Дата принятия: 05 апреля 2019г.
Номер документа: 1-143/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 5 апреля 2019 года Дело N 1-143/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Власова Е.М.,
подсудимого Пичуева В.В.
его защитника-адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пичуева В. В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пичуев В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В последней декаде декабря 2018 года (точная дата и время не установлены) у Пичуева В.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, расположенных <адрес> для дальнейшей продажи заготовленной древесины. Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время Пичуев В.В., действуя умышленно, зная, что он не имеет разрешения на заготовку сырорастущей древесины, в нарушение части 2 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а так же в нарушении ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, направился на мотоцикле марки "Урал" без государственного регистрационного знака, принадлежащего Пичуеву В.В. в квартал 9 выдел 3 Нижне-Оленгуйского участкового лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края", расположенный <адрес>. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пичуев В.В., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, используя бензопилу марки "Партнер", принадлежащую Пичуеву В.В., произвел незаконное спиливание 34 сырорастущих дерева породы сосна, объемом 12,41 метров кубических.
Своими умышленными преступными действиями Пичуев В.В. совершил незаконную рубку живорастущих деревьев, а именно 34 дерева породы сосна, общим объемом 12,41 метров кубических, причинив собственнику Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 348 050 рублей, исчисляемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 150 тысяч рублей и является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Пичуев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Пичуеву В.В., по ч.3 ст. 260 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пичуев В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 260 УК РФ.
Причиненный действиями подсудимого Пичуева В.В. материальный ущерб в размере 348 050 рублей в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным.
Решая вопрос о вменяемости Пичуева В.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Пичуева В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Пичуеву В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Пичуев В.В. имеет постоянное место жительство, не судим (л.д. 163),, на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.164, 166), по месту жительства администрацией ГП <адрес>, участковым уполномоченным полиции С. сестрой В. характеризуется посредственно (л.д. 180,183 184 - 186
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пичуева В.В. суд признаёт в соответствии с п. "и" - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и обстоятельства, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к убеждению о назначении наказания Пичуеву В.В. в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Пичуев В.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Оленгуйское лесничество ГКУ "Управление лесничествами по Забайкальскому краю", заявленный в размере 348 050 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
4 спила, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, на основании постановления от 21.01.2019 (л.д.76,77) подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу;
Постановлением следователя от 20.02.2019 вещественные доказательства - сортимент древесины породы лиственница объемом 15,453 м3., хранящийся по адресу: <адрес> переданы для реализации Территориальному Управлению Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом (Государственным имуществом) по Забайкальскому краю. Денежные средства, полученные от реализации указанной древесины, подлежат перечислению на депозитный счет в доход государства.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взысканию с Пичуева В.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пичуева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пичуева В.В оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Пичуева В. В. в пользу ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Оленгуйское лесничество 348 050 (триста сорок восемь тысяч пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
4 спила, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, на основании постановления от 21.01.2019 (л.д.76,77) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Средства от реализации сортимента древесины породы лиственница объемом 15,453 м3., хранящийся по адресу: <адрес> переданы для реализации Территориальному Управлению Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом (Государственным имуществом) по Забайкальскому краю (согласно постановлению о передаче вещественных доказательств для реализации от 20.02.2019, л.д.103), перечислить на депозитный счет в доход государства.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка