Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-144-2014-17
Дело № 1-144-2014-17
П Р И Г ОВ О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 19 февраля 2014 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
при секретаре Охановой А.В.
с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Дребезова М.В.
подсудимого Тавказахова Ш.Е. угли
защитника Субботина В.А. представивший удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тавказахова Шерали Ермак угли, ***
У С Т А Н О В И Л :
Тавказахов Ш.Е. угли виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 15 часам 25 минутам, находясь в сквере «***», расположенном у ХХХ незаконно, без цели дальнейшего сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица, вещество упакованное в 1-м свертке, являющиеся наркотическим средством - производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида массой не менее 0,4 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно храня при себе в карманах одежды перенес на лестничную площадку № этажа в № подъезде ХХХ, и в тот же день примерно в 15 часов 35 минут, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в *** по адресу: ХХХ, где в ходе произведенного личного досмотра, у него в левом заднем кармане джинсов, надетых на нем было обнаружено и изъято, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, упакованное в одном свертке вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ г.), массой 0,4 гр., то есть в крупном размере.
Тавказахов Ш.Е. угли виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Тавказахова Ш.Е. угли по ч.2 ст.228 УК РФ как – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Тавказахов Ш.Е. угли ***.
Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказания, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, суд считает, что Тавказахову Ш.Е. угли должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.
Решая вопрос о мере пресечения избранной в отношении Тавказахова Ш.Е. угли то суд считает данную меру пресечения оставить прежней- содержания под стражей, так как обстоятельства по которым данная мера пресечения была избрана в отношении Тавказахова Ш.Е. угли не отпали, а также в целях исполнения приговора. Кроме того изменение меры пресечения не будет отвечать интересам общества.
Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Тавказахова Ш.Е. угли должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тавказахова Шерали Ермак угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Тавказахову Шерали Ермак угли оставить прежней заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 0,2 грамм хранящиеся в *** ( квитанция № №)– уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий