Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-144/13
Дело № 1-144/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Воронеж 25 марта 2013 года
Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Мещерякова И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Смагина Н.И.,
подсудимого Шикина А.А.,
защитника Салоутина Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рукине Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шикина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
04.05.2012г. Левобережным районным судом г.Воронежа по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу 5000руб., штраф оплачен 31.07.2012г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шикин А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Шикин А.А., являясь лицом, страдающим алкогольной зависимостью, не имеющий достаточных источников дохода для получения денежных средств, необходимых для приобретения алкогольных напитков, будучи склонным, к совершению противоправных действий, содержал притон для потребления наркотических средств по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>.
Во исполнение преступного умысла, Шикин А.А., обустроил помещение квартиры по адресу: <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (металлической сковородкой, пассатижами) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, другими лицами. Затем, Шикин А.А. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения своего жилища расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, в виде вознаграждения получая алкогольный напиток - «водка», в количестве одной бутылки, для личного потребления. Для вышеуказанных целей Шикин А.А. использовал расположенную в кухонной комнате газовую плиту и специально используемую посуду, которую предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Шикин А.А. осуществлял уборку помещения после их потребления.
Во исполнение преступного умысла, Шикин А.А. в период времени с 23 октября 2012 года по 07 декабря 2012 года предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, гражданам ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.
23 октября 2012 года в период времени с 11 часов 42 минут до 13 часов 05 минут, Шикин А.А. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам: ФИО, ФИО и ФИО которые потребили путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака в период времени с 11 часов 42 минут до 13 часов 05 минут 23.10.2012 года. В качестве вознаграждения, Шикин А.А. получил алкогольный напиток - «водка», в количестве одной бутылки, для личного потребления. Согласно актов медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД", у ФИО, ФИО и ФИО установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.
12 ноября 2012 года в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 40 минут, Шикин А.А. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданину ФИО, который потребил путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака в период с 10 часов 10 минут до 11 часов 40 мин. 12.11.2012 года. В качестве вознаграждения, Шикин А.А. получил алкогольный напиток - «водка», в количестве одной бутылки, для личного потребления. Согласно актов медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у ФИО установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами группы опия.
07 декабря 2012 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, Шикин А.А. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданину ФИО, который потребил путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 20 мин. 07.12.2012 года. В качестве вознаграждения, Шикин А.А. получил алкогольный напиток - «водка», в количестве одной бутылки, для личного потребления. Согласно актов медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у ФИО установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами группы опия.
Действия Шикина А.А. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Шикин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.
Защитник подсудимого Салоутин Р.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Смагин Н.И. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления Шикиным А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Поскольку санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Определяя размер наказания подсудимому Шикину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд полагает, что в действиях Шикина А.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, судимость за которое при признании рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 УК РФ, не учитывается.
При определении размера наказания подсудимому Шикину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, состоящего на учете в ГУЗ ВОНД с диагнозами: «пагубное употребление каннабиноидов» с ДД.ММ.ГГГГ, и «употребление алкоголя с вредными последствиями» с ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 108-109); на учете в ГУЗ ВОКПНД г. Воронежа не состоящего (том 1, л.д. 106); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д. 115); согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шикин А.А., ДД.ММ.ГГГГ наркоманией не страдает, о чем свидетельствует отсутствие клинических симптомов, характерных для данного заболевания (л.д.66).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым Шикиным А.А. своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шикина А.А. по делу, не установлено.
В связи с чем, суд считает необходимым назначить Шикину А.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил, установленных ч.5 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление Шикина А.А. возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно,
Оснований для применения по настоящему уголовному делу положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Меру пресечения Шикину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней.
Вещественные доказательства по делу – металлическая сковородка (тарелка), металлические пассатижи, - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шикина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шикину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации по установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шикину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
металлическую сковородку (тарелку), металлические пассатижи, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Воронежской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.А. Мещерякова