Приговор от 27 мая 2013 года №1-144/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-144/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-144/13
 
    Поступило в суд 30 апреля 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    «27» мая 2013 года г.Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
 
в с о с т а в е:
 
    председательствующего судьи Гущина Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    пом.прокурора Советского района г.Новосибирска Семеновой Е.С.,
 
    адвоката Нургалеевой А.Р.,
 
    подсудимого Нечипорука А.Н.,
 
    потерпевшего Д.С.,
 
    при секретаре Кургуз Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    НЕЧИПОРУКА Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в совершении
 
    преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Нечипорук А.Н. умышленно причинил потерпевшему Д.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    22 февраля 2013 года около 23-00 часов ранее малознакомые Д.С., Нечипорук А.Н., В.Д., Е.А., М.А., И.А. находились в квартире <адрес>, где ранее совместно распивали спиртные напитки. В указанное время между Нечипоруком А.Н., Д.С. и В.Д. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого на кухне в выше указанной квартире возникла совместная драка, при этом Нечипорук А.Н. взял в кухне лежащий на столе нож, которым нанес несколько ранений В.Д., причинив тому повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Д.С., увидев в руке Нечипорука А.Н. нож, прекратил конфликт, развившийся с Нечипоруком А.Н. и выбежал из кухни в зал. Через несколько минут, опасаясь со стороны Нечипорука А.Н. физического насилия по отношению к В.Д., лежащему на диване в кухне, который в силу полученных телесных повреждений не смог бы оказать Нечипоруку А.Н. сопротивления, Д.С. зашел в кухню квартиры <адрес> и подбежал к Нечипоруку А.Н., требуя от последнего выбросить нож и пытаясь выбить нож из рук Нечипорука А.Н.. В этот момент у Нечипорука А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение Д.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, для чего он решил использовать имеющийся у него нож, обладающий колюще-режущими свойствами, взятый им ранее со стола в кухне указанной квартиры. При этом Нечипорук А.Н. осознавал, что у Д.С. отсутствуют в руках какие-либо предметы, с помощью которых Д.С. может причинить ему телесные повреждения, что он физически сильнее Д.С., имеет разряд по греко-римской борьбе, что действия Д.С. не представляют для его жизни и здоровья угрозы, что если бы данные действия представляли угрозу, то он мог позвать на помощь находящихся в данной квартире Е.А., М.А., И.А., а также справиться с Д.С. самостоятельно, без применения каких-либо предметов.
 
    Реализуя намеченное, тогда же 22 февраля 2013 года около 23-10 часов, находясь в кухне квартиры <адрес>, Нечипорук А.Н., держа в руках нож, обладающий колюще-режущими свойствами, приготовив его таким образом для совершения преступления, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления таких последствий, в тот момент, когда Д.С. находился лицом к нему, на почве личных неприязненных отношений, нанес Д.С. один удар данным ножом в область грудной клетки, понимая при этом, что его действия представляют реальную опасность для жизни Д.С. и что в результате его действий здоровью Д.С. неизбежно будет причинен тяжкий вред.
 
    В результате указанных преступных действий Нечипорука А.Н. Д.С. были причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки(в 6-ом межреберье справа по парастернальной линии), проникающей в плевральную полость, с частичным повреждением грудины, без повреждения внутренних органов, с развитием пневмоторокса справа(воздух в плевральной полости), которая согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Кроме этого Нечипорук А.Н. нанес Д.С. не менее двух ударов кулаками в лицо, причинив последнему двухстороннюю параорбитальную гематому, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Указанные действия Нечипорука А.Н. следствием квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Нечипорук А.Н в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Нечипорук А.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Адвокат Нургалеева А.Р., защищающая Нечипорука А.Н., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Семенова Е.С. и потерпевший Д.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечипорук А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Нечипорук А.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Нечипорука А.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Выше указанные действия подсудимого Нечипорука А.Н. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которым по месту работы и воинской службы Нечипорук А.Н. характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нечипорука А.Н., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, учитывая характеристику его личности, из которой следует, что он работает и по месту работы характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании подсудимому, суд считает, что исправление Нечипорука А.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в порядке ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд не находит оснований для изменения категории совершенного Нечипоруком А.Н. преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, а также для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ.
 
    Потерпевшим Д.С. предъявлен иск к подсудимому. Суд признает за потерпевшим Д.С. право на удовлетворение заявленных им исковых требований и вопрос о размере возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    НЕЧИПОРУКА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три)года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Нечипоруку А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
 
    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нечипорука А.Н. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Нечипоруку А.Н. сохранить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Признать за потерпевшим Д.С. право на удовлетворение заявленного им иска и вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Нечипорук А.Н. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись