Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 мая 2021 года №1-143/2021

Дата принятия: 19 мая 2021г.
Номер документа: 1-143/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 мая 2021 года Дело N 1-143/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.,
подсудимого Скрылова Н.И.,
его защитника - адвоката Цыбанкова Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скрылова Николая Игоревича, <данные изъяты>, судимого:
- 26.01.2021 года мировым судьей судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов;
- 12.03.2021 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.158.1, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 26.01.2021 года окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов;
- 08.04.2021 года мировым судьей судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 12.03.2021 года, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов. Отбытый срок наказания составляет 126 часов;
- 26.04.2021 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ (четыре преступления), ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ, ст.264.1 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Приговор мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 8.04.2021 года постановлено исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ст.158.1, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скрылов Н.И., являясь лицом, подвергнутым на основании трех постановлений мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 10.11.2020 года, вступивших в законную силу 21.11.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска от 10.11.2020 года, вступившего в законную силу 23.11.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 71 Фокинского судебного района г.Брянска от 20.11.2020 года, вступившего в законную силу 1.12.2020 года, по каждому из них административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 1.12.2020 года в период с 11 часов 40 минут по 11 часов 45 минут находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." ООО "А" по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил мелкое хищение принадлежащего ООО "А" товара: двух бутылок коньяка "Древний Эривань армянский 5 летний 40%" объемом 0,5л. каждая стоимостью 299 рублей 17 копеек, с которыми, спрятав их в карманы своей одежды и не оплатив, с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО "А" ущерб на общую сумму 598 рублей 34 копейки.
Он же, являясь лицом, подвергнутым на основании трех постановлений мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 10.11.2020 года, вступивших в законную силу 21.11.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска от 10.11.2020 года, вступившего в законную силу 23.11.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 71 Фокинского судебного района г.Брянска от 20.11.2020 года, вступившего в законную силу 1.12.2020 года, постановления мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 20.11.2020 года, вступившего в законную силу 3.12.2020 года, по каждому из них административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 10.12.2020 года в период с 20 часов 35 минут по 20 часов 40 минут находясь в торговом зале магазина "Корица-1" ООО "Р" по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил мелкое хищение принадлежащего ООО "Р" товара: двух банок напитка "С/В ХУЧ СУПЕР 7,2% со вкусом черной смородины ж.б." объемом 0,45л, каждый стоимостью 46 рублей 37 копеек, с которыми, спрятав их в карманы своей одежды и не оплатив, с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО "Р" ущерб на общую сумму 92 рубля 74 копейки.
Он же 05.01.2021 года в период с 17 часов по 17 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." ООО "А" в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа принадлежащий ООО "А" реализуемый открытым способом товар: три дезодоранта-антиперспиранта "GARNIER MINER активный контроль спрей" каждый объемом 150 мл. общей стоимостью 341 рубль 45 копеек, шесть дезодорантов "AXE ЭКСАЙТ аэрозоль" каждый объемом 150 мл. общей стоимостью 1158 рублей 55 копеек, три дезодоранта "NIVEA CLEAR спрей невид. для черн. и белого" каждый объемом 150 мл. общей стоимостью 359 рублей 07 копеек, шесть дезодорантов "NIVEA спрей ЭФФЕКТ ПУДРЫ женский" каждый объемом 150 мл. общей стоимостью 718 рублей 20 копеек, два антиперспиранта "REXONA ПРОЗРАЧНЫЙ КРИСТАЛЛ ролик" каждый объемом 50 мл. общей стоимостью 191 рубль 78 копеек, с которыми, спрятав указанный товар в свой рюкзак и не оплатив, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "А" ущерб на общую сумму 2769 рублей 05 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Скрылова Н.И. заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Скрылов Н.И. полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Скрылов Н.И., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Андросенко Е.А., защитник Цыбанков Д.П. в судебном заседании, а также представитель потерпевшего ООО "Р" С. и представитель потерпевшего ООО "А" Б. в своих заявлениях, адресованных суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Скрылова Н.И. суд квалифицирует по каждому из преступлений от 01.12.2020 года и 10.12.2020 года по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, по преступлению от 05.01.2021 года по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимого установлено, что Скрылов Н.И. судимостей не имеет, <данные изъяты>, проживает с сожительницей, по месту жительства старшим УУП ОП N 3 УМВД России по г.Брянску характеризуется отрицательно, как нарушитель общественного порядка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, за каждое из совершенных преступлений, суд относит признание Скрыловым Н.И. своей вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, по каждому из преступлений от 1.12.2020 года и 5.01.2021 года обстоятельствами, смягчающими наказание Скрылову Н.И. суд признает явку с повинной, в качестве которой по преступлению от 1.12.2020 года расценивает объяснения Скрылова Н.И., данные им до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Скрыловым Н.И. преступлений, направленных против собственности, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, установленные данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие ему наказание по каждому из преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, трудоспособность Скрылова Н.И., суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое преступление наказания в виде обязательных работ, считая его соответствующим содеянному и личности виновного, отвечающим целям восстановления социальной справедливости, исправления Скрылова Н.И. и предупреждения совершения новых преступлений. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, обеспечить достижение указанных целей не сможет.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает Скрылову Н.И. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Поскольку преступления Скрылов Н.И. совершил до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 08.04.2021 года, то окончательное наказание ему суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 08.04.2021 года.
В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Скрыловым Н.И. по приговору мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 08.04.2021 года в количестве 126 часов обязательных работ.
Поскольку Скрылов Н.И. совершил преступления до вынесения приговора Фокинского районного суда г.Брянска от 26.04.2021 года, при этом, указанным приговором он осужден к условной мере наказания, приговор Фокинского районного суда г.Брянска от 26.04.2021 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку в данном случае правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применены быть не могут.
Процессуальные издержки в размере 6770 рублей выплаченных адвокату Цыбанкову Д.П. за оказание в ходе следствия, а также 1930 рублей подлежащие выплате адвокату Цыбанкову Д.П. за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Скрылову Н.И. в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скрылова Николая Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, ст.158.1 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 01.12.2020 года) в виде обязательных работ на срок 100 часов,
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 10.12.2020 года) в виде обязательных работ на срок 70 часов,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Скрылову Н.И. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 08.04.2021 года, окончательно назначить Скрылову Н.И. наказание в виде обязательных работ на срок 460 часов.
Зачесть в срок обязательных работ срок наказания отбытого Скрыловым Н.И. по приговору мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 08.04.2021 года в количестве 126 часов обязательных работ.
Приговор Фокинского районного суда г.Брянска от 26.04.2021 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: CD-R диски с записями с камер видеонаблюдения хранить с материалами уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника Цыбанкова Д.П. в размере 8700 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →