Приговор от 07 мая 2013 года №1-144-2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-144-2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 144 – 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 07 мая 2013 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Леоненковой Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е., подсудимого Окорокова В.В., защитника адвоката Лотарева Л.Л., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Окорокова ******** ранее судимого:
 
    ****
 
    ****
 
    ****
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 215.2 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Окороков В.В. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, Окороков В.В. трижды совершил повреждение объектов электросвязи как объектов жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД ММ ГГГГ в период с 02 до 07 часов, Окороков В.В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – телефонного кабеля, в подвале **********, используя пассатижи, срезал и тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил кабель связи марки ТПП 100х2х0,4 в количестве 60 метров стоимостью **** и кабель связи марки ТПП 20х2х0,4 в количестве 30 метров стоимостью ****, после чего, с места преступления с похищенным кабелем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Коми филиал ОАО «Ростелеком» имущественный ущерб на общую сумму ****.
 
    Кроме того, Окороков В.В. ДД ММ ГГГГ в период с 02 до 07 часов, имея умысел, направленный на совершение хищения кабеля действующей телефонной линии электросвязи, находясь в подвале ********** осуществляя свой корыстный преступный умысел, достоверно осознавая, что своими действиями повредит действующую телефонную линию электросвязи, в результате чего, абоненты данной линии не смогут в полной мере пользоваться услугами связи как средствами жизнеобеспечения, в том числе в условиях крайней необходимости, пассатижами вырезал из телефонной линии электросвязи 60 метров кабеля марки ТПП 100х2х0,4, 30 метров кабеля марки ТПП 20х2х0,4, после чего, с места преступления скрылся. В результате своих преступных действий, Окороков В.В. умышленно, из корыстных побуждений, повредил телефонные линии электросвязи Коми филиала ОАО «Ростелеком» как объекты жизнеобеспечения, обеспечивающие телефонную электросвязь, оставив без связи 78 абонентов, проживающих в указанном доме и соседних домах на период времени с 02 часов ДД ММ ГГГГ.
 
    Он же, Окороков В.В. ДД ММ ГГГГ в период с 00 до 13 часов 51 минуту, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в подвале **********, используя пассатижи, срезал и тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил кабель связи марки ТПП зп 50х2х0,4 в количестве 40 метров стоимостью ****, кабель связи марки ТПП зп 30х2х0,4 в количестве 40 метров стоимостью ****, кабель связи марки ТПП 20х2х0,4 в количестве 15 метров стоимостью **** после чего, с места преступления с похищенным кабелем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Коми филиал ОАО «Ростелеком» имущественный ущерб на общую сумму ****
 
    Кроме того, Окороков В.В. ДД ММ ГГГГ в период с 00 до 13 часов 51 минуты, имея умысел, направленный на совершение хищения кабеля действующей телефонной линии электросвязи, в подвале ********** осуществляя свой корыстный преступный умысел, достоверно осознавая, что своими действиями повредит действующую телефонную линию электросвязи, в результате чего, абоненты данной линии не смогут в полной мере пользоваться услугами связи как средствами жизнеобеспечения, в том числе в условиях крайней необходимости, пассатижами вырезал из телефонной линии электросвязи 40 метров кабеля марки ТПП зп 50х2х0,4, 40 метров кабеля марки ТПП зп 30х2х0,4 и 15 метров кабеля марки ТПП 20х2х0,4, с которыми с места преступления скрылся. В результате своих преступных действий, Окороков В.В. умышленно, из корыстных побуждений, повредил телефонные линии электросвязи Коми филиала ОАО «Ростелеком» как объекты жизнеобеспечения, обеспечивающие телефонную электросвязь, оставив без связи 42 абонента, проживающих в указанном доме и соседних домах на период времени с 00.00 часов ДД ММ ГГГГ
 
    Он же, Окороков В.В. в период времени с 00 часов 13 января до 08 часов ДД ММ ГГГГ, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – телефонного кабеля, находясь в подвале **********, используя пассатижи, срезал и тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил кабель связи марки ТПП зп 100х2х0,4 в количестве 10 метров стоимостью ****, кабель связи марки ТПП зп 50х2х0,4 в количестве 30 метров стоимостью ****, кабель связи марки ТПП 20х2х0,4 в количестве 15 метров стоимостью **** рублей после чего, с места преступления с похищенным кабелем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Коми филиал ОАО «Ростелеком» имущественный ущерб на общую сумму ****.
 
    Кроме того, Окороков В.В. в период времени с 00 часов ДД ММ ГГГГ, имея умысел, направленный на совершение хищения кабеля действующей телефонной линии электросвязи, в подвале ********** осуществляя свой корыстный преступный умысел, достоверно осознавая, что своими действиями повредит действующую телефонную линию электросвязи, в результате чего, абоненты данной линии не смогут в полной мере пользоваться услугами связи как средствами жизнеобеспечения, в том числе в условиях крайней необходимости, пассатижами вырезал из телефонной линии электросвязи 10 метров кабеля марки ТПП зп 100х2х0,4, 40 метров кабеля марки ТПП зп 50х2х0,4 и 15 метров кабеля марки ТПП 20х2х0,4 с которыми скрылся. В результате своих преступных действий, Окороков В.В. умышленно, из корыстных побуждений, повредил телефонные линии электросвязи Коми филиала ОАО «Ростелеком» как объекты жизнеобеспечения, обеспечивающие телефонную электросвязь, оставив без связи 62 абонента, проживающих в указанном доме и соседних домах на период времени с 04.58 часов ДД ММ ГГГГ до 14.30 часов ДД ММ ГГГГ.
 
    Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
 
    Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Окорокова В.В. квалифицируются судом по трем фактам по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также по трем фактам по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ как повреждение объектов электросвязи, совершенные из корыстных побуждений.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений, их серийность, размер ущерба, характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    Окороков В.В. ранее судим за аналогичные деяния, отбывал наказание в местах лишения свободы, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за антиобщественное поведение, характеризуется отрицательно, явился с повинными, признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, способствование раскрытию преступлений, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Окорокова В.В., не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенных преступлений, размер ущерба и иные наступившие последствия, наличие смягчающих ответственность Окорокова В.В. обстоятельств, совершение им аналогичных по характеру преступлений в течение значительного периода, в т.ч. после освобождения из мест лишения свободы, а равно в период привлечения к уголовной ответственности, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания: исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости (охрана интересов пользователей сетей электросвязи) - будет обеспечено исключительно при условии лишения подсудимого свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьОкорокова **** виновным в совершении трех преступлений, предусмотренныхст. 215.2 ч. 1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренныхст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ (по каждому из трех фактов) в виде шести месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из трех фактов) в виде пяти месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений определить Окорокову В.В. к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначенного наказания с наказанием, определенным приговором суда от ДД ММ ГГГГ, определить Окорокову В.В. к отбытию наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислятьс ДД ММ ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.М. Барабкин