Приговор от 20 марта 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-143/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 20 марта 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Пиджакова Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.,
 
    защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Алпатовой Д.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Тадевосян Ю.К.,
 
    при секретаре Кузьменко О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Тадевосян Ю.К., 14 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тадевосян Ю.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время дознанием неустановленно, Тадевосян Ю.К., находился на втором этаже в третьем подъезде <адрес>, где на подоконнике увидел полимерный пакет, содержащий вещество коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, весом 0,082 грамма. Осознавая, что в вышеуказанном пакете находится наркотическое средство, у Тадевосян Ю.К. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства, без цели сбыта. Реализуя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Тадевосян Ю.К. взял указанный пакетик с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, положив его в карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия Тадевосян Ю.К. достал наркотическое средство из пакетика и приклеил его на корпус своей зажигалки, которую убрал в бардачок, расположенный между передними сиденьями в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащим его супруге Тадевосян Ю.К., где приобретенное наркотическое средство Тадевосян Ю.К. незаконно хранил без цели сбыта, до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. 3-<данные изъяты>, на момент проведения исследования включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № от 16 декабря 2013 года № 1159), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) данное наркотическое средство весом 0,082 грамма, является значительным размером.
 
    В судебном заседании Тадевосян Ю.К. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает. Он выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное им вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Тадевосян Ю.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме, в соответствии с ч.2 ст. 226.4 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и рассмотрение дела в особом порядке.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Тадевосян Ю.К., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразил согласие подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Суд вину подсудимого Тадевосян Ю.К. находит доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических
средств, в значительном размере.
 
    Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Тадевосян Ю.К. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тадевосян Ю.К., в соответствии ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Суд принимает во внимание, что совершенное Тадевосян Ю.К. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в силу п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у Тадевосян Ю.К., активное способствование раскрытию преступления.
 
    Тадевосян Ю.К. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, имеет источник постоянного дохода в размере 30000 рублей, на его иждивении находится супруга и двое малолетних детей, в пользу третьего малолетнего ребенка выплачивает алименты в размере 1500 рублей, также судом учитывается состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание почек, изложенные выше обстоятельства в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающими наказание подсудимому.
 
    Суд при наличии обстоятельств смягчающих и отсутствии отягчающих наказание подсудимому, считает возможным применить ст. 62 УК РФ, при назначении наказания Тадевосян Ю.К.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тадевосян Ю.К. преступления и данных о личности подсудимого, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции Тадевосян Ю.К. от общества с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.
 
    При проведении исследования израсходовано наркотического средства - 0,010 грамма.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.226.9, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тадевосян Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Тадевосян Ю.К. не избирать.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, массой 0,072 грамма - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по выделенному уголовному делу №24014208, зажигалку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья Е.А. Пиджаков