Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 143 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 октября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И., подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Валеева Р.Р., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего в ОАО «Уральские камни» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, д. 13, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ФИО1> будучи обязанный по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Учалинскому ра-йону и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>, согласно исполнительному листу <НОМЕР>, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Дины, <ДАТА4> рождения, в раз-мере 1/6 части со всех видов заработка ежемесячно, в пользу <ФИО2> начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погаше-нии задолженности по алиментам грубо игнорировал, в вышеуказанный период времени перечислений на содержание несовершеннолетней дочери Дины не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал, в ГКУ Центр занятости населения в поисках работы не обращался, самостоятельно поисками работы не зани-мался. Его долг по алиментам в период с 05.08.20]3 года по <ДАТА7> составляет 56 711 рублей, об-щая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА7> составляет 293113 рублей. <ФИО3> не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, осознанно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, чем поставил в трудное материаль-ное положение <ФИО2>
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину признал полностью, согласился с предъявлен-ным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собран-ных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательств. Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Назначая наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает харак-тер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обс-тоятельства, смягчающие наказание, к каковым относит явку с повинной, активное способствование раскры-тию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные объяснения и показания, данные им как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, а также признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно характеризующим данным, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, вле-кущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде исправительных работ, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание подлежит отбыванию по месту работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5(пять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г.Гибадатова