Дата принятия: 30 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-143/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-143/2014 г. (13510361)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 30 апреля 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В. ,
 
    подсудимого Романовский Ю.Н.,
 
    адвоката Маловой И.А., предоставившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
 
    потерпевшего К.В.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Романовского Ю.Н. , *** года рождения, уроженца ***
 
    1)     *** *** судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 06 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием заработной платы в доход государства 5 %. Постановлением этого же суда от *** исправительные работы сроком 02 (два) месяца 19 (девятнадцать) дней заменены на лишение свободы на срок 26 (двадцать шесть) дней с отбыванием наказания в колонии - поселение. Освобожден из ФКУ КП-*** ГУФСИН России по *** по отбытию наказания ***,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п., п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Романовский Ю.Н. совершил кражи чужого имущества в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    1/. *** около *** часов Романовский Ю.Н., находясь возле садового участка № *** массиве садового общества *** в районе ***, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из садового дома, расположенного на данном садовом участке. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что людей на улице нет, и за его действиями никто не наблюдает, Романовский Ю.Н. подошел к садовому дому участка № *** принадлежащего Ш.Н.Н., где руками выломал в стене около входной двери в дом деревянные доски, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение садового дома, откуда тайно похитил электрический провод в количестве *** рублей за 1 метр, а всего на общую сумму *** рублей, принадлежащий Ш.Н.Н., причинив ей тем самым имущественный ущерб. С похищенным имуществом Романовский Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    2/. Он же, *** около *** минут, находясь возле садового участка № ***м массиве садового общества «*** в районе ***, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из садового дома, расположенного на данном садовом участке. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что людей на улице нет, и за его действиями никто не наблюдает, Романовский Ю.Н. подошел к садовому дому участка № ***, принадлежащего Ш.Р.И., поднялся по металлической решетке к дверце второго этажа дома, выполненной из листа шифера, и при помощи принесенного с собой гвоздодера выломал часть шифера в указанной дверце. После чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение садового дома, откуда тайно похитил электрический чайник-термос ***», стоимостью *** рублей, принадлежащий Ш.Р.И., причинив ей тем самым имущественный ущерб. С похищенным имуществом Романовский Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    3/. Он же, *** около *** минут, находясь возле садового участка № *** расположенного в 4-м массиве садового общества «*** в районе ***, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из садового дома, расположенного на данном садовом участке. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что людей на улице нет, и за его действиями никто не наблюдает, Романовский Ю.Н. подошел к садовому дому участка № *** принадлежащему С.А.Н., при помощи принесенного с собой гвоздодера, разбил стекло в окне веранды указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду садового дома, где при помощи гвоздодера, выставил раму в окне бани, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью *** рублей и бак из нержавеющей стали, емкостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, принадлежащие С.А.Н., причинив ему тем самым имущественный ущерб. С похищенным имуществом Романовский Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    4/. *** около *** минут Романовский Ю.Н. и Романовский Ю.Н.., *** г.р. из корыстных побуждений, по инициативе Романовского А.Н. , вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома, расположенного в массиве *** садового общества «*** в районе д***. После чего Романовский Ю.Н. и Романовский А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, во исполнение общего преступного умысла, прошли к садовому дому участка № *** принадлежащего К.В.А., расположенному в массиве *** садового общества *** в районе ***, где Романовский Ю.Н. во исполнение общего с Романовским А.Н. преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, надавил рукой на форточку в окне дама, отчего она открылась. После чего, Романовский А.Н. через открытую форточку незаконно проник в помещение садового дома, а Романовский Ю.Н. во исполнение общего с Романовским А.Н. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, остался стоять на улице возле окна садового дома, для принятии похищенного имущества, наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Романовского А.Н. в случае появления людей либо иной опасности. Романовский А.Н., находясь в помещении садового дома участка № *** тайно похитил со стены дома медный кабель в количестве *** копейки за один метр, на общую сумму *** рублей, принадлежащий К.В.А., и положив его в найденный в доме полимерный пакет, и передал Романовскому Ю.Н.. После чего Романовский Ю.Н. и Романовский A.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным в личных целях.
 
    Подсудимый Романовский Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших К.В.А., С.А.Н., Ш.Н.Н., Ш.Р.И. (т. 2, л.д. 128, 130, 132, 134, 200, 201, 202), не возражавших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романовский Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Романовского Ю.Н. суд квалифицирует:
 
    - по 1-ому эпизоду (от *** в отношении имущества Ш.Н.Н.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по 2-му эпизоду (от *** в отношении имущества Ш.Р.И.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по 3-му эпизоду (от *** в отношении имущества С.А.Н.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по 4-му эпизоду (от *** в отношении имущества К.В.А.) по п., п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Романовского Ю.Н. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания Романовскому Ю.Н. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра *** (т. 2, л.д. 97, 98), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и администрацией Юргинского сельского поселения и по месту учебы в МБОУ *** (т. 2, л.д. 100, 101, 105).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романовского Ю.Н., суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т. 1, л.д. 14, 79, 129, 203), а также учитывает *** (т. 2, л.д. 15, 16).
 
    Как отягчающее наказание Романовского Ю.Н. обстоятельство суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений (т. 2 л.д. 89, 95-96, 189-191).
 
    В связи с этим при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса).
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    С учетом тяжести совершенных преступлений, значимости похищенного имущества, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Романовскому Ю.Н. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В течение испытательного срока Романовский Ю.Н. своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Суд не находит оснований согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидив преступлений).
 
    По этим же основаниям не могут быть применены правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому иных, более мягких видов наказаний, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) судом не установлено.
 
    Окончательное наказание Романовскому Ю.Н. за преступления, за которые он осуждается данным приговором(все являются преступлениями средней тяжести), суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства – ***, хранящиеся у подсудимого Романовского Ю.Н. (т. 1, л.д. 99, т. 2, 66, 67), следует оставить собственнику Романовскому А.Н. , протокол личного досмотра Романовского Ю.Н., приемо-сдаточный акт *** от ***, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 97, т. 2, л.д. 6, 7), следует хранить в материалах уголовного дела; гвоздодер, хранящийся при уголовном деле (т. 1, л.д. 189), подлежит уничтожению, как орудие преступления; *** ***, хранящиеся у потерпевшего К.В.А. (т. 2, л.д. 7), следует оставить собственнику К.В.А..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Романовского Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п., п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от *** в отношении имущества Ш.Н.Н.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев;
 
    – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от *** в отношении имущества Ш.Р.И.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев;
 
    – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от *** в отношении имущества С.А.Н.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев;
 
    – по п., п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от *** в отношении имущества К.В.А.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию назначить 04 (четыре) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
 
    Возложить на осужденного Романовского Ю.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Романовскому Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – кроссовки, хранящиеся у подсудимого Романовского Ю.Н., – оставить собственнику Романовскому А.Н. ;
 
    – протокол личного досмотра Романовского Ю.Н., приемо-сдаточный акт *** от ***, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела;
 
    – гвоздодер, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить;
 
    – ***, хранящиеся у потерпевшего К.В.А., – оставить собственнику К.В.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Романовский Ю.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)