Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-144/13
Дело № 1-144/13
Поступило в суд: 18.12.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 12 марта 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е., подсудимого Гилязева В.Р., защитника адвоката Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Бессараб Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГИЛЯЗЕВА В. Р., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гилязев В.Р. совершил мошенничество в отношении ФИО2 с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около магазина на ул. Строителей в с. Раздольное Новосибирского района Новосибирской области Гилязеву В.Р., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и несовершеннолетнему ФИО1 по их просьбе ФИО2 разрешил покататься на принадлежащем ему мопеде «РАСЕР». После чего в указанный период времени Гилязев В.Р., двигаясь на мопеде по направлению к АЗС, расположенной рядом с с. Раздольное, с несовершеннолетним ФИО1, который управлял мопедом, решил из корыстных побуждений совершить хищение указанного мопеда путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Для этого Гилязев В.Р. из корыстных побуждений, вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО1, попросил его остановить мопед и передать ему, Гилязеву В.Г., управление, при этом не намереваясь возвращать мопед ни ФИО1, ни ФИО2. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Гилязева В.Р., доверяя ему, остановил мопед около АЗС, передал подсудимому управление мопедом и пошел домой. Гилязев В.Р., завладев мопедом марки «РАСЕР» стоимостью 23 000 рублей, управляя им, с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
Действия Гилязева В.Р. суд квалифицирует ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Гилязев В.Р. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Гилязев В.Р. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гилязев В.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который главой администрации Раздольненского сельского совета характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, добровольное и полное возмещение материального ущерба.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, трудоустроен, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, не назначая ему при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гилязева В. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также не появляться в общественных местах после 21 часа с октября по март и после 22 часов с апреля по сентябрь до 6 часов следующих суток.
Меру пресечения Гилязеву В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья