Приговор от 05 июня 2013 года №1-144/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-144/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-144\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 марта 2013 года гор. Сочи Краснодарского края
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания – Коваленко Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.С.,
 
    подсудимого – ФИО,
 
    защитника: Бородиной Н.В., представившей удостоверение и ордер №№ № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 19 августа 2008 года Адлерским районным судом г. Сочи по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 150 ч.4 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании кассационного определения Краснодарского краевого суда от 8 октября 2008 года приговор Адлерского районного суда гор. Сочи в части осуждения ФИО по ч.4 ст.150 УК РФ отменен. ФИО признан осужденным по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 18 августа 2010 года по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Назначая наказание подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. По месту содержания и общественностью ФИО характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью и раскаялся. В настоящее время супруга подсудимого находится в состоянии беременности. Кроме того, ФИО обратился с явкой с повинной и активно содействовал расследованию преступления, фактически имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Между тем, исходя из наличия у ФИО не снятой и не погашенной судимости по приговору Адлерского районного суда гор. Сочи от 19 августа 2008 года (с учетом изменений, определенных судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда 8 октября 2008 года), его действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания, назначенного ФИО не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Между тем, суд считает целесообразным с учетом установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего, настаивавшего на смягчении наказания ФИО, и, учитывая нахождение супруги подсудимого в состоянии беременности, применить к ФИО положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание без учета правил рецидива, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, учитывая тяжесть и характер содеянного, наступившие последствия, суд не находит оснований для применения в отношении ФИО ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. Исходя из общественной опасности преступления, наступивших последствий, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ФИО должно быть назначено в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее ФИО отбывал лишение свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 15 марта 2013 года.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания ФИО период задержания и содержания под стражей с 4 февраля по 15 марта 2013 года.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Адлерского районного суда подпись Федоров Е.Г