Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года г. Бугульма РТ
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Хасанов Л.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника Бугульминского городского прокурора Сабитова Ф.А.
подсудимых Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В.,
защитников адвокатов Идиятдинова Р.Р., Агеева Р.Р.
представивших удостоверения № <данные изъяты> и ордера № <данные изъяты>
при секретаре Рудаковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕРЗЛИЧЕНКО А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ,
СЕРГЕЕВОЙ Н.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., являющиеся лицами, потребляющими наркотические средства, действуя умышлено и осознавая противоправный, преступный характер своих действий, вступили между собой в преступный сговор с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств. При этом, реализуя свой преступный умысел, Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., действуя совместно и согласованно, распределили между собой роли в данной преступной группе.
Действуя в соответствии с распределением ролей, Мерзличенко А.Н., зарегистрированный и проживающий в квартире, расположенной по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, подыскивал лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, приглашал их в вышеуказанную квартиру для употребления наркотических средств, предоставляя им жилое помещение для употребления наркотических средств и, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-<данные изъяты>, из предоставляемых ими <данные изъяты> кустарным способом изготавливал наркотическое средство – <данные изъяты>.
Действуя в соответствии с распределением ролей, Сергеева Н.В., зарегистрированная и проживающая совместно с Мерзличенко А.Н. в вышеуказанной квартире, в свою очередь помогала Мерзличенко А.Н. в изготовлении наркотических средств, предоставляла приглашенным наркопотребителям свое жилое помещение для употребления наркотических средств, осуществляла уборку жилища-квартиры, расположенной по адресу: <адрес> РТ, используемого как притон для потребления наркотических средств, а именно мыла посуду, используемую при изготовлении наркотического средства, проветривала помещения квартиры, вела наблюдение из окна за прилегающей к дому территории во избежание задержания ими сотрудниками правоохранительных органов.
При этом, Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В. сами, будучи лицами, потребляющими наркотические средства, в целях извлечения выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства для приобретения препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства-<данные изъяты>, часть которого они потребляли сами.
Таким образом, Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., организовав и содержа притон для потребления наркотических средств в жилище по адресу: <адрес> РТ и, создав вышеперечисленные условия, действуя по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения их преступной деятельности силами сотрудников органов УФСКН России по РТ, систематически предоставляли жилище, расположенное по вышеуказанному адресу лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств.
Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В. были предупреждены сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 00 минут Мерзличенко А.Н., действуя по предварительному сговору с Сергеевой Н.В., пригласил для совместного употребления наркотических средств в жилище по адресу: <адрес> РТ ФИО8 и ФИО7, преследующих цель употребить наркотические средства. Мерзличенко А.Н., достоверно зная, что ФИО8 и ФИО7 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого в период до 18 часов 00 минут, действуя в соответствии с планом преступных действий, из предоставленных ФИО8 семян мака, совместно с Сергеевой Н.В. кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В. действуя по предварительному сговору между собой, предоставили ФИО8 и ФИО7 помещение по вышеуказанному адресу, используя которое ФИО8 и ФИО7 в период до 18 часов 00 минут употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. наркотическое средство – <данные изъяты>. Часть наркотического средства – <данные изъяты> Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., находясь в своем жилище по вышеуказанному адресу, употребили сами. После изготовления и совместного употребления наркотического средства Сергеева Н.В., действуя в соответствии с распределением ролей в преступной группе, вымыла посуду, используемую при изготовлении наркотического средства – <данные изъяты> и проветрила помещения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в жилище Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. по адресу: <адрес> РТ сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ были задержаны ФИО8, ФИО7, Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., которые были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.
ДД.ММ.ГГГГ Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Кроме того, Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., после вынесения им предостережения о прекращении организации и содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжали систематически приглашать в организованный ими притон посторонних лиц для употребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 00 минут Мерзличенко А.Н., действуя по предварительному сговору с Сергеевой Н.В., пригласил для совместного употребления наркотических средств, в жилище по адресу: <адрес> РТ ФИО8, преследующего цель употребить наркотические средства. Мерзличенко А.Н., достоверно зная, что ФИО8 пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого в период до 14 часов 00 минут, действуя в соответствии с планом преступных действий, из предоставленных вышеуказанным лицом семян <данные изъяты>, совместно с Сергеевой Н.В., кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В. действуя по предварительному сговору между собой, предоставили ФИО8 помещение по вышеуказанному адресу, используя которое ФИО8 в период до 14 часов 00 минут употребил незаконно изготовленное и предоставленное ему Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. наркотическое средство – <данные изъяты>. Часть наркотического средства – <данные изъяты> Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., находясь в своем жилище по вышеуказанному адресу, употребили сами. После изготовления и совместного употребления наркотического средства Сергеева Н.В., действуя в соответствии с распределением ролей в преступной группе, вымыла посуду, используемую при изготовлении наркотического средства – <данные изъяты> и проветрила помещения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в жилище Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. по адресу: <адрес> РТ сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ были задержаны ФИО8, Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., которые были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.
В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ в организованном и содержащемся Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. притоне по адресу: <адрес> РТ осмотра было обнаружено и изъято: <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Кроме того, Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., после вынесения им предостережения о прекращении организации и содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжали систематически приглашать в организованный ими притон посторонних лиц для употребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 50 минут Мерзличенко А.Н., действуя по предварительному сговору с Сергеевой Н.В., пригласил для совместного употребления наркотических средств, в жилище по адресу: <адрес> РТ ФИО8 и ФИО9, преследующих цель употребить наркотические средства. Мерзличенко А.Н., достоверно зная, что ФИО8 и ФИО9 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого в период до 16 часов 50 минут, действуя в соответствии с планом преступных действий, из предоставленных вышеуказанными лицами семян <данные изъяты>, совместно с Сергеевой Н.В., кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В. действуя по предварительному сговору между собой, предоставили ФИО8 и ФИО9 помещение по вышеуказанному адресу, используя которое ФИО8 и ФИО9 в период до 16 часов 50 минут употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. наркотическое средство – <данные изъяты>. Во время приготовления наркотического средства Сергеева Н.В., действуя по предварительному сговору с Мерзличенко А.Н., вела наблюдение во дворе дома для того, чтобы не быть изобличенными сотрудниками правоохранительных органов. Часть наркотического средства – экстракт маковой соломы Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., находясь в своем жилище по вышеуказанному адресу, употребили сами. После изготовления и совместного употребления наркотического средства Сергеева Н.В., действуя в соответствии с распределением ролей в преступной группе, вымыла посуду, используемую при изготовлении наркотического средства – <данные изъяты> и проветрила помещения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут в жилище Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. по адресу: <адрес> РТ сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ были задержаны ФИО8, ФИО9, Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В., которые были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.
В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 25 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ в организованном и содержащемся Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. притоне по адресу: <адрес> РТ обыска было изъято: <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 50 минут, находясь в жилище по адресу: <адрес> РТ Мерзличенко А.Н., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление из семян мака совместно с Сергеевой Н.В. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой в пересечете на сухое вещество на весь объем жидкости не менее <данные изъяты> грамма, которое Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В. по предварительному сговору между собой незаконно хранили по вышеуказанному адресу для личного потребления, без цели сбыта.
В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 25 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ в организованном и содержащемся Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. притоне по адресу: <адрес> РТ обыска было изъято наркотическое средство – <данные изъяты> массой в пересечете на сухое вещество на весь объем жидкости <данные изъяты> грамма, которое Мерзличенко А.Н. совместно с Сергеевой Н.В. незаконно изготовили и незаконно хранили для личного потребления, без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: <данные изъяты>, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечания № к ст. 228 УК РФ, изъятое у Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В. наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма составляет значительный размер.
Подсудимые Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признали в полном объеме и раскаиваются в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В., заявленному в ходе предварительного следствия, после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Мерзличенко А.Н. и Сергеевой Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Мерзличенко А.Н. суд квалифицирует:
- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Действия Сергеевой Н.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении меры и вида наказания в отношении Мерзличенко А.Н. и Сергевой Н.В. суд учитывает, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих их ответственность обстоятельств, как признание ими своей вины и раскаяние, то, что подсудимые в целом удовлетворительно характеризуются по месту жительства, имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка, их состояние здоровья (<данные изъяты>.).
<данные изъяты>.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимые Мерзличенко А.Н. и Сергеева Н.В. являются потребителями наркотических средств, состоят на учете у врача-нарколога с диагнозом пагубное употребление опиоидов.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого Мерзличенко А.Н. суд полагает в целях перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить в отношении него наказание в виде реального лишения свободы.
<данные изъяты>
В соответствии с частью 3 статьи 18 УИК РФ к лицам, осужденным к лишению свободы, больным наркоманией, учреждениями, исполняющими указанный вид наказания, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. Применение обязательного лечения больным наркоманией в ходе отбывания наказания в виде лишения свободы относится к компетенции учреждений, исполняющих наказание.
Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Сергеевой Н.В., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что Сергеевой Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.
<данные изъяты>
Часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает изменение категории преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. По данному делу таких оснований не усматривается, так же как и оснований для назначения дополнительного наказания.
При этом суд не находит оснований для применения в отношении Сергеевой Н.В. статьи 64 УК РФ, также в отношении Мерзличенко А.Н. статей 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мерзличенко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 2 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мерзличенко А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мерзличенко А.Н. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Сергееву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по части 2 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сергеевой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сергеевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Сергееву Н.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; пройти курс лечения от наркомании в медико-социальной реабилитации (до 90 дней) с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.
Контроль за поведением осужденной и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Сергеевой Н.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: Хасанов Л.М.
Приговор вступил в законную силу “ ___”_______________ 201__ г.
Судья: Хасанов Л.М.