Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-143/2014
Дело № 1-143-2014/4м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 06 августа 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре судебного заседания Мамонтовой С.И., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н., Котовой С.М., подсудимого Ключинского А.В., его защитников адвокатов Казаковой Л.В., представившей ордер № 002471 от 09.07.2014 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>, Самойлова В.Ф., представившего ордер № 001643 от 05.08.2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5>,
представителя потерпевшего Маркина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке уголовное дело по обвинению
КЛЮЧИНСКОГО <ФИО1>, родившегося <ДАТА6> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего на автомобильной мойке, расположенной по адресу: город <АДРЕС> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ключинский А.В. 05.02.2014 года около 11 часов 00 минут, находясь в складском помещении магазина «Терминал - 7», расположенного по ул. <АДРЕС>, увидев на стеллаже сотовый телефон Iphone 5 S, стоимостью 29 875 рублей, принадлежащий ИП <ФИО2>, в результате внезапно возникшего корыстного умысла, решил совершить хищение. Ключинский А.В. осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон Iphone 5 S, стоимостью 29 875 рублей, принадлежащий ИП <ФИО2> После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ИП <ФИО2> материальный ущерб в сумме 29 875 рублей.
Подсудимый Ключинский А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник Самойлов В.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Котова С.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Маркин А.В. в судебноезаседание 06.082.104 года не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просил, в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ключинского А.В. по существу в особом порядке принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ключинский А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ключинского А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Ключинскому А.В. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Ключинским А.В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, образ жизни, отсутствие у него какой-либо регистрации по месту проживания, проживание им по месту неофициальной работы, график работы, отношение к содеянному, руководствуясь целями наказания, суд считает возможным назначить Ключинскому А.В. наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
КЛЮЧИНСКОГО <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
Меру процессуального принуждения Ключинскому А.В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сотовый телефон Iphone 5S, который возвращен представителю потерпевшего Маркину А.В., под сохранную расписку, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г. КАБАНЦЕВ