Дата принятия: 22 мая 2019г.
Номер документа: 1-143/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 мая 2019 года Дело N 1-143/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Дятлова В.В.,
подсудимого Биккулова Е.С.,
защитника (по соглашению) адвоката Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Биккулова Е.С., <данные изъяты>, не судимого, предварительно содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу с 10.12.2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Биккулов Е.С. до 19.07.2018 года, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, используя информационно-телекоммуникационную сеть (включая сеть "Интернет"), посредством переписки в интернет мессенджере "VIPole", договорился с неустановленным лицом о совместном незаконном сбыте за денежное вознаграждение бесконтактным способом - путем осуществления "закладок" наркотического средства МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) на территории г. Брянска.
28.11.2018 года в 15 часов 35 минут путем отправления текстовых сообщений с использованием указанного интернет мессенджера, неустановленное лицо довело до сведения Биккулова Е.С. информацию о месторасположениях "закладок" с вышеуказанным наркотическим средством, находившихся в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории <адрес>.
03.12.2018 года до 18 часов 00 минут Биккулов Е.С., действуя умышленно, с целью незаконной деятельности, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение, следуя ранее полученным указаниям неустановленного лица, забрал в указанном месте данное наркотическое средство в виде таблеток, общей массой не менее 86,895 грамма, после чего доставил по месту своего жительства: <адрес>, где расфасовал в удобные полимерные пакеты с застежками, обмотанные липкой лентой, которые стал хранить в своей сумке для дальнейшего незаконного распространения.
Однако, Биккулов Е.С. совместно с неустановленным лицом не довели преступление до конца, поскольку 03.12.2018 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут после задержания сотрудниками полиции при личном досмотре Биккулова Е.С. в кабинете N... административного здания УНК УМВД России по Брянской области по <адрес> наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 86,895 грамма, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято.
Подсудимый Биккулов Е.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в 2018 году по совету знакомого Л., с которым совместно арендовали квартиру, он решилустроиться на работу в качестве распространителя наркотических средств, для чего написал об этом на соответствующий сайт в раздел "вакансии", после чего по указанию неустановленного лица внёс необходимый залог и скачал интернет-мессенджер "VIPole". В дальнейшем он стал получать текстовые сообщения посредством указанного мессенджера от неустановленного лица с информацией о местах нахождения крупных партий наркотических средств, которые необходимо было обнаружить, поднять, расфасовать и разложить по территории г. Брянска, отправив аналогичным образом соответствующие координаты неустановленному лицу. В один из дней конца ноября или начала декабря 2018 года ему от неустановленного лица пришло очередное сообщение о том, что в частном секторе Брянского района Брянской области необходимо забрать и затем распространить партию наркотического средства "экстази". В тот же день он понял данную "закладку", которая представляла собой пакет с застежкой, обмотанный скотчем, внутри которого находилось примерно 200 грамм таблеток неправильной формы желтого и красного цвета. По месту своего жительства он расфасовал таблетки на более мелкие партии и на следующий день произвел примерно пять "закладок" на территории Советского района г. Брянска. Оставшиеся партии таблеток он хранил в своей сумке для дальнейшего распространения. Однако, <дата> примерно в 18 часов его задержали сотрудники полиции, которые в ходе досмотра в здании УНК УМВД России по Брянской области по <адрес> обнаружили и изъяли у него полимерные пакеты: с 18 свертками красного цвета; с 25 свертками синего цвета; с 34 свёртками жёлто-зеленого цвета, в каждом из которых находились таблетки "экстази", а также мобильный телефон марки "Xiaomi". После чего, в его жилище <адрес>, сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты три липких ленты и свёрток с полимерными пакетами, которые он использовал для фасовки наркотических средств.
Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимого Биккулова в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетелей:
Ч., согласно которым с 2018 года он арендовал совместно со своими знакомыми Л. и Биккуловым квартиру <адрес>. При этом, осенью этого же года ему от Л. стало известно, что Биккулов занимается незаконным распространением наркотических средств бесконтактным способом путем осуществления "закладок".
Аналогичными между собой показаниями свидетелей С.Д. и С.Б., согласно которым им известно, что Биккулов занимается незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом, путем производства "закладок" на территории г. Брянска.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей У., Ю. и Ш., согласно которым 03.12.2018 года примерно в 18 часов 00 минут у д. <адрес> был задержан Биккулов и доставлен в административное здание УНК УМВД России по Брянской области по <адрес>, где в кабинете N... в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра в кармане куртки у того были обнаружены: мобильный телефон марки "Xiaomi" с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн"; под курткой в сумке - три полимерных пакета, в одном из которых имелось 18 свертков красного цвета, во втором - 25 свертков синего цвета, в третьем - 34 свертка желто-зеленого цвета с веществом внутри каждого из свертков. Со слов Бикулова указанное вещество являлось наркотическим средством "Экстази" в таблетках, которые он собирался сбыть бесконтактным способом путем осуществления "закладок" на территории г. Брянска. Затем был произведен осмотр жилища Биккулова, то есть квартиры <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты липкие ленты, а также свертки, внутри которых находились полимерные пакеты с застежками.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей Е. и П., выступавших в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра Биккулова и полностью подтвердивших показания свидетелей У., Ю. и Ш. в части обстоятельств обнаружения и изъятия у задержанного телефона с сим-картой, а также свертков с наркотическим средством.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей Е. и В. выступавших в качестве понятых при производстве осмотра жилища Биккулова и полностью подтвердивших показания свидетелей У., Ю. и Ш. в части обстоятельств обнаружения и изъятия там липких лент, а также свертков с полимерными пакетами.
Мобильным телефоном марки "Xiaomi" с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", обнаруженными и изъятыми 03.12.2018 года в ходе личного досмотра Биккулова в кабинете N... УНК УМВД России по Брянской области <адрес>, а также осмотренными при производстве расследования 12.03.2019 года. При этом, в приложении "VIPole", установленном в данном телефоне, были обнаружены: переписка Биккулова с неустановленным лицом, содержащая информацию о месторасположении "закладок" с наркотическим средством, инструкция о правилах производства "закладок", сведения о системе штрафов и оплаты за производство "закладок", а также "общий чат", в котором участники обсуждали способы упаковки наркотических средств, места "закладок" и систему оплаты.
Наркотическим средством - МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 86,895 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,720 грамма), а также его упаковками, обнаруженными и изъятыми 03.12.2018 года в ходе личного досмотра Биккулова в кабинете N... УНК УМВД России по Брянской области по <адрес> и осмотренными при производстве расследования 26.03.2019 года.
Заключением эксперта N 4297э от 07.12.2018 года, согласно которым представленные на экспертизу вещества содержат в своем составе МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), являющийся наркотическим средством, общей массой 86,895 грамма.
Тремя мотками изоляционной ленты красного, синего и черного цветов, одним свертком, внутри которого находятся 46 полимерных пакетов, снабженных zip-замком, которые Биккулов использовал для фасовки наркотических средств, обнаруженными и изъятыми 04.12.2018 года при производстве осмотра квартиры <адрес>, а также осмотренными при производстве расследования 12.04.2019 года.
Выпиской из ПАО "Сбербанк" России, согласно которой на банковские счета Биккулова от неустановленного лица неоднократно осуществлялись переводы денежных средств в различных суммах.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Биккулова в совершении описанного противоправного деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Исследованные судом показания подсудимого и свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Причин для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимым преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Все следственные действия произведены по делу с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами, показаниями лиц, принимавших участие в их производстве. Порядок изъятия, осмотра и хранения предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Выводы изученного в суде и приведенного в приговоре экспертного исследования, сомнений у суда не вызывают, поскольку оно произведено лицом, обладающим специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертом вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Выводы эксперта полны, научно обоснованны. Порядок назначения экспертизы не нарушен.
Таким образом, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Биккулова в совершении инкриминируемого деяния и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Приведённая квалификация действий Биккулова обусловлена тем обстоятельством, что в целях осуществления умысла на занятие незаконной деятельностью, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение бесконтактным способом, по предварительной договорённости с иным лицом, используя, при этом, информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" посредством общения с помощью интернет мессенджера, он совершил действия, составляющие часть объективной стороны сбыта, однако, по не зависящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца по причине задержания сотрудниками правоохранительных органов и изъятия наркотических средств, масса которых законодательно отнесена к крупному размеру, из незаконного оборота.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Биккулов не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, зарегистрирован совместно с матерью на территории <адрес>, до задержания фактически проживал по иному адресу в арендованной квартире совместно со своими знакомыми, участковым уполномоченным, управляющей компанией по месту регистрации, а также своей матерью Б. характеризуется положительно, постоянного источника дохода не имеет, официально не трудоустроен, хотя является трудоспособным, в период с <дата> по <дата> обучался в ГАПОУ <данные изъяты>, с 2006 года занимался в ансамбле <данные изъяты>, где также имеет положительные характеристики.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N 04 от 10.01.2019 года Биккулов каким-либо психическим расстройством в период совершения противоправного деяния, а также в настоящее время не страдал и не страдает, на момент криминала мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При этом, Биккулов наркоманией не страдает, в соответствующем лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Суд соглашается с выводами указанной экспертизы, поскольку она произведена квалифицированными экспертами, кроме того, каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Биккулову, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, наличие патологии в виде <данные изъяты>, а также молодой возраст подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжкого и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также признаёт невозможным исправление Биккулова без его реального отбывания.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия Биккулова в совершении преступления в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда.
Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за это же преступление суд находит возможным не назначать Биккулову, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Биккулову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Избранная в отношении Биккулова мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
При этом, в соответствии со ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания Биккулова под стражей необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день, поскольку видом исправительного учреждения в данном случае является колония строгого режима.
После вступления приговора в законную силу судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Биккулова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Биккулова Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Биккулову Е.С. исчислять с 22.05.2019 года, засчитав в него время предварительного содержания Биккулова Е.С. под стражей по настоящему уголовному делу с 10.12.2018 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- все наркотические средства и их упаковки, мобильный телефон "Xiaomi" с сим-картой "Билайн", хранящиеся в камере хранения УМВД России по Брянской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка