Приговор от 08 апреля 2013 года №1-144/13

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-144/13
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 -144/13 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    гор. Брянск                                                                                   08 апреля 2013 года
 
    Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего федерального судьи ГАРАНИНА В.А.,
 
    при секретаре - ДЕПЕЛЯН С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника Брянского транспортного прокурора БАЦЕЙКИНОЙ И.В.,
 
    подсудимого - АЛИМОВА Г.В.,
 
    защитника - адвоката МИНАЕВА Н.М., представившего удостоверение №.... и ордер №....,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    АЛИМОВА Г.В., <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алимов Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Алимов Г.В. незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел в нарушение ст. 13 Федерального закона от 13.11.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», приобрел для личных целей 08 февраля 2013 года, путем находки на территории строительного объекта <адрес>, расположенной в Володарском районе г. Брянска, а затем незаконно хранил и носил при себе в полимерном пакете сине-красного цвета стеклянную банку из-под кофе «Черная Карта», с находящимся в ней сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 384э от 20.02.2013 года, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, изготовленным промышленным способом и пригодным для использования (производства взрыва и выстрела) массой 99,9 грамма. 14 февраля 2013 года, в 15 часов 55 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе полимерный пакет сине-красного цвета, в котором находилась стеклянная банка из-под кофе «Черная Карта» со взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом массой 99,9 грамма, находился на территории железнодорожного вокзала станции Брянск-Орловский, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ сотрудником полиции был доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ж.д. станции Брянск-1, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Брянск-Орловский в Володарском районе г. Брянска, по адресу ул. Речная, д. 2. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в полимерном пакете сине-красного цвета находящемся при нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и носимое им взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох массой 99,9 грамма.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Алимов Г.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Алимов Г.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый Алимов Г.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алимов Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установив, что Алимов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд действия Алимова Г.В. квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, данные о личности Алимова Г.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя, а также обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого, требования ст. 62 УК РФ.
 
    Судом установлено, что подсудимый Алимов Г.В. вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Ранее Алимов Г.В. осуждалась за совершение умышленных преступлений, судимости у него не погашены, и он вновь совершил умышленное преступление, т.е. в его действиях наличествует рецидив преступлений и судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, мнение государственного обвинителя, с учетом отрицательно направленной личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.
 
    С учетом материального положения осужденного, суд считает возможным не применять к Алимову Г.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    Ранее Алимов Г.В. был неоднократно судим, не имеет постоянного места жительства и регистрации, совершил данное преступления в период испытательного срока по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 13.12.2012 года, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности двух приговоров.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АЛИМОВА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить АЛИМОВУ Г.В. условное осуждение по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 13 декабря 2012 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить АЛИМОВУ Г.В. к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения АЛИМОВУ Г.В. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, в порядке ст. 91 УПРК РФ, с 14 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: <сведения исключены>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
    н