Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 марта 2020 года №1-143/2020

Дата принятия: 03 марта 2020г.
Номер документа: 1-143/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 3 марта 2020 года Дело N 1-143/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Новикова А. Г.,
защитника - адвоката Луговской Н.И., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Новикова А. Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков А.Г. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
06 ноября 2019 года около 13 часов (у Новикова А. Г., достоверно знающего о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).
Реализуя свой преступный умысел, 06 ноября 2019 года около 13 часов Новиков А.Г., находясь <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя высушенные верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, которые он собрал в сентябре 2019 года в 30 метрах от огорода, расположенного по адресу: <адрес> края, а так же имеющиеся при нем две металлические миски, ацетон и лоскуты ткани, путем химической и термической обработки, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 8,164 грамм, которое для удобства последующего употребления поместил в два имеющихся при нем шприца, далее, с целью хранения, поместил в карман своей куртки. 07 ноября 2019 года Новиков А.Г., с целью последующего личного употребления, извлек из одного шприца более 0,167 грамм наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), смешал с табаком, получив общую массу наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) более 0, 474 грамм, часть из которого употребил путем курения, а оставшуюся часть полученной смеси поместил в бумажный сверток (этикетку от минеральной воды) и хранил при себе в кармане своей кофты, при этом два шприца с 7,997 граммами наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) поместил в прозрачный полимерный пакет и хранил так же при себе в кармане своей куртки, после чего на своем автомобиле марки "ВАЗ 2106" государственный регистрационный знак N выехал в сторону г. Чита из <адрес>, в ходе движения вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОМВД России по Читинскому району, незаконно хранящееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 7, 997 грамм было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 20 минут 07 ноября 2019 года на 31 км трассы "Чита-Ингода", в 200 метрах от <адрес>. В ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут 07 ноября 2019 года в отделении полиции "Домнинское" ОМВД РФ по Читинскому району у Новикова А.Г. было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 474 грамм, которое он незаконно хранил при себе в кармане кофты. Тем самым Новиков А.Г., умышленно, для последующего личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 8, 471 грамм с момента изготовления до момента изъятия сотрудниками полиции.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список N 1), а так же входит в Список N 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации". Согласно данному постановлению, если наркотическое средство, включенное в Список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Общая масса изъятого наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) составила 8, 471 грамм, что является крупным размером, так как более 5 грамм, но менее 1000 грамм.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Новикову А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Новиков А.Г. совершил незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Новикова А.Г., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" на учете не состоит (л.д.158), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Новикова А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Новиков А.Г. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.148), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского не состоит (л.д.158), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2008 года рождения (л.д.145), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д.163), соседями характеризуется посредственно (л.д.164-167, 168-171), и.о главы СП "Домнинское" характеризуется посредственно (л.д.174), друзьями и знакомыми характеризуется с положительной стороны(л.д.174-185).
В соответствии со п. "г, и" ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Новикова А.Г., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, его поведения после совершения преступления, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, степень реализации преступных намерений, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применении ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены..
Новиков А.Г. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 7, 997 грамм, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,474 грамма, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в течение года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 7, 997 грамм, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,474 грамма, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →