Приговор от 26 апреля 2013 года №1-144/13

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-144/13
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    26 апреля 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
 
    при секретаре Онищенко Н.А.
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
 
    подсудимого Летугина С.В.,
 
    защитника - адвоката Исакович Т.Н. (адвокатский кабинет /номер/), представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    потерпевшей А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-144/13 в отношении
 
    Летугина С. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного по /адрес/ проживающего по /адрес/ ранее судимого:
 
    - Клинским городским судом МО /дата/ по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - /дата/ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговор от /дата/ исполнять самостоятельно
 
    - мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области /дата/ по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, сохранить условное осуждение по приговорам от /дата/ и от /дата/ и исполнять их самостоятельно;
 
    - /дата/ по ст. ст. 158 ч. 1 (по 6 эпизодам), 69 ч. 2, 70, 74 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытию срока наказания,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 1 (по 25 эпизодам), 158 ч. 1 (по 2 эпизодам) УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Летугин С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении 14 эпизодов вымогательства, то есть в совершении 14 эпизодов требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества; в совершении вымогательства, то есть в совершении требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; в совершении 2 эпизодов вымогательства, то есть в совершении 2 эпизодов требования передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества; в совершении 6 эпизодов вымогательства, то есть в совершении 6 эпизодов требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также под угрозой уничтожения чужого имущества; в совершении 2 эпизодов вымогательства, то есть 2 эпизодов требования передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества; в совершении 2 эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 1 (25 эпизодов), 158 ч. 1 (2 эпизодов) УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Летугин С.В. /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении нее насилия, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/ угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. уничтожит всю мебель, находящуюся в доме, после чего в подтверждении серьезности своих намерений, Летугин С.В. применяя физическую силу, нанес удар кулаком по межкомнатной двери, повредив дверь.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. об уничтожении имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, пошла к соседке Б. и вынужденно заняла требуемые Летугиным С.В. денежные средства в размере /сумма/, после чего деньги передала Летугину С.В.
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь на кухне квартиры /номер/ расположенной по /адрес/ преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил дюралевую утятницу стоимостью /сумма/, принадлежащую на законных основаниях потерпевшей А. Затем, Летугин С.В. продолжая свои незаконные действия, похищенную им дюралевую утятницу, положил в полиэтиленовый пакет, который взял на кухне, после чего, оставаясь незамеченным, покинул данную квартиру, намереваясь в последствии, распорядиться похищенным имуществом потерпевшей по своему усмотрению.
 
    Следуя своему преступному умыслу, Летугин С.В. /дата/ примерно в /время/, сдал похищенную им ранее дюралевую утятницу приемщику В. на пункт приема цветного металла, принадлежащий ООО "Г" расположенного по /адрес/ получив за неё денежные средства в размере /сумма/ Своими незаконными действиями, Летугин С.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/ угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, пообещав последнему передать ему требуемую сумму денег, вышла из квартиры и обратилась за помощью к соседке Б. у которой заняла требуемые им, то есть Летугиным С.В., денежные средства в размере /сумма/ после чего вынужденно передала деньги Летугину С.В.
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же,/дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/ расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/ угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит имущество потерпевшей А. а именно сожжет квартиру.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же,/дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/ расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении неё физическую силу, а также уничтожит в квартире, то есть разобьет «всю мебель» принадлежащую потерпевшей.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же,/дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/ расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой уничтожения её имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств, в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. уничтожит имущество потерпевшей А. а именно сожжет квартиру, и в подтверждении своих слов, умышленно, стал демонстративно искать в ящиках кухонной мебели спички, раскидывая при этом по квартире все вещи.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. об уничтожение имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/ расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/ угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит в квартире, то есть разобьет «мебельный гарнитур», принадлежащий потерпевшей.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распоряжался по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/ расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель потерпевшей, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же,/дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. устроит «погром» в квартире и переломает всю мебель, принадлежащую потерпевшей.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. об уничтожения и повреждение имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись уничтожения и повреждения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/ расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой уничтожения её имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств, в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. уничтожит имущество потерпевшей А. а именно сожжет квартиру.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. об уничтожение имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит в квартире, то есть разобьет «газовую колонку», принадлежащую потерпевшей.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С. В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/ расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит в квартире, то есть разобьет «телевизор», принадлежащий потерпевшей.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/. В случае невыполнения требований Летугина С.В., последний словесно стал высказывать угрозы применения насилия в отношении потерпевшей А. говоря, что подвергнет её избиению, что он будет «гнобить» её всю оставшуюся жизнь, и до последних своих дней она будет страдать, а также угрожал уничтожить в квартире, то есть разбить «комплект спутникового телевидения «Триколор»», принадлежащий потерпевшей.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также уничтожения её имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств, в размере /сумма/ угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении неё физическую силу, а также уничтожит имущество потерпевшей А. а именно сожжет квартиру вместе с ней.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им денежную сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С. В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/, примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит в квартире, то есть разобьет «всю кухонную мебель», принадлежащую потерпевшей.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С. В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. уничтожит в квартире, то есть разобьет «все стекла» в квартире и устроит «погром».
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. об уничтожение имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, пообещав последнему передать ему требуемую сумму денег, вынуждено обратилась за помощью к своей соседке Б. у которой заняла требуемые им, то есть Летугиным С.В. денежные средства, в размере /сумма/, после чего деньги передала Летугину С.В. В дальнейшем, незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С. В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же,/дата/, примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А.. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит в квартире, то есть разобьет всю бытовую технику, принадлежащую потерпевшей.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/, примерно в /время/, находясь в квартире /номер/ расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес своей матери - А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит в квартире, то есть разобьет всю бытовую технику, принадлежащую потерпевшей.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С. В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/, примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в доме, после чего в подтверждении серьезности своих намерений, Летугин С.В. применяя физическую силу, взял табурет и ударил его об пол, при этом повредив его.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им денежную сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С. В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/, примерно в /время/, находясь в квартире /номер/ расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, и угрозой уничтожения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит имущество потерпевшей А. а именно сожжет квартиру.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им денежную сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С. В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/, примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также разобьет всю посуду, находящуюся в квартире, после чего в подтверждении серьезности своих намерений, Летугин С.В. взял со стола тарелки и стал бить их об пол.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им денежную сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С. В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/, примерно в /время/, находясь в квартире /номер/ расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а так же под угрозой уничтожения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/ угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит имущество потерпевшей А. а именно сожжет квартиру.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им денежную сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/, примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а так же под угрозой уничтожения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит имущество потерпевшей А. а именно сожжет квартиру.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им денежную сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С. В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/, примерно в /время/, находясь в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А. под угрозой применения в отношении неё насилия, а также под угрозой уничтожения её имущества, осознавая, что им, то есть Летугиным С.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/ угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Летугин С.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит имущество потерпевшей А. а именно сожжет квартиру.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Летугиным С.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. испугавшись применения в отношении себя насилия, и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Летугину С.В. незаконно требуемую им денежную сумму в размере /сумма/
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Летугин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Летугин С. В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/
 
    Он же, /дата/, примерно в /время/, находясь во дворе дома /номер/, расположенного по /адрес/ имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший А. не было дома, тайно похитил, демонтировав со стены дома /номер/, антенну спутникового телевидения «Триколор ТВ», после чего следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Летугин С.В. прошел в большую комнату квартиры /номер/ дома /номер/, расположенного по вышеуказанному адресу, где тайно похитил с тумбочки, стоящей около окна с левой стороны от входа в комнату цифровой спутниковый приемник DRS-5001 с проводами от антенны спутникового телевидения «Триколор ТВ», стоимость за комплект - /сумма/, принадлежащий на законных основаниях потерпевшей А. после чего продолжая следовать своему преступному умыслу, покинул данную квартиру, намереваясь впоследствии, распорядиться похищенным имуществом потерпевшей по своему усмотрению.
 
    Следуя своему преступному умыслу, Летугин С.В. /дата/ примерно в /время/, находясь около /адрес/ продал ранее похищенный им комплект спутникового телевидения «Триколор ТВ», а именно: антенну спутникового телевидения «Триколор ТВ» и цифровой спутниковый приемник DRS-5001 с проводами, неустановленному в ходе дознания лицу за /сумма/
 
    Своими незаконными действиями, Летугин С.В. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую /сумма/, что является для потерпевшей не значительным ущербом.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Летугиным С.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Летугина С.В. и квалифицирует их по ст. 163 ч. 1 УК РФ (25 эпизодов), как 14 эпизодов вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества; вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; 2 эпизодов вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества;6 эпизодов вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также под угрозой уничтожения чужого имущества; 2 эпизодов вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода от /дата/ и от /дата/), как 2 эпизода тайного хищения чужого имущества (кражи).
 
    Назначая наказание Летугину С.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. Рецидив в действиях Летугина С.В. отсутствует, поскольку ранее он осужден за преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, а также за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. В качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, /данные изъяты/ молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд отмечает, что, имея непогашенную судимость за совершение корыстных преступлений против собственности, Летугин С.В. через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил 27 умышленных преступлений против собственности, что свидетельствует о его упорном нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ.
 
    При этом, окончательный размер наказания Летугину С.В. суд определяет с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд определяет Летугину С.В. вид исправительного учреждения - колонию общего режима, поскольку он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Также суд учитывает множественность совершенных Летугиным С.В. преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Летугина С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 1 УК РФ (25 эпизодов), по ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 163 ч. 1 УК РФ (по 25 эпизодам) - сроком на 9 месяцев без штрафа за каждое;
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по 2 эпизодам) - сроком на 6 месяцев за каждое.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Летугину С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Летугину С. В. изменить и заключить под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей А. - оставить ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.