Приговор от 20 февраля 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-143/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                                                  20 февраля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда города Челябинска Шершикова И.А.,
 
    при секретаре Хисматуллиной Е.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Ивановой С.М.,
 
    потерпевшей: ФИО2,
 
    подсудимого: Коротовских Д.В.,
 
    его защитника - адвоката: Брагиной А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Коротовских Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего агентом в ООО «Вечность», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>128, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Подсудимый Коротовских Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, заранее убедившись, что в <адрес> вышеуказанного дома, отсутствуют хозяева, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замки на входной двери <адрес> указанного дома. После чего Коротовских Д.В. незаконно проник в данную квартиру, откуда умышлено, тайно похитил имущество ФИО4, а именно: цепочку золотую 585 пробы, стоимостью 3 500 рублей, крестик золотой 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, кольцо золотое 585 пробы, стоимостью 6 000 рублей, серьги золотые 585 пробы, стоимостью 4 000 рублей, кольцо золотое, с камнем «фианит» 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, серьги золотые с камнем «топаз» 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей, одна серьга золотая 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей, браслет золотой 585 пробы, стоимостью 3500рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 34 500 рублей. С похищенным имуществом Коротовских Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 500 рублей.
 
    Своими действиями Коротовских Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, он же подсудимый Коротовских Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, заранее убедившись, что в <адрес> выше указанного дома, отсутствуют хозяева, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замки на входной двери <адрес> указанного дома. После чего Коротовских Д.В. незаконно проник в данную квартиру, откуда умышлено, тайно похитил имущество ФИО2, а именно: цепочку золотую 585 пробы, стоимостью 18 000 рублей, цепочку золотую 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей, часы золотые с браслетом 585 пробы, стоимостью 90 000 рублей, браслет золотой 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, крестик золотой 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, подвеску золотую 585 пробы, в виде иконы, стоимостью 3 000 рублей, кольцо золотое с камнем фианит, стоимостью 6 000 рублей, кольцо золотое 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей, цепочку золотую 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 148 000 рублей. С похищенным имуществом Коротовских Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 148 000 рублей.
 
    Своими действиями Коротовских Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, он же подсудимый Коротовских Д.В. в период 08 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, заранее убедившись, что в <адрес> выше указанного дома, отсутствуют хозяева, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на входной двери <адрес> указанного дома. После чего Коротовских Д.В. незаконно проник в данную квартиру, откуда умышлено, тайно похитил имущество ФИО5, а именно: золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 6 000 рублей, два золотых браслета 585 пробы, каждый браслет разного плетения, стоимостью по 6 000 рублей каждый браслет, на общую сумму 12 000 рублей, сережки золотые 585 пробы, стоимостью 6 500 рублей, 80 евро с учетом стоимости 1 евро тарифа Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 40 рублей 0113 копейки, что составляет 3 200 рублей 90 копеек, статуэтку слона стоимостью 100 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 27 800 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Коротовских Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 800 рублей 90 копеек.
 
    Своими действиями Коротовских Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, он же подсудимый Коротовских Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, заранее убедившись, что в <адрес> выше указанного дома, отсутствуют хозяева, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на входной двери <адрес> указанного дома. После чего Коротовских Д.В. незаконно проник в данную квартиру, откуда умышлено, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 3 000 рублей, и комплект ключей от замка входной двери от выше указной квартиры, не представляющий материальной ценности, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 3 000 рублей. С похищенным имуществом Коротовских Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    Своими действиями Коротовских Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Коротовских Д.В., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротовских Д.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимый Коротовских Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Коротовских Д.В. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Коротовских Д.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела без их участия.
 
    Кроме того, потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 представили письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивают.
 
    Потерпевшая ФИО2 представила письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Адвокат Брагина А.П. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Иванова С.М. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания Коротовских Д.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судимого, его желание работать и проживать с семьей, возместить ущерб потерпевшей ФИО2, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Коротовских Д.В., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении четырех преступлений, раскаяние в содеянном; его стремление к исправлению; возраст и состояние здоровья; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; явки с повинной; полное возмещение ущерба трем потерпевшим, частичное возмещение ущерба одному потерпевшему; положительные характеристики с места работы и по быту, а также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания для подсудимого.
 
Обстоятельств, отягчающих наказание Коротовских Д.В. в ходе рассмотрения дела судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие и применения к Коротовских Д.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Коротовских Д.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, наказание Коротовских Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания - исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания, также назначения Коротовских Д.В. в качестве дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
    Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить к Коротовских Д.В. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО2 к Коротовских Д.В. о взыскании ущерба причиненного преступлением в сумме 103000 руб., суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании стороной защиты не представлено надлежащих доказательств по возмещению ущерба потерпевшей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коротовских Д.В. признать виновным в совершении четырех преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коротовских Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на четыре года.
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Коротовских Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Коротовских Д.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 103000 руб.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - статуэтку в виде слона, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5;
 
    - отмычки, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Председательствующий:            И.А. Шершикова
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья:                                                                             И.А. Шершикова
 
    Секретарь:                                                                   Е. С. Хисматуллина
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    «_____»__________2014 г.
 
    Судья:                                                                             И.А. Шершикова
 
    Секретарь: