Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-144/12
Угол. дело 1-144\12
Пост. в суд 18.02.13г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2013 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Матиенко М. В.,
С участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ.,
Подсудимой Завада Ю.Ю.,
Защитника Пильноватых Н.Н., представившей удостоверение __ ордер __
При секретаре Усовой И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАВАДА ЮЛИИ ЮРЬЕВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г.Новосибирска, образование неоконченное высшее, учащейся 3 курса Академии финансов и банковского дела, не замужней, работающей в Региональном центре недвижимости помощником риелтора, зарегистрированной и проживающей в г. Новосибирске по..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 2xx.xx.xxxx ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Завада Ю.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период времени по xx.xx.xxxx года, более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в неустановленном месте в г. Новосибирске у Завада Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, являющегося смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), совершенного в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Завада Ю.Ю. в период времени по xx.xx.xxxx года, более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в неустановленном месте в г. Новосибирске, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрела в целях незаконного сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,308 гр., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта путем его продажи.
xx.xx.xxxx года около 21 часа Ванин Д.Е., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что его знакомая Завада Ю.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства, позвонил Завада Ю.Ю. и обратился к ней с вопросом о приобретении у нее наркотического средства. Завада Ю.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, решила незаконно сбыть имеющуюся у нее смесь, содержащую наркотическое средство – героин (диацетилморфин), и договорилась с Ваниным Д.Е. встретиться xx.xx.xxxx года у__ по....
xx.xx.xxxx года около 22 часов Ванин Д.Е. согласно договоренности приехал к__ по..., где встретился с Завада Ю.Ю., которой Ванин Д.Е. передал денежные средства в сумме 10000 рублей, выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Завада Ю.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у__ по..., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, исходя из полученных от Ванина Д.Е. денежных средств, передала ему имеющееся у нее вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,308 гр., что является крупным размером, после чего Завада Ю.Ю. была задержана сотрудниками полиции.
xx.xx.xxxx года Ванин Д.Е. в помещении отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенного по адресу... добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное у Завада Ю.Ю. вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 1,308 гр., что является крупным размером.
Таким образом, Завада Ю.Ю. пыталась незаконно сбыть вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,308 гр., однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Завада Ю.Ю. была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимая Завада Ю.Ю. в судебном заседании виновной себя признала полностью, показания свидетелей подтвердила, от дачи других показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Суд, выслушав подсудимую Завада Ю.Ю., проверив показания свидетелей Ванина Д.Е., Гурьева Р.В., Люмыцкого Е.В., Дятловой Н.С., Пономаревой А.В., Макрищева А.М., материалы дела, находит вину подсудимой установленной и доказанной.
Из показаний свидетеля Ванина Д.Е., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что xx.xx.xxxx г. он обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску и сообщил им, что может приобрести наркотическое средство – героин у лиц цыганской национальности. Около месяца назад он познакомился с парнем цыганской национальности по имени Ландыш. Это его цыганское имя, а так он представлялся всем как Рома. Ландыш является лицом, употребляющим наркотические средства, и занимался продажей наркотического средства – героина. Он сам неоднократно приобретал у Ландыша наркотики. Ландыш проживал по адресу ул. 2-ая Шевцовой, 4, где жил со своей мамой и со своей девушкой по имени Юля. Его мама ему представлялась как Катя, как зовут ее по - настоящему он не знает. С Ромой он связывался по телефону: __. В начале двадцатых числах декабря 2012 года от лиц, употребляющих наркотики, ему стало известно, что Ландыш задержан сотрудниками полиции. Однако, он знал, что номером телефона пользуются, как мать Ландыша – Катя, так и Юля. Поэтому продолжал звонить на указанный номер телефона. На звонки ему отвечала как Катя, так и Юля. По телефону он договаривался о встречах по поводу приобретения героина. Встречи происходили в разных местах, но в последнее время встречи были в районе.... На встречи приходила как Катя, так и Юля, но чаще всего приходила Юля. Героин можно было приобрести как весом, так и «половинками». Вес, то есть 5 гр. героина, стоил 5000 рублей, а «половинка», то есть условные 0,5 гр. героина стоил 1000 рублей. При встречах он отдавал деньги, а Катя либо Юля передавали ему героин. Героин упаковывался в фольгу из-под пачек от сигарет, либо в полиэтиленовые свертки, и все это было еще упаковано в пачку от сигарет. Упаковка зависела от количества приобретаемого героина. Пачки были разные. Также ему известно, что после того, как Рому задержали, Катя и Юля съехали с__ по ул. 2-ая Шевцовой. После того как Ландыша задержали, он встречался с Катей примерно два раза по поводу приобретения наркотиков, а с Юлей 2-3 раза. При этом наркотики он мог приобретать несколько раз в день. Данную информацию он сообщил сотрудникам полиции, и сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства – героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился, о чем написал собственноручно заявление. Затем xx.xx.xxxx года около 12 часов он в присутствии сотрудников полиции позвонил на номер телефона: __. На звонок ему ответила Юля. Он поинтересовался у нее, можно ли приобрести героин. Изначально Юля ему ответила, что пока героина нет, попросила перезвонить ей. Около 18 часов он позвонил на указанный номер телефона. На звонок ответила Юля, которая сказала, что позвонит ему к 21 часу, что все должно «срастись». Минут через 30 ему с данного номера перезвонила Юля, которая сказала, что к 21 часу не получается, что будет позже, что Юля ему позвонит. Около 21 часа ему перезвонила Юля и сказала, чтобы он подъезжал на то же место, где обычно, а именно, на... возле киосков. Он сказал, что приедет на такси. Кроме этого, он сказал, что денег у него на два веса. Юля ему ответила, что «весов» нет, и предложила ему приобрести половинками. Он согласился. Об этом он сообщил сотрудникам полиции. После этого в служебный кабинет __ отдела полиции __ «Заельцовский» были приглашены двое парней и в их присутствии его досмотрел сотрудник полиции. При нем ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе при нем не было и каких-либо денежных средств. Затем ему были вручены деньги в сумме 10000 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей, 7 купюр достоинством по 500 рублей и 25 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были предъявлены присутствующим. Ксерокопии были заверены их подписями. Сотрудники полиции пояснили, что на врученные ему деньги он должен приобрести наркотическое средство – героин у девушки по имени «Юля». После этого он совместно с сотрудниками полиции и еще с одним парнем, который присутствовал при производстве его досмотра, направились в сторону.... Подъехав на пересечение... и..., они все вышли из автомобиля, после чего, он направился к__ по..., недалеко от которого находятся те два киоска, где они договорились встретиться. Он перезвонил на указанный номер телефона. На звонок ему ответила Юля, которой он сказал, что уже приехал в назначенное место. Минут через 5 он увидел идущую к нему на встречу Юлю. Времени было около 22 часов. Когда Юля подошла к нему, он передал Юле деньги в сумме 10000 рублей, выданные ему сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства. Юля, взяв данные деньги, пересчитала их, после чего протянула ему пачку от сигарет. При этом пачка была смята. Он при Юле открыл пачку и достал оттуда 10 фольгированных свертков, пачку от сигарет он выбросил. После этого он подал условный сигнал сотрудникам полиции, которые находились на улице, означающий, что он приобрел наркотическое средство – героин. Юля сразу же была задержана сотрудниками полиции. Вернувшись в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску в служебном кабинете в присутствии двух парней он добровольно выдал десять фольгированных свертков. Сотрудник полиции показал всем содержимое свертков. В них находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Он пояснил, что данное вещество в свертках он приобрел как наркотическое средство – героин, за 10000 рублей, выданные ему ранее, у девушки по имени «Юля» в районе.... Выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан этикеткой с оттиском печати. На конверте расписались все присутствующие. ( л.д. 54-56)
Из показаний свидетеля Гурьева Р.В., данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx года около 21 часа он участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня. Также для производства досмотра был приглашен еще один парень. Сотрудники полиции пояснили им, что парень, которого будут в присутствии их досматривать, участвует при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Присутствующий в кабинете парень представился Ваниным Д.. После этого сотрудник полиции стал производить досмотр Ванина. В ходе производства личного досмотра у Ванина каких-либо запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, в том числе, у него при себе и не было каких-либо денежных средств. Затем в их присутствии сотрудник полиции вручил Ванину деньги в сумме 10000 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 7 купюр достоинством по 500 рублей и 25 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им пояснили, что на данные деньги Ванин должен приобрести наркотическое средство – героин у девушки по имени «Юля» и их встреча должна состояться в районе остановки общественного транспорта «Ереванская». Врученные Ванину денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопию они сверили с денежными купюрами, после чего заверили своими подписями. После этого сотрудники полиции предложили ему поехать вместе с ними на встречу с девушкой, которая должна была продать героин Ванину, чтобы понаблюдать за происходящим. Он согласился. Он вместе с сотрудниками полиции и Ваниным на автомобиле доехали до перекрестка... и..., где они все вышли из автомобиля. Он отошел на остановку общественного транспорта «Кинотеатр Спутник», Ванин отошел к__ по.... Сотрудники полиции также отошли по сторонам и находились в поле видимости Ванина. Около 21 часа 40 минут он увидел, что к Ванину подошла девушка, одетая в длинный черный пуховик, на голове была одета шапка вязанная черного цвета. Девушка шла со стороны.... Ванин стал с ней о чем-то разговаривать, после чего он увидел, что они чем-то обменялись, после чего Ванин подал условный сигнал, означающий, что тот приобрел наркотическое средство. Вернувшись в отдел полиции, они вновь прошли в служебный кабинет, где в присутствии него и второго парня Ванин добровольно выдал сотруднику полиции 10 свертков из фольги. В данных свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного, Ванин пояснил, что вещество в свертках он приобрел, как наркотическое средство - героин за 10000 рублей, на врученные ему ранее, у девушки по имени «Юля», которая была задержана. Выданные фольгированные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. ( л.д. 48-50)
Из показаний свидетеля Люмыцкого Е.В., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx года около 21 часа он сотрудниками полиции отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску был приглашен для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Пройдя вместе с сотрудником полиции в служебный кабинет, где ему пояснили, что в присутствии него и второго приглашенного парня будет досмотрен молодой человек, который участвует при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Присутствующий в кабинете парень представился Ваниным Д.. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго парня стал производить досмотр Ванина. В ходе производства личного досмотра у Ванина каких-либо запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, в том числе, у него при себе и не было каких-либо денежных средств. Затем в присутствии их сотрудник полиции вручил Ванину деньги в сумме 10000 рублей, из которых были 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 7 купюр достоинством по 500 рублей и 25 купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии врученных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Кроме этого, врученные Ванину денежные купюры были отксерокопированы, которые они заверили своими подписями. При этом им пояснили, что на данные деньги Ванин должен приобрести наркотическое средство – героин у девушки по имени «Юля». После этого сотрудники полиции совместно с Ваниным уехали, а его попросили подождать их. Второй парень, присутствующий при досмотре Ванина и вручении ему денежных средств, уехал вместе с сотрудниками полиции. Примерно через час, Ванин и сотрудники полиции вернулись. Они прошли вновь в служебный кабинет. Там в присутствии него и второго парня, который вернулся вместе с сотрудниками полиции, Ванин добровольно выдал сотруднику полиции десять фольгированных свертков. Им показали содержимое данных свертков, в них находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного, Ванин пояснил, что вещество в свертках тот приобрел как наркотическое средство - героин за 10000 рублей, врученные ему ранее, у девушки по имени «Юля» у__ по.... После этого был составлен соответствующий акт, в котором все участники поставили свои подписи. Выданные фольгированные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. ( л.д. 51-53)
Из показаний свидетеля Дятловой Н.С., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в конце декабря 2012 года она находилась в здании отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где была приглашена сотрудниками полиции для участия в производстве досмотра девушки. Она прошла совместно с сотрудником полиции в служебный кабинет на 4-ом этаже здания, где находилась сотрудница полиции, девушка, руки которой держал молодой человек, являющийся сотрудником полиции. При этом она видела, что у нее в руках находятся денежные купюры. Чуть позже в кабинет провели еще одну девушку, которую пригласили также для участия в производстве личного досмотра задержанной девушки. Сотрудник полиции в присутствии их попросил девушку представиться. Девушка представилась как Завада Юля, после чего, сотрудник полиции пояснил, что данная девушка задержана за сбыт наркотиков и что в присутствии их будет произведен досмотр и изъятие денежных средств у данной девушки, после чего, мужчины вышли из кабинета, а сотрудница полиции попросила девушку положить на стол все денежные купюры, находящиеся у нее в руках, которые были им продемонстрированы. Среди них были купюры достоинством по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Всего денег было 10000 рублей. Им были предъявлены ксерокопии денежных купюр, выполненные на нескольких листах бумаги формата А4. Они стали сравнивать номера и серии купюр, изъятых у девушки, с номерами и сериями купюр на ксерокопиях. В ходе сравнивания купюр, все купюры, которые были у девушки изъяты, номерами и сериями совпали с купюрами на ксерокопиях. По поводу совпавших денежных купюр, задержанная пояснила, что данные деньги получила за передачу наркотического средства – героина какому-то парню. Денежные средства в сумме 10000 рублей, купюры которых совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, были упакованы в бумажный конверт, на который была наклеена бумажная этикетка с оттиском печати. На данном конверте они расписались. Далее, сотрудница полиции досмотрела девушку, проверила карманы ее одежды. Также у Завада в ходе производства личного досмотра был изъят мобильный телефон. Более у Завада каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После окончания производства досмотра сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. ( л.д.77-79)
Из показаний свидетеля Пономаревой А.В., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx года она находилась в составе суточного дежурного наряда в отделе полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску. Около 23 часов в дежурную часть отдела полиции была доставлена девушка по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. К ней обратился сотрудник уголовного розыска Макрищев с просьбой провести досмотр задержанной. Они прошли в служебный кабинет, находящийся на 4-ом этаже. Для производства досмотра задержанной были приглашены две девушки. При этом она обратила внимание, что руки девушки держал сотрудник полиции и в ее руках находились денежные средства. Перед началом производства ее досмотра, девушку попросили представиться, и та назвала свои анкетные данные – Завада Юлия Юрьевна. Затем сотрудники полиции – мужчины вышли из кабинета, а задержанной было предложено положить находящиеся у нее в руках денежные средства на стол. В присутствии Завада и двух других девушек, они стали раскладывать денежные купюры, которые положила Завада, перед копиями денежных купюр, которые стали сверять. Денег было в общей сумме 10000 рублей, купюрами достоинством: 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 7 купюр достоинством по 500 рублей и 25 купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр, которые выложила на стол Завада, полностью совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопиях. Завада был задан вопрос, от кого и за что та получила данные денежные средства, на что Завада пояснила, что деньги в сумме 10000 рублей она получила от парня по имени Д. за продажу ему свертков с наркотическим средством – героином. Более, ничего запрещенного в ходе производства досмотра у Завада обнаружено и изъято не было. Изъятые денежные средства в сумме 10000 рублей были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие. Каких-либо жалоб от Завада не поступало. Также ею был составлен протокол личного досмотра, в котором было все указано и в котором все присутствующие расписались. ( л.д. 80-82)
Из показаний свидетеля Макрищева А.М., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску. В ОУР отдела полиции __ «Заельцовский» стала поступать информация о том, что девушка по имени «Юля» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории Заельцовского района г. Новосибирска. В отношении фигурантки – девушки по имени «Юля», с соответствующего разрешения руководства отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью документирования ее преступной деятельности, выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. В качестве покупателя наркотического средства – героина в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении данной девушки, было предложено выступить Ванину Д. Е., который ранее приобретал у данной девушки наркотическое средство – героин, на что тот дал свое согласие, о чем собственноручно написал заявление. В ходе проверки данной информации было установлено, что героин у девушки по имени «Юля» стоил 5000 рублей за условные 5 гр. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было назначено на xx.xx.xxxx года. После этого в служебном кабинете Ванин Д.Е. в присутствии их созвонился с девушкой по имени «Юля», к которой обратился с вопросом о приобретении у нее наркотического средства – героина, сказав, что у него на приобретение наркотика имеется 10000 рублей, что ему нужно 2 веса, то есть условные 10 гр. Они договорились встретиться на..., недалеко от пересечения... с.... После этого, xx.xx.xxxx года около 17 часов в служебном кабинете им в присутствии двух приглашенных граждан Ванин Д.Е. был досмотрен. В ходе досмотра у Ванина каких-либо предметов и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После этого, Ванину Д.Е. были вручены деньги в сумме 10000 рублей на приобретение наркотического средства - героина: 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 7 купюр достоинством по 500 рублей и 25 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии данных денежных купюр были переписаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для приобретения наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были сверены и подписаны участвующими лицами. Всем присутствующим пояснили, что Ванин на врученные ему денежные средства, должен приобрести наркотическое средство – героин у девушки по имени «Юля». Далее, группа совместно с Ваниным по его указанию проехали к перекрестку... и Жуковского, где Ванин вновь позвонил девушке по имени «Юля» и сообщил ей, что уже подъехал к назначенному месту. Юля ему пояснила, что сейчас подойдет. После этого они все вышли из автомобиля и распределились по сторонам, чтобы вести визуальное наблюдение. Ванин направился вдоль по... и подошел к магазину, который находится на.... Через некоторое время, около 22 часов, они увидели идущую на встречу к Ванину девушку. Ванин в это время направился к ней. Возле__ по... они встретились, где Ванин что-то передал данной девушке, после чего данная девушка также что-то передала Ванину. После этого они стали о чем-то разговаривать, и через некоторое время Ванин подал им условный сигнал, означающий, что он приобрел наркотическое средство – героин. Девушка была сразу же задержана и была установлена как Завада Юлия Юрьевна. При этом Завада при задержании держала в руках денежные средства, полученные от Ванина Д.Е. за героин. Вернувшись в отдел полиции __ «Заельцовский», Ванин Д.Е. в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал десять фольгированных свертков. Присутствующим лицам показали содержимое каждых свертков, в них находилось порошкообразное вещество. При этом Ванин Д.Е. пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство – героин за 10000 рублей, выданные ему ранее, у девушки по имени «Юля». Выданные 10 фольгированных свертков с веществом были упакованы в бумажный конверт, на который была наклеена этикетка с оттиском печати, все присутствующие расписались на упаковке. Далее, сотрудницей полиции в присутствии двух приглашенных девушек, был произведен личный досмотр задержанной Завада Ю.Ю., в ходе которого у последней были изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 7 купюр достоинством по 500 рублей и 25 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, выданные Ванину Д.Е. для приобретения наркотического средства – героина. ( л.д.85-87)
Вина подсудимой Завада Ю.Ю. кроме того, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом личного досмотра лица от xx.xx.xxxx года, привлеченного на добровольной основе для проведения проверочной закупки в отношении девушки по имени «Юля». Старшим оперуполномоченным ОУР отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Макрищевым А.М. в присутствии двух граждан был досмотрен Ванин Д. Е., xx.xx.xxxx года рождения. В ходе досмотра Ванина Д.Е. наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ не обнаружено. ( л.д. 13);
- актом вручения денежных купюр от xx.xx.xxxx года, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ. Старшим оперуполномоченным ОУР отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Макрищевым А.М. в присутствии двух граждан Ванину Д.Е. для проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении девушки по имени «Юля» были вручены деньги в сумме 10000 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 7 купюр достоинством по 500 рублей и 25 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт: сС __, Вм __, ов __, ЕВ __, ЗН __, аЛ __, вя __, ЛС __, ЬВ __, ХБ __, ве __, ЛИ __, ви __, ЧТ __, ГИ __, ЯМ __, ЧЛ __, ЭТ __, ви __, ХБ __, ЯО __, ЯЕ __, ЯЧ __, гв __, ЭО __, ЬН __, ЧЬ __, ЭИ __, ЯТ __, СК __, тЧ __, Вз __, ЯЭ __, бИ __, аЗ __, гЕ __. ( л.д. 14-20);
- актом добровольной выдачи от xx.xx.xxxx года наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Старшим оперуполномоченным ОУР отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Макрищевым А.М. в присутствии двух граждан получено от гражданина Ванина Д.Е. десять фольгированных свертков с веществом бежевого цвета. По поводу выданного Ванин Д.Е. пояснил, что данные фольгированные свертки купил за 10000 рублей как наркотическое средство - героин у девушки по имени «Юля». ( л.д.21);
- протоколом личного досмотра Завада Ю.Ю. от xx.xx.xxxxа. При личном досмотре в присутствии двух граждан в период времени с 23 ч. 20 мин. до 23 ч. 42 мин. у Завада Ю.Ю. в зажатых руках были изъяты деньги в сумме 10000 рублей: 4 купюры по 1000 рублей, 7 купюр по 500 рублей и 25 купюр по 100 рублей, номера и серии которых были сверены с ксерокопиями, которые совпадали. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Завада Ю.Ю. пояснила, что данные деньги получила за продажу фольгированных свертков, условные 10 гр., как наркотическое средство – героин парню по имени Д.. ( л.д. 22);
- заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx года, согласно которого, вещество, выданное Ваниным Д.Е., является смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 1,208 гр. Первоначальная общая масса вещества согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области __ от xx.xx.xxxx года составляла 1,308 гр., из которого 0,100 гр. вещества (по 0,010 гр. из каждого свертка) было израсходовано в процессе первоначального исследования. ( л.д. 34-35);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», бумажный конверт с элементами первоначальных упаковок, десять фрагментов фольгированной бумаги, десять полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа, в которых находится вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - героин, добровольно выданное Ваниным Д.Е., деньги в сумме 10000 рублей, изъятые у Завада Ю.Ю., ксерокопии денежных купюр, постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами. ( 37-40, 41-43);
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, свидетели личных неприязненных отношений с подсудимой не имеют, поэтому оснований оговаривать ее у свидетелей нет.
Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, и приходит к выводу о виновности Завада Ю.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из приведенных в приговоре доказательств и установленных обстоятельств дела, согласно которым Завада Ю.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела в целях незаконного сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – героин, массой не менее 1.308 гр., что является крупным размером, и данное наркотическое средство, пыталась сбыть Ванину Д.Е., выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Завада Ю.Ю. по ч.3 ст.30, 2xx.xx.xxxx ч.2 п. «б» УК РФ( ФЗ __ от xx.xx.xxxx года в редакции ФЗ __ от xx.xx.xxxx года) - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица (Завада Ю.Ю.) обстоятельствам.
Суд не может переквалифицировать действия Завада Ю.Ю. на статью УК РФ в редакции ФЗ __ от xx.xx.xxxx года, так как данный закон усиливает наказание за деяние, совершенное подсудимой, что противоречит ст. 10 ч.1 УК РФ и, кроме того, в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику, занятие общественно –полезной деятельностью, молодой возраст, состояние здоровья (наличие заболеваний желудочно -кишечного тракта), беременность подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом того, что Завада Ю.Ю. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению, что подсудимой должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которые суд признает исключительными, что совершенное подсудимой преступление является неоконченным, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и полагает возможным назначить Завада Ю.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ ( ФЗ __ от xx.xx.xxxx года в редакции ФЗ __ от xx.xx.xxxx года), применив ст. 64 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать Завада Ю.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАВАДА ЮЛИЮ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( ФЗ __ от xx.xx.xxxx года в редакции ФЗ __ от xx.xx.xxxx года), на основании санкции которой с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ОДИНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Завада Ю.Ю. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Завада Ю.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с элементами первоначальных упаковок, фрагменты фольгированной бумаги и смесь, содержащую героин, массой 1. 308 гр, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции №3
«Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, после вступления приговора в законную силу - хранить там же; документы ОРМ « Проверочная закупка» , находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу -хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, апелляционных жалоб или представлений, поданных другими участниками процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М. В. МАТИЕНКО