давал такие показания на следствии. Частичное изменение Семеновым своих показаний суд рассматривает как его защитную позицию, направленную на то, чтобы умалить ответственность за содеянное.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Семенову С.Н. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - вступив с неустановленным лицом в преступный предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Семенов получил с целью дальнейшей реализации от неустановленного лица не менее 14 пакетов с наркотическим средством «Спайс», общей массой не менее 5,6гр, что является крупным размером, которые хранил при себе для дальнейшей реализации, однако свой умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство – изъято из оборота. Суд усматривает наличие предварительного сговора в действиях Семенова и неустановленного соучастника в согласованности их действий и предварительном распределении ролей: неустановленное лицо снабжало Семенова наркотическим средством, которое последний реализовывал покупателям, а затем передавал полученную выручку неустановленному соучастнику.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Семенову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких; данные о личности виновного, а именно: Семенов ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.157-159), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.160,162), формально характеризуется по месту жительства (л.д.164), положительно – по месту прохождения военной службы (л.д.166), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе состояние здоровья его родственников, раскаяние подсудимого в содеянном, и приходит к выводу о том, что исправление Семенова С.Н. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что выразилось в том, что Семенов сразу при задержании назвал данные сбытчика наркотического средства и неоднократно высказывал желание оказать содействие в его изобличении.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить Семенову С.Н. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.228-1 ч.4 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным не назначать Семенову С.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕМЕНОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семенову С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 4,1гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции №№, - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 105», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <адрес>, - выдать по принадлежности; электронный носитель с детализацией телефонных разговоров, хранящийся при деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: