Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело №1-143/2014
УД №14070159
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 19 июня 2014 года
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Анжеро-Судженска Блескина Д.С.,
потерпевшего ФИО2,
защитника: адвоката ФИО6, <...>
подсудимой Раздьяконовой И.С.,
при секретаре Ткачевой О.Л.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Раздьяконовой И.С., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Раздьяконова И.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с 01.00 часа до 05.00 часов Раздьяконова И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, действуя умышленно, с целью убийства ФИО1 нанесла потерпевшей по голове и различным частям тела не менее 40 ударов кочергой, обухом и лезвием топора, и не менее 5 ударов ножом, причинив потерпевшей ФИО1:
- ушибленные раны левой кисти (№№ 29-31), поверхностную резаную рану 2-го пальца правой кисти, ссадины левой боковой поверхности шеи (3), гематомы правой кисти, правого предплечья, правого бедра, не причинившие вред здоровью человека, не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи (№ 32), левого плечевого сустава (№№ 33-36) с повреждением мягких тканей, не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) относящиеся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;
- полный косопоперечный перелом левой лучевой кости, ушибленные раны левого предплечья (№№ 225-28), гематому левого предплечья с переходом на левую кисть, не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти, по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня) относящиеся к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести;
- рвано-ушибленные раны лобной области справа с переходом на правую скуловую область (№l), правой щечно-скуловой области (№№ 2,3), ушиблено-рваные раны: лобно-теменной области справа (№ 4,5), правой височной области (№ 6), ушибленные раны: левой теменно-височной области (№ 7-14), левой ушной раковины (№№ 15-17), лобной области слева (№ 18), спинки носа (№ 19-22), левой брови (№№ 23,24); гематому левой скулоорбитальной области; массивные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы, мягкие ткани лица; оскольчато-фрагментарный перелом чешуи лобной кости справа с переходом на чешую правой височной кости, с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю правые черепные ямки; оскольчатые переломы стенок правой орбиты, скуловых костей, передней стенки правой гайморовой пазухи, костей носа; полный косопоперечный разгибательный перелом нижней челюсти справа с области угла, полный косопоперечный сгибательный перелом правой ветви нижней челюсти в проекции 5-го зуба; обширные разрывы твердой мозговой оболочки конвекситальной поверхности правых лобной, теменной, височной долей; обширные ушибы вещества головного мозга конвекситальной и базальной поверхностей правой лобной доли, конвекситальной поверхности правой височной доли; обширные повреждения мягкой мозговой оболочки справа; субарахноидальные кровоизлияния, окутывающие правое полушарие головного мозга, конвекситальной и базальной поверхностей левых височной, затылочной долей, полюса левой лобной доли, окутывающее полушария мозжечка, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым причинила открытую черепно-мозговую травму с множественными ранами лица, волосистой части головы, переломами костей лицевого и мозгового отделов черепа, повреждение мозговых оболочек, вещества головного мозга, повлекшую развитие отека головного мозга, дистрофических изменений нейронов, явившейся, непосредственной причиной смерти. Таким образом, Раздьяконова И.С. убила ФИО1, то есть умышленно причинила ей смерть.
Подсудимая Раздьяконова И.С. в судебном заседании вину в убийстве ФИО1 не признала, пояснила, что <дата> в вечернее время она, ФИО7, ФИО19 и ФИО1 распивали спиртное. Спустя некоторое время между ней, ФИО1 и ФИО19 возникла ссора, в ходе которой она нанесла один удар кочергой ФИО19 по голове, а так как он сидел рядом с ФИО1, могла вскользь задеть и её. После этого ФИО19 ушел из дома, а ФИО1 продолжила конфликт, тогда Раздьяконова стала наносить ей удары кочергой по темени. От ее ударов у ФИО1 на голове появилась кровь, к ним подбежал ФИО7 и нанес ФИО1 4 удара ногой в лицо. От его ударов ФИО1 упала, после чего уползла в зал. Через некоторое время Раздьяконова взяла нож-бабочку, подошла к лежащей на диване ФИО1 и нанесла ей данным ножом три удара в шею, после чего вернулась в кухню, вытерла нож и попросила ФИО7 посмотреть, жива ли ФИО1. ФИО7 ответил, что ФИО1 жива, после чего Раздьяконова принесла топор, передала его ФИО7, который нанес ФИО1 удар топором. Затем Раздьяконова взяла топор, выбросила его к соседям во двор, затерла кровь в кухне.
Несмотря на непризнание подсудимой своей вины в совершении инкриминируемого преступления, её вина с очевидностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимой, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.
Так, из показаний Раздьяконовой И.С., допрошенной <дата> в качестве подозреваемой, следует, что <дата> она находилась дома по <адрес> вместе с ФИО7, ФИО19 и ФИО1, они распивали спиртное. Около 00.30 часов <дата> между ней, ФИО1 и ФИО19 возникла ссора. Она разозлилась, взяла на кухне у печки кочергу, подошла к ФИО19 и нанесла кочергой ФИО19 по голове 2 удара в верхнюю часть головы. Затем 2 удара кочергой по голове ФИО1, которая лежала на диване. ФИО19 сразу ушел, а ФИО1 продолжила её оскорблять, в ответ Раздьяконова кочергой стала бить ФИО1 по телу и по голове и всего нанесла ей около 5-6 ударов по голове, около 2 ударов по ногам, и около 1 удара по задней части туловища. ФИО1 уползла в зал и легла около дивана. ФИО7 в это время лег спать. Тогда Раздьяконова взяла на кухне нож, подошла к ФИО1 и нанесла ей около 3-х ударов ножом в шею, в ответ ФИО1 оскорбила её. Раздьяконова, разозлившись на слова ФИО1, решила убить её, взяла на веранде топор и нанесла данным топором несколько ударов по голове ФИО1: около 2 ударов лезвием топора и около 2 ударов обухом топора. После чего Раздьяконова выбросила топор и вытерла следы крови, а затем разбудила ФИО7, которому рассказала о случившемся (т. 2 л.д. 97-100).
Раздьяконова И.С. в судебном заседании оглашенные показания не подтвердила, настаивала на показаниях, данных в суде.
Из показаний Раздьяконовой И.С. от <дата> года, допрошенной в качестве обвиняемой (т. 2 л.д. 109-115), следует, что <дата> после совместного распития спиртного между ней, ФИО1 и ФИО19 возникла ссора, в ходе которой она ударила ФИО19 кочергой по голове, а затем ударила ФИО1 по голове вскользь. В этот же вечер во время продолжающейся ссоры, она ударила ФИО1 кочергой в верхнюю часть головы не менее 2-3 раз, от удара из головы ФИО1 брызнула кровь, а затем взяла на кухне нож «бабочку», подошла к ФИО1 и нанесла ей около 3 ударов ножом в шею. После этих ударов ФИО1 была жива и продолжала её оскорблять. Раздьяконова взяла топор, занесла его в зал и передала топор ФИО7, который нанес 2 удара лезвием топора в область головы ФИО1. Она спросила у ФИО7, жива ли ФИО1. Тот ответил, что жива. Топор она бросила между домом и стайкой у соседей в огороде. Вернувшись, она вытерла кровь на кухне. После чего они с ФИО7 согласовали версию про то, что ФИО1 убил ФИО19. Показания изменила, так как ФИО7 обещал ей помочь, поэтому она взяла всю вину на себя. Но когда ФИО7 дал неправдивые показания, она решила, что ФИО7 тоже должен отвечать за свои действия.
Раздьяконова И.С. в части обстоятельств убийства подтвердила оглашенные показания.
Из показаний Раздьяконовой И.С., допрошенной <дата> и <дата> в качестве обвиняемой (т. 2 л.д. 124-128, л.д. 155-160), следует, что вину по предъявленному обвинению она признала полностью, пояснила, что <дата> после совместного распития спиртных напитков у неё произошла ссора с ФИО1 и ФИО19, в ходе которой она 2 раза ударила ФИО19 кочергой по голове, а затем не менее 3 раз ударила кочергой в верхнюю часть головы ФИО1. Через некоторое время конфликт продолжился и она в ответ на нецензурную брань со стороны ФИО1 в её адрес, ударила ФИО1 кочергой около 10-12 раз по голове, около 6 раз по ногам и примерно 3 раза по туловищу. От ударов ФИО1 сознание не потеряла. Потом она взяла на кухне нож, подошла к ФИО1, которая лежала на диване, и нанесла ей не менее 3 ударов ножом в шею, чтобы та отключилась и перестала дышать. ФИО1 стала её обзывать, от чего Раздьяконова разозлилась, взяла топор и нанесла ФИО1 не менее 25 ударов обухом и не менее 5 ударов лезвием топора по голове. Затем она выбросила топор к соседям во двор, вытерла нож и вытерла кровь с пола, после чего разбудила ФИО7, который спал в кухне, и рассказала ему, что убила ФИО1.
Раздьяконова И.С. подтвердила оглашенные показания.
Виновность подсудимой подтверждается и другими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе судебного следствия, о том, что погибшая его мать, по характеру была спокойная. Со слов брата ему известно, что к нему прибежал ФИО19 и рассказал, что убивают их мать. ФИО19 был в крови, сказал, что его ударила кочергой Раздьяконова.
Из показаний ФИО2, допрошенного на предварительном следствии (т. 1 л.д. 55-60), следует, что его мать ФИО1 по характеру была спокойная, не конфликтная, последнее время злоупотребляла спиртным. ФИО1 и её сожитель ФИО19 проживали по <адрес>. <дата> около 08 часов ему позвонил брат ФИО5 и сообщил, что ФИО1 убили. Приехав на <адрес> он увидел труп матери. Она лежала на диване, голова свисала с дивана, ногами к дверному проему. Брат сказал, что к нему утром пришел ФИО19 весь в крови, и сказал, что его ударила кочергой Раздьяконова И.С. и что Раздьяконова И.С. избивает ФИО1 Когда брат подошел к дому №, то сотрудники полиции сказали что ФИО1 мертва.
Потерпевший ФИО2 подтвердил оглашенные показания.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного следствия, согласно которым он сожительствовал с Раздьяконовой И.С. проживали они в доме по <адрес>, принадлежащем ФИО19 <дата> они распивали спиртное, после чего ночью в его присутствии Раздьяконова И.С. ударила 1 раз кочергой ФИО19 по голове и 2 раза по голове ФИО1 Потом он уснул, а когда проснулся, Раздьяконова сказала ему, что убила ФИО1. В зале он увидел лежащую на диване ФИО1, вокруг все было в крови, он вызвал полицию. Также пояснил, что до того, как он уснул, Раздьяконова брала у него нож. Убивать ФИО1 у него не было мотива, между ними были хорошие отношения.
Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО7 (т. 1 л.д. 78-83), допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которым <дата> после совместного распития спиртных напитков, между ФИО1 и Раздьяконовой на почве ревности произошла ссора, инициатором которой была ФИО1. Раздьяконова И.С. разозлилась, взяла кочергу и нанесла не менее 2 ударов кочергой по голове ФИО19, а также около 2-х ударов кочергой по голове ФИО1 Он оттащил Раздьяконову И.С. в кухню. ФИО19 через 20 минут ушел из дома, а они продолжили употреблять спиртное. Затем он увидел, что Раздьяконова И.С. взяла его нож-«бабочку» и прошла в зал к ФИО1 Он слышал, как они кричали, но не вмешивался. Затем его разбудила Раздьяконова И.С. и сказала: «Я убила ФИО1». Он ей не поверил, увидел в зале лежащую на диване ФИО1, голова которой свисала с дивана. У ФИО1 была разбита голова, и весь пол был залит кровью. Он спросил у Раздьяконовой И.С., что случилось, Раздьяконова И.С. ответила, что она убила ФИО1, и предложила обвинить в убийстве ФИО19 После этого он вызвал скорую помощь и полицию.
В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО7 (т. 1 л.д. 84-87) данные им ранее показания подтвердил и пояснил, что <дата> около 05.30 часов его разбудила Раздьяконова И.С. и сказала: «Я убила ФИО1». Он не поверил, зашел зал, увидел лежащую на диване ФИО1 с разбитой головой. Также пояснил, что кровь потерпевшей могла попасть на его штаны, когда он случайно мог задеть диван, на котором лежала потерпевшая.
Свидетель ФИО7 подтвердил оглашенные показания.
Показаниями ФИО7, данными в ходе очной ставки с Раздьяконовой И.С. <дата> (л.д. 140-144 т. 2), согласно которым ФИО7 пояснил, что <дата> в вечернее время они распивали спиртное. Между ФИО1 и Раздьяконовой началась ссора, в ходе которой Раздьяконова ударила ФИО19 и ФИО1 кочергой по голове, после чего он оттащил Раздьяконову на кухню. Позже Раздьяконова взяла с кухонного стола нож-«бабочку» и прошла в зал, где была ФИО1. Что она там делала - он не видел, слышал, что они продолжали ругаться по поводу измены ФИО19. Он вмешиваться в конфликт не стал и уснул на кухне. Раздьяконова подтвердила эти показания, дополнив, что первоначально нанесла ФИО1 3 удара кочергой по голове, затем не менее 8-9 ударов кочергой по голове, по ногам не менее 4 ударов, по туловищу в заднюю часть не менее 3 ударов. После того, как ФИО1 уползла в зал, она нанесла ей не менее 3 ударов ножом в область головы, горла. А после того, как ФИО1 нецензурно выразилась в её адрес, разозлилась, вышла на веранду, взяла топор с острым лезвием, и решила убить ФИО1. Она подошла к лежащей на диване ФИО1 и нанесла ей удары топором, допускает, что не менее 25 ударов обухом и не менее 5 ударов лезвием. ФИО7 пояснил, что его разбудила Раздьяконова и сказала, что она убила ФИО1. Раздьяконова попросила не говорить, что убийство совершила она и предложила свалить всю вину на ФИО19. Раздьяконова подтвердила эти показания, дополнив, что пока ФИО7 спал, она вытерла кровь с пола в кухне и с ножа. Раздьяконова пояснила, что при допросе в качестве подозреваемой и при проверке показаний на месте она давала другие показания, так как испугалась того, что ей предстоит отвечать за содеянное преступление одной, подумала, что если она оговорит кого-то другого, ее будет ждать менее строгое наказание.
Свидетель ФИО7 показания, данные в ходе очной ставки, подтвердил. Раздьяконова И.С. показания не подтвердила, пояснила, что она не была допрошена ни 16, ни 17 апреля. Очная ставка с ФИО7 не проводилась.
Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе судебного следствия, согласно которым он, Раздьяконова и ФИО7 выпивали спиртное в принадлежащем ему доме по <адрес>, позже к ним присоединилась ФИО1, и между ней и Раздьяконовой произошла ссора, инициатором которой была ФИО1. Во время ссоры Раздьяконова ударила кочергой его и ФИО1. После этого он ушел.
Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО19 (т. 1 л.д. 66-70), допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которым <дата> он, ФИО7, Раздьяконова И.С. употребляли спиртное. Около 23.00 пришла ФИО1 и присоединилась к ним. Через некоторое время между ФИО1 и Раздьяконовой возникла ссора на почве ревности, инициатором которой была ФИО1. В ответ Раздьяконова И.С. ударила его по голове кочергой, а потом нанесла один удар с силой по голове ФИО1, ФИО7 оттащил Раздьяконову И.С. Почти сразу ФИО19 пошел к сыну ФИО1, которому сказал, чтобы тот забрал свою мать. Позднее пришли сотрудники полиции и сказали, что ФИО1 убили.
Аналогичными показаниями ФИО19, содержащимися в его дополнительном допросе от <дата> (т. 1 на л.д. 75-77), в ходе которого он уточнил, что Раздьяконова И.С. нанесла ему 2 удара кочергой по голове и несколько ударов кочергой по голове ФИО1
Свидетель ФИО19 подтвердил оглашенные показания, за исключением того, что Раздьяконова И.С. нанесла ему 2 удара кочергой, настаивал на одном ударе, кроме того пояснил, что не видел как Раздьяконова наносила удары ФИО1, так как закрылся руками, а только слышал, как та вскрикнула, поэтому он предположил, что она вскрикнула от удара. Позже ФИО7 рассказывал ему, что лег спать, а когда проснулся, то Раздьяконова И.С. сказала ему, что убила ФИО1.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного следствия, согласно которым он работал по раскрытию преступления по факту обнаружения трупа ФИО1 Была задержана Раздьяконова И.С., которая пояснила изначально, что она совершила данное преступление, что у нее с ФИО1 были неприязненные отношения, вину признавала полностью. Было установлено, что Раздьяконова проживала по <адрес> с сожителем ФИО7 Д.Е. и хозяином квартиры - ФИО19. Между ФИО1 и Раздьяконовой произошел конфликт, Раздьяконова нанесла несколько ударов кочергой ФИО1 по различным частям тела, затем несколько ударов ножом-бабочкой, потом решила добить ее, взяла на веранде топор и наносила удары топором. Раздьяконова говорила, что преступление совершила одна, ФИО7 спал, ФИО19 дома не было. Когда Раздьяконова разбудила ФИО7, сказала ему, что убила ФИО1. ФИО7 вызвал полицию и скорую. Позже Раздьяконова на месте совершения преступления показывала, как она убила ФИО1. Раздьяконова сама показала, где спрятала топор у соседей, сказала, что сама его туда положила. Там и был обнаружен топор со следами крови. Показания Раздьяконова давала последовательно, детально и добровольно, психического и физического воздействия на неё никто не оказывал. В содеянном раскаивалась.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного следствия, согласно которым <дата> он в присутствии двух понятых производил выемку одежды Раздьяконовой. Раздьяконовой было предложено выдать одежду, в которой она находилась в момент совершения преступления. Она выдала куртку серого цвета, джинсы синего цвета, кофту синего цвета, ботинки черного цвета. Кроме того, допрошенные по делу свидетели подтвердили, что Раздьяконова находилась в этой одежде. О том, что она была в другой одежде в момент совершения преступления, Раздьяконова не говорила. Свои признательные показания Раздьяконова подтвердила в ходе следственного эксперимента. Даты протоколов допросов Раздьяконовой И.С., очной ставки, следственного эксперимента соответствуют фактическим датам проведения данных следственных действий.
Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО10 (т.1 л.д. 92-95), допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которым он работал по раскрытию преступления по факту обнаружения трупа ФИО1 по <адрес>. Были задержаны и доставлены в полицию Раздьяконова И.С. и ФИО7, последний пояснял, что данное преступление совершила Раздьяконова И.С., она вину признавала полностью. Было установлено, что в процессе употребления спиртного ФИО1 стала ревновать ФИО19 к Раздьяконовой И.С., которая в ответ нанесла ФИО19 2 удара кочергой по голове и 2 удара по голове ФИО1 Затем ФИО19 ушел и больше не возвращался. ФИО7 видел, что Раздьяконова И.С. на кухне взяла нож «бабочку» и слышал, как они с ФИО1 продолжали ругаться. От выпитого спиртного ФИО7 уснул. Через какое-то время около 05.30 минут ФИО7 разбудила Раздьяконова И.С. и сообщила ему, что убила ФИО1 Она попросила ФИО7 не говорить, что это преступление совершила она. ФИО7 вызвал сотрудников полиции и скорую помощь. Причастность к данному преступлению ФИО7 отрицал, ссылался на то, что спал в момент совершения преступления.
Показания Раздьяконовой И.С., данные в ходе проведенных следственных действий с её участием, также изобличают её в совершении убийства ФИО1
Согласно протоколу проверки показаний на месте от <дата> (т. 2 л.д. 101-105) Раздьяконова И.С. рассказала о событиях, произошедших <дата> по <адрес>, а также наглядно, с помощью манекена, продемонстрировала свои действия. А именно показала, что во время возникшей ссоры она кочергой нанесла ФИО19 2 удара в верхнюю часть головы. Затем нанесла 2 удара кочергой в верхнюю часть головы ФИО1. Через некоторое время в ходе продолжающейся ссоры Раздьяконова нанесла ФИО1 около 5-6 ударов кочергой по голове, по ногам около 2 ударов, по туловищу в заднюю часть около 1 раза. После этого она ножом нанесла ФИО1 около 3 ударов ножом в шею. ФИО1 грубо выразилась в ее адрес. Она, разозлившись, решила убить ее, с этой целью взяла топор и нанесла им около 2 ударов лезвием и около 2 ударов обухом по голове ФИО1. Затем выбросила топор к соседям в огород. Нож протерла и оставила на кухне.
Согласно протоколу следственного эксперимента от <дата> (т. 2 л.д. 145-150) Раздьяконова продемонстрировала свои действия в ходе убийства ФИО1, имевшего место <дата> по <адрес>, и показала, как наносила 3 удара по голове кочергой в лобную и теменную область, не менее 5 ударов ножом в область шеи и, возможно, в другие части тела, а также не менее 25-30 ударов топором. После воспроизведения Раздьяконовой И.С. событий, эксперт пояснила, что условия и механизм нанесения повреждений, воспроизведенных Раздьяконовой И.С. во время следственного эксперимента, совпадают с механизмом нанесения повреждений, указанным в заключении эксперта № от <дата> года.
Помимо изобличающих подсудимую показаний свидетелей, её собственных признательных показаний, вина Раздьяконовой И.С. подтверждается также письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 11-23), согласно которому <дата> при осмотре дома по <адрес> зафиксирована обстановка, расположение предметов и вещей в доме, изъят нож складной с пластмассовыми вставками типа «бабочка», кочерга;
- протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 33-35), согласно которому <дата> при осмотре участка местности вблизи дома по <адрес>, обнаружен и изъят топор;
- протоколом осмотра предметов от <дата> (т. 1 л.д. 120-124), в ходе которого осмотрены изъятые личные вещи Раздьяконовой И.С. и ФИО7;
- вещественными доказательствами (т.1 л.д. 124-125), в качестве которых признаны и приобщены: джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, куртка серого цвета, принадлежащие Раздьяконовой И.С., штаны черного цвета ФИО7, топор, кочерга, нож с деревянной ручкой нож со сломанной деревянной ручкой, нож с черными пластмассовыми вставками, складной типа «бабочка»;
- заключением эксперта № 2Б-638 от <дата> (т.2 л.д.52-60), согласно которому на представленных на экспертизу джинсах, ботинках и куртке Раздьяконовой И.С. обнаружены следы крови ФИО1;
- заключением эксперта № 2Б - 641 от <дата> (т. 2 л.д.40-44), согласно которому на представленных топоре и кочерге обнаружены следы крови ФИО1;
- заключением комиссии экспертов № Б-322/2014 от <дата> (т. 1. л.д.232-235), согласно которому Раздьяконова И.С. не страдала ранее и не страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным нарушением психической деятельности, и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему состоянию Раздьяконова И.С. может лично осуществлять свои процессуальные права. В период времени, относящемуся к инкриминируемому ей деянию, Раздьяконова И.С. также не обнаруживала каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию она не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Испытуемая в существе дела ориентирована, понимает уголовную наказуемость своих действий. Испытуемая на запамятование событий инкриминируемого ей деяния не ссылается, выдвигает свою версию преступления, заявляет, что «взяла вину на себя, пожалела своего сожителя ФИО7». Конфликт между ней и потерпевшей произошел на почве продолжительной алкоголизации испытуемой. В период инкриминируемого деяния Раздьяконова И.С. в особом психоэмоциональном состоянии физиологического аффекта, либо ином психоэмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, психоэмоциональное напряжение), которое бы имело существенное влияние на ее осознание и деятельность, не находилась. В период инкриминируемого деяния Раздьяконова И.С. находилась в состоянии гневливой реакции, возникшей на почве продолжительной алкоголизации;
- заключением эксперта № от <дата> (т. 1 л.д.133-139), согласно которому причиной смерти ФИО1 <...>
- заключением эксперта № от <дата> (т. 1 л.д. 162), согласно которому каких-либо повреждений на теле Раздьяконовой И.С. не выявлено;
- заключением эксперта № от <дата> (т. 1 л.д. 177-178), согласно которому у свидетеля ФИО19 выявлена ушибленная рана теменной области слева, образовалась от воздействия твердого тупого предмета, в срок, не противоречащий указанному в постановлении, зафиксированному в меддокументах, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;
- заключением эксперта № 315 от 15.04.2014 года (т. 1 л.д.186-200), согласно которому раны № 32 и № 36 на кожных лоскутах левой боковой поверхности шеи и задней поверхности левого плечевого сустава от трупа ФИО1, <дата> являются колото-резаными и могли быть нанесены одним плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие и обух с ребрами. Учитывая результаты экспериментально-сравнительного исследования, возможность нанесения вышеуказанных ран клинком представленного на экспертизу ножа №3 исключить нельзя. Возможность нанесения данных ран как клинком ножа № 1, так и клинком ножа № 2, представленных на экспертизу, следует исключить. Раны № 2 и № 3 на кожных лоскутах правой щечной области являются рвано-ушибленными и нанесены тупым твердым предметом (предметами), вероятнее всего, с ограниченной следообразующей поверхностью. Раны №4 и №5 на кожном лоскуте лобно-теменной области справа являются ушибленно-рваными и нанесены тупым твердым предметом, следообразующая часть которого имела форму невыраженного, возможно, закругленного ребра, либо тупым твердым предметом с цилиндрической следообразующей поверхностью. Раны №№7-14 на кожном лоскуте левой теменно-височной области являются ушибленными и нанесены твердым предметом, следообразующая часть которого имела форму невыраженного, возможно, неровного ребра, при этом рана №13 возникла от двукратного воздействия травмирующего предмета. Рана на кожном лоскуте лобной и орбитально-скуловой области справа является рвано-ушибленной и образовалась в результате не менее двух воздействий тупого твердого предмета. Перелом правой теменной кости, чешуи правой височной кости, лобной кости справа свода черепа является локально-конструкционным фрагментарно-оскольчатым и образовался в результате не менее трех воздействий тупого твердого предмета (предметов). Зоны локальных воздействий травмирующего предмета расположены в области правой теменной кости и чешуи правой височной кости; лобной кости справа; заднего отдела правой теменной кости. Конструктивными свойствами тупых твердых предметов обладают, как топор (головка, обух), так и кочерга, представленные на экспертизу. Возможность образования ушибленно-рваных ран № 4 и № 5 как от воздействий ребер обуха топора, так и от воздействий ребер рабочей части, либо стержня кочерги, а ушибленных ран №№ 7-14, как от воздействий боковых ребер обуха топора, так и от воздействий ребер рабочей части кочерги не исключается;
- заключением эксперта №323 от 23.04.2014 года (т. 2 л.д. 81-84), согласно которому на представленных на экспертизу смыве вещества бурого цвета с пола и смыва вещества бурого цвета с дверных косяков обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО1 не исключается.
Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются относимыми и допустимыми.
Показания потерпевшего, свидетелей, в том числе, - ФИО7, которому подсудимая сообщила о совершении ею преступления, сведения из их протоколов допросов, в части обстоятельств совершения преступления, сомнений не вызывают, так как последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у потерпевшего и свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности. Судом не установлено неприязненных отношений между подсудимой и свидетелями. Показания указанных лиц согласуются и с другими объективными данными, установленными в ходе судебного следствия, в том числе из письменных материалов дела, и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
Заключения экспертов сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, непротиворечивыми, даны квалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
У суда не вызывает сомнение психическая полноценность Раздьяконовой И.С., что подтверждается заключением комиссии экспертов, согласно которому она не страдала ранее и не страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным нарушением психической деятельности, и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Суд считает, что Раздьяконова И.С. при совершении преступления не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку судом установлено, что она полностью сохранила воспоминания о случившемся, подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного, что также подтверждается заключением комиссии экспертов, согласно которому в период инкриминируемого деяния Раздьяконова И.С. находилась в состоянии гневливой реакции, возникшей на почве продолжительной алкоголизации.
Суд считает, что Раздьяконова И.С., у которой никаких телесных повреждений обнаружено не было, не находилась в состоянии необходимой обороны и не превысила её пределы, поскольку судом установлено, что она наносила потерпевшей, которая не представляла для нее никакой реальной опасности, многочисленные удары по голове и различным частям тела кочергой, ножом, обухом и лезвием топора.
Оценивая показания Раздьяконовой И.С., суд учитывает, что она неоднократно изменяла показания:
- <дата> (т.2 л.д.97-100, 101-105) частично признавала свою вину при допросе и проверке показаний на месте по количеству нанесенных ударов, указывала, что нанесла потерпевшей в зале 2 удара по голове кочергой; в кухне 5-6 ударов по голове кочергой, 2 удара по ногам, 1 удар по туловищу; в зале 3 удара ножом в шею; топором по голове: 2 удара обухом и 2 – лезвием;
- <дата> (т. 2 л.д. 109-115) Раздьяконова И.С. изменила показания и сообщила о причастности ФИО7 к убийству ФИО1, пояснила, что ФИО7 нанес потерпевшей 2 удара лезвием топора по голове, а она нанесла потерпевшей 3-4 удара кочергой по голове, а затем 3 удара ножом в шею;
- <дата> и <дата> (т. 2 л.д. 124-128, 155-160) года при допросах, <дата> при проведении очной ставки (т. 2 л.д. 140-144) и <дата> при проведении следственного эксперимента (т. 2 л.д. 145-150) Раздьяконова И.С. вновь признавала вину в полном объеме и поясняла о том, что удары кочергой по голове, ногам и телу, удары ножом в шею и удары топором в голову потерпевшей наносила она. При этом <дата> Раздьяконова И.С. была допрошена и давала признательные показания после обращения к следователю с ходатайством о проведении дополнительного допроса (т. 2 л.д. 122).
Несмотря на то, что в судебном заседании Раздьяконова И.С. не подтвердила сведения из вышеуказанных протоколов, пояснила, что они не соответствуют действительности, так как она рассказывала о событиях от своего имени и от имени ФИО7, суд доверяет признательным показаниям Раздьяконовой И.С., поскольку они подтверждаются другими доказательствами, в частности – показаниями свидетеля ФИО7.
О том, что подсудимая добровольно, без чьих-либо подсказок либо принуждения, давала признательные показания в ходе допроса в качестве подозреваемой и при проверке показаний на месте, свидетельствую видеозаписи данных следственных действий, исследованные судом в судебном заседании и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Доводы подсудимой о том, что <дата> следственные действия с её участием не проводились, опровергаются справкой, выданной начальником ИВС Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» <дата> (т. 3 л.д. 54), а также показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым даты протоколов допросов Раздьяконовой И.С., очной ставки, следственного эксперимента соответствуют фактическим датам проведения данных следственных действий. Не доверять показаниям указанного свидетеля, а также справке, представленной в официальном порядке, у суда нет оснований. О том, что подписи в протоколах следственных действий, проведенных с участием Раздьяконовой И.С. <дата>, ей не принадлежат, подсудимая не заявляла.
Судом не установлено оснований у подсудимой к самооговору в признательных показаниях, данных ею на предварительном следствии. В этой связи суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что ФИО7 после нанесения им ударов потерпевшей топором предложил возложить совершение преступления на ФИО19, а если эта версия не будет принята правоохранительными органами, то Раздьяконова должна будет признаться в совершении преступления, поскольку получит меньший срок наказания, нежели он как лицо, ранее судимое. При этом суд учитывает отсутствие близких родственных отношений между Раздьяконовой и ФИО7, какой-либо её зависимости от него, непродолжительный период совместного проживания. Кроме того, ни при задержании, ни в ходе первого допроса она о совершении данного преступления каким-либо другим лицом: ФИО7 либо ФИО19 не поясняла.
Суд также принимает во внимание, что в период судебной ситуации Раздьяконова в своем письменном заявлении сообщила, что вину ФИО7 усматривает в его бездействии, а именно в том, что он не остановил её, когда она наносила ФИО1 удары ножом, топором, при этом о его прямой причастности к убийству ФИО1 подсудимая не заявляет.
О том, что многочисленные удары топором ФИО1 наносила именно Раздьяконова И.С., указывают и объективные доказательства. Так, согласно заключению эксперта № 2Б-638 от <дата> (т. 2 л.д. 52-60) на джинсах, ботинках и куртке Раздьяконовой И.С. обнаружены следы крови ФИО1 При этом пятна крови на её одежде локализованы в средней и нижней трети правой и левой передней половины джинсов, размеры пятен от 0,1 см х 0,1 см до 3,5 см х 1 см. Учитывая характер повреждений, причиненных ФИО1, – множественные рвано-ушибленные и ушиблено-рваные раны головы, незначительное количество крови потерпевшей на брюках свидетеля ФИО7, происхождение которых он убедительно объяснил тем, что подходил к дивану, на котором лежала потерпевшая, и мог испачкаться кровью, никак не согласуется с показаниями Раздьяконовой Н.А. о том, что удары топором наносил ФИО7 Сама подсудимая на предварительном следствии поясняла, что после нанесения ею ударов топором по голове потерпевшей «было очень много крови», что подтверждается данными протокола осмотра места происшествия от <дата> (т. 1 л.д. 11-23), согласно которым возле дивана, где обнаружен труп потерпевшей, со стороны головы трупа зафиксированы множественные капли и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, со скоплением в виде лужи.
Таким образом, доводы Раздьяконовой И.С. о том, что она нанесла потерпевшей удары только кочергой и ножом, а удары топором нанес ФИО7, опровергаются совокупностью доказательств по делу, и расцениваются судом как способ защиты от предъявленного обвинения с целью смягчить свою ответственность.
Причастность других лиц к совершению преступления ни следствием, ни судом не установлена. Показания участников событий свидетельствуют о возникновении неприязненных отношений только между подсудимой и потерпевшей, а также ФИО19, который в момент совершения преступления в доме не находился, что не отрицает сама подсудимая. Обстоятельства произошедшего, показания свидетелей не содержат сведений о том, что потерпевшей кто-либо другой, кроме подсудимой, мог причинить телесные повреждения, от которых наступила ее смерть.
С учетом заключения судебно-медицинской экспертизы, показаний Раздьяконовой И.С. на предварительном следствии, суд считает установленным факт нанесения подсудимой не менее 40 ударов кочергой, обухом и лезвием топора по голове и различным частям тела потерпевшей, и не менее 5 ударов ножом.
Оценивая противоречия в показаниях подсудимой относительно количества нанесенных потерпевшей ударов, суд исходит из того, что в момент совершения преступления Раздьяконова И.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что обуславливает сложность точного воспроизведения событий, в связи с чем эти противоречия не могут служить основанием для сомнения в достоверности её показаний о причастности к совершению инкриминируемого преступления, а также недопустимости этих доказательств.
Решая вопрос о направленности умысла подсудимой, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, орудие убийства, суд также учитывает показания подсудимой, данные на следствии, согласно которым после того, как ФИО1 оскорбительно высказалась в её адрес, она «решила её убить». С учетом изложенного, суд считает доказанным, что преступление Раздьяконова И.С. совершила с прямым умыслом, поскольку она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления в результате её действий общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желала наступления этих последствий. Мотивом преступления явилась неприязнь Раздьяконовой И.С. к потерпевшей, возникшая в ходе ссоры с последней после оскорблений, высказанных ФИО1 в адрес подсудимой.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, согласно которым, Раздьяконова И.С. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей ФИО1, с целью убийства, умышленно нанесла ей по голове и различным частям тела не менее 40 ударов кочергой, обухом и лезвием топора и не менее 5 ударов ножом, которые привели, в том числе, к открытой черепно-мозговой травме, находящейся в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти потерпевшей.
Суд исключает из предъявленного Раздьяконовой И.С. обвинения один удар ножом, как излишне вмененный, поскольку заключением эксперта № 78 от 10.03.2014 года колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи, левого плечевого сустава с повреждением мягких тканей образовались от не менее 5-ти воздействий плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух с ребрами, которым, согласно заключению эксперта № 315 от 15.04.2014 года, мог являться нож № 3 (нож-«бабочка»), представленный на экспертизу. Сама Раздьяконова И.С. никогда о нанесении потерпевшей не менее 6 ударов ножом не заявляла. В связи с чем суд приходит к выводу о недостаточности доказательств нанесения Раздьяконовой И.С. не менее 6-ти ударов ножом потерпевшей, и считает установленным нанесение ею не менее 5-ти ударов.
С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Раздьяконовой И.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Назначая Раздьяконовой И.С. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимой, которая не состоит на учете у психиатра и нарколога (т. 2 л.д. 168), участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно (т. 2 л.д. 169), ранее не судима, не работает, злоупотребляет алкоголем (т. 2 л.д. 167), при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Раздьяконовой И.С. и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание подсудимой своей вины, а именно в нанесении ударов кочергой и ножом, наличие несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что в ходе предварительного расследования Раздьяконова И.С. неоднократно давала правдивые показания, сотрудничала со следствием, в связи с чем суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ считает возможным учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд также принимает во внимание обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления, и в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ считает необходимым в качестве смягчающего наказание обстоятельства учесть аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой, в качестве отягчающего обстоятельства признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая, что по делу установлено отягчающее обстоятельство, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую категорию, не имеется, по этим же основаниям суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, в связи с чем суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 105 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения Раздьяконовой И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, при этом суд учитывает, что Раздьяконова И.С. совершила особо тяжкое преступление против жизни человека.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Раздьяконовой И.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ учитывает степень причиненных потерпевшему ФИО2 нравственных страданий, вызванных потерей близкого человека. Помимо этого при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение Раздьяконовой И.С., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что требования ФИО2 о компенсации морального вреда являются обоснованными, однако с учетом требований закона о разумности и справедливости суд считает необходимым уменьшить размер компенсации. С учетом изложенного, суд взыскивает с подсудимой в качестве компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО2, <...> рублей.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о том, что джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, куртку серого цвета необходимо вернуть Раздьяконовой И.С.; штаны черного цвета вернуть ФИО7 Д.Е.; топор, кочергу, нож с деревянной ручкой, нож со сломанной деревянной ручкой, нож-бабочку, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить; ДВД-диски с видеофайлами, хранящиеся при уголовном деле, – оставить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Раздьяконову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Раздьяконовой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с <дата> года. Зачесть в срок наказания время содержания Раздьяконовой И.С. под стражей с <дата> по <дата> года.
Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Раздьяконовой И.С. в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО2 – <...> рублей.
Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, куртку серого цвета, принадлежащие Раздьяконовой И.С.; штаны черного цвета, принадлежащие ФИО7 Д.Е., - вернуть по принадлежности; топор, кочергу, нож с деревянной ручкой, нож со сломанной деревянной ручкой, нож-бабочку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; ДВД-диски с видеофайлами, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в течение срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/
Копия верна –
Судья И.В. Андриянова