Приговор от 07 июня 2013 года №1-144/13

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-144/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-144/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 7 июня 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
 
    подсудимого - Данилова И.В.,
 
    защитника - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 от 25.09.2006 года и ордер №687419 от 03 июня 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Данилова И.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Данилов И.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.
 
    Данилов И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, летом 2007 года в дневное время суток, находясь в лесополосе расположенной за улицей Коммунальной поселка Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, на земле под деревом обнаружил 9 патронов калибра 5,6 мм, которые взял себе, таким образом, незаконно приобрел указанные боеприпасы, которые принес в квартиру, в которой он проживает, расположенной по адресу:<адрес>, при этом осуществляя незаконное ношение боеприпасов, где указанные боеприпасы стал незаконно хранить в зале, на нижней, левой полке книжного шкафа расположенного в левом дальнем углу от входной двери.
 
    03.05.2013 года примерно в 20 часов 00 минут сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу:<адрес>, на нижней, левой полке книжного шкафа, расположенного в зале в левом дальнем углу от входной двери, были обнаружены и изъяты 9 патронов калибра 5,6 мм.
 
    Согласно справке эксперта № 72-и от 04.05.2013 года девять патронов представленных на исследование по материалам КУСП № 3369 от 03.05.2013 года, относятся к целевым винтовочным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам, револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Четыре патрона из девяти для стрельбы были пригодны, пять патронов из девяти для стрельбы могут быть пригодны.
 
    На основании заключения эксперта № 220 от 07.05.2013 года, представленные на экспертизу по уголовному делу № 13620287 пять патронов, относятся к патронам калибра 5,6 мм и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения. Пять патронов пригодны для производства выстрелов. Четыре гильзы, представленные на экспертизу, являются составной частью боеприпасов, а именно являются гильзами к патронам калибра 5,6 мм.
 
    Подсудимый Данилов И.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Данилов И.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Даниловым И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Данилов И.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Даниловым И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Данилову И.В. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Данилова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.
 
    Подсудимый Данилов И.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Гирейского городского поселения, Данилов И.В. за время проживания на территории Гирейского городского поселения зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб от соседей не поступало. По характеру спокоен, доброжелателен, рассудительный. Участие в общественной жизни Гирейского городского поселения в настоящее время не принимает.
 
    Согласно сведениям о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ г. Москва Данилов И.В. значится не судимым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данилову И.В., суд признает раскаяние, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Данилову И.В., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Данилову И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: незаконное хранение боеприпасов, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной службы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.    
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, содержащий внутри 4 гильзы и 5 патронов калибром 5,6 мм, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат направлению на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения; справка эксперта № 72-и от 04.05.2013 года, находящаяся в материалах дела, подлежит хранению при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1100 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 1100 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Данилова И.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району.
 
    Меру пресечения ему не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, содержащий внутри 4 гильзы и 5 патронов калибром 5,6 мм, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, направить на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения; справку эксперта № 72-и от 04.05.2013 года, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 2200 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий