Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-144-2014
ДЕЛО №1-144-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 16 мая 2014 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
подсудимых ЗАПОРОЖЦЕВА С.В., КУДРЯШОВА С.А.,
защитников ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представивших удостоверения №4328 и №2831 и ордера №210 от 13.05.2014 и №47 от 15.05.2014,
при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАПОРОЖЦЕВА С.В., <данные изъяты>, и
КУДРЯШОВА С.А., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Запорожцев С.В. и Кудряшов С.А. 10 декабря 2013 г. около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в западном направлении от <адрес> в г.ФИО4 <адрес>, где действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили припаркованный на вышеуказанном участке местности принадлежащий ФИО3 грузовой мотороллер <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему Головачеву В.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитников Переходькиной Ю.Н. и Шаповаловой И.В. подсудимые Запорожцев С.В. и Кудряшов С.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимые Запорожцев С.В. и Кудряшов С.А. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, данные ходатайства заявлены ими добровольно, их защитники разъяснили им особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Запорожцев С.В. и Кудряшов С.А., полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд полагает исключить из обвинения обоих подсудимых указание на то, что при совершении преступления они действовали «согласно ранее распределенным ролям», поскольку описание таковых в обвинительном заключении не приведено и подсудимым объективно не вменено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (т.1 л.д.62-68 - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Запорожцева С.В. от 28.03.2014, т.1 л.д.69-75 - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кудряшова С.А. от 03.04.2014).
Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые ранее не судимы, занимаются общественно-полезным трудом, посредственно характеризуются по месту жительства, принимает во внимание смягчающие их наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании просил назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, но в условиях постоянного контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимым наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания - ограничение свободы.
Учитывая, что по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 30.04.2014 <данные изъяты>Запорожцев С.В.
осужден по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, а совершенное им по данному делу преступление имело место до вынесения вышеуказанного приговора, наказание по приговору от 30.04.2014 подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Запорожцев С.В. и Кудряшов С.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО3 в судебном заседании иск о взыскании с подсудимых в его пользу в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>, Запорожцев С.В. и Кудряшов С.А. признали полностью, о чем указали в заявлениях, приобщенных к материалам дела.
Суд принимает признание иска подсудимыми, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и полагает гражданский иск потерпевшего подлежащим удовлетворению в полном объеме, взыскав с подсудимых в пользу потерпевшего в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАПОРОЖЦЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ЗАПОРОЖЦЕВУ С.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Наказание, назначенное ЗАПОРОЖЦЕВУ С.В. по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 30.04.2014, исполнять самостоятельно.
Признать КУДРЯШОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КУДРЯШОВУ С.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Взыскать с осужденных ЗАПОРОЖЦЕВА С.В. и КУДРЯШОВА С.А. в пользу потерпевшего ГОЛОВАЧЕВА Виктора Анатольевича в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, 7375 (семь тысяч триста семьдесят пять) рублей в солидарном порядке.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных ЗАПОРОЖЦЕВА С.В. и КУДРЯШОВА С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья