Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Коротун Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Феофилиди В.Н.,
подсудимого Басенкова Г.А.,
защитника – адвоката Жилач И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО1
при секретаре Корельской Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Басенкова Геннадия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по <адрес> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Басенков Геннадий Алексеевич, 25.03.2014 года около 22 часов 00 минут, находясь под навесом двора домовладения № по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ей один удар кулаком в область плеча правой руки, причинив своими действиями повреждения в виде закрытого перелома верхней трети плечевой кости слева со смещением костных отломков, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Басенков Г.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Жилач И.В. ходатайство подсудимого Басенкова Г.А. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке, пояснив, что претензий к подсудимому она не имеет, просила назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Феофилиди В.Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басенков Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Басенкова Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания подсудимому Басенкову Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Басенкова Г.А., судом не установлено.
В соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Басенкова Г.А., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности виновного, мнения потерпевшей, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый Басенков Г.А. признается судом виновным, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Басенкова Геннадия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Басенкову Геннадию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы, считать условным в течение 2 /двух/ лет, в период испытательного срока возложить на Басенкова Геннадия Алексеевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Контроль за исполнением приговора возложить по месту жительства осужденного на ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Меру пресечения Басенкову Г.А. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Л.Н.Коротун