Приговор от 07 августа 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-143/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                                                   07 августа 2014 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
 
    при секретаре Паясовой А.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Раковой М.Е., старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,
 
    подсудимого Елисеева В. И.,
 
    защитника адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Елисеева В. И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Елисеев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Елисеев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой полиэтиленовый мешок, прибыл к территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Шубиной О.Л., где реализуя свой преступный умысел, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию домовладения, подошел к сараю, предназначенному для хранения и содержания домашней птицы, открыл незапертую дверь сарая и незаконно проник внутрь хранилища, откуда умышленно, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие Шубиной О.Л., сложил их в пакет, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступления причинил Шубиной О.Л. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Елисеев В.И. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая заявление потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без ее участия, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Елисеева В. И. по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Явку с повинной (л.д. 29-30), полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
 
    Елисеев В.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. (л.д. 75-77, 87-88)
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Елисеева В.И. имеется рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 93), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 90, 91, 92).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Елисеевым В.И., на менее тяжкую.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    По делу установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Вместе с тем по делу также установлено обстоятельство, отягчающее наказание, поэтому судом при назначении наказания не применяются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, частей 1 и 2 ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Елисееву В.И. наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания. Иное будет противоречить интересам общества.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Елисееву В.И.
 
    Учитывая, что инкриминируемое деяние Елисеевым В.И. совершено до вынесения приговора Иловлинским районным судом Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, окончательное наказание Елисееву В.И. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, что будет способствовать его исправлению. В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Время предварительного содержания под стражей Елисеева В.И. с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    Принимая во внимание данные о личности, в целях исполнения приговора, меру пресечения Елисееву В.И. суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
 
    Потерпевшей Шубиной О. Л. заявлен гражданский иск к Елисееву В. И. о возмещении ущерба в размере <данные изъяты>.
 
    Прокурор гражданский иск поддержал, просил удовлетворить.
 
    Елисеев В.И. иск признал в полном объеме.
 
    В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Учитывая, что преступными действиями Елисеева В.И. потерпевшей Шубиной О.Л. причинен имущественный вред в размере <данные изъяты>, Елисеев В.И. вину в содеянном и гражданский иск признал в полном объеме, требование о возмещении потерпевшей имущественного вреда в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Елисеева В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
        В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Елисееву В. И. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Елисееву В. И. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом наказания, отбытого по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Елисееву В. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Гражданский иск потерпевшей Шубиной О. Л. к Елисееву В. И. о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> удовлетворить.
 
    Взыскать с Елисеева В. И. в пользу Шубиной О. Л. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          Т.А. Горкушенко
 
    Копия верна
 
    Судья                                          Т.А. Горкушенко