Приговор от 30 мая 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-143/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ульяновск                                                    30.05.2014 г.
 
        Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
 
    председательствующего - судьи Копылова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска     Причалова Д.А.,
 
    подсудимого     Хасанова Р.Ф.,
 
    защитника         адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение № 991, выданное 30.12.2009 года, и ордер № 33 от 19.05. 2014 года,
 
    при секретарях Вечкановой Е.В., Зиганшиной Г.Ф.,
 
    а также с участием потерпевшего потерпевший,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хасанов Р.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого 11.10.2012 г. Заволжским районным судом г. Ульяновска по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (2 эпизода), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 25.02.2014 г. испытательный срок был продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление Хасановым Р.Ф. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
               15.11.2013 г. в период времени с 21 час.15 мин. до 21 час. 45 мин., более точно время в ходе следствия не установлено, Хасанов Р.Ф., находясь на лестничной площадке первого этажа в 6-м подъезде <адрес>, в процессе ссоры с потерпевший, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес ему сначала 1 удар кулаком по лицу, отчего потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на пол. После этого, когда потерпевший и Хасанов Р.Ф. вышли на улицу, где конфликт между ними продолжился, Хасанов Р.Ф. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевший 2 удара ножом - в правую часть головы и в левую ногу.
 
    В результате преступных действий Хасанова Р.Ф.    потерпевшему потерпевший были причинены следующие телесные повреждения: - колото-резаная рана на передне-наружной поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением четырехглавой мышцы, осложненную нагноившейся гематомой, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства; а также: - колото-резаная рана в правой височной области; кровоподтек и ссадина на верхней губе слева; ушибленная рана на слизистой верхней губы в проекции 3 зуба слева на верхней челюсти, которые    расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека
 
    В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.Ф. виновным себя    признал частично и показал, что 15.11.2013 г. находился в гостях у ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. Спустя некоторое время он вместе со своим однофамильцем – ФИО3, который также находился там, вышел на лестничную площадку, расположенную между 1-м и 2-м этажами, покурить. Находясь там, он услышал крики ФИО2, и когда подошел к ее квартире, она попросила его успокоить соседа из 178-й квартиры, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, буянил у себя в квартире. Дверь в ту квартиру была приоткрыта, поэтому он ее открыл полностью и там увидел потерпевший, который скандалил с женой. Он попросил его (потерпевший) успокоиться несколько раз, но тот его не слушал и в ответ только оскорблял его нецензурно, в связи с чем он (Хасанов) вынужден был нанести потерпевший 1 удар кулаком в лицо, отчего тот отлетел к себе в квартиру. После этого ФИО3 затащил его (Хасанова Р.) в квартиру к ФИО2, чтобы прекратить этот конфликт. Однако потерпевший не успокаивался и стал стучать в дверь квартиры ФИО2, которая, в свою очередь, и его не выпускала из квартиры в подъезд. Вспомнив в тот момент о просьбе ФИО2 успокоить потерпевший, он через окно выскочил на улицу (квартира расположена на 1-м этаже) и пошел к подъездной двери, где намеревался встретиться с потерпевший, которого увидел выходящим из помещения мусоросборника. Заметив его, потерпевший крикнул: «А, это ты меня ударил!», и первым подошел к нему и ударил его (Хасанова) кулаком по лицу. В ответ он тоже ударил потерпевший кулаком в лицо, а также несколько раз толкнул его в сторону стены, и уже после этого они «схватились друг с другом». Когда они упали на землю, из подъезда выбежала жена потерпевший, которая стала кричать что-то, а также оказавшись на нем (Хасанове) сверху, стала кричать: «потерпевший, бей его, я его держу!». В тот момент ему удалось вырваться от захвата, после чего он достал из кармана нож и нанес им удар по ноге потерпевший. Других ударов ему не наносил. После нанесенного удара собрал выпавшие из кармана вещи, в том числе и нож, и ушел оттуда. Сожалеет о случившемся. От нанесенного ему потерпевший удара по лицу у него (Хасанова) никаких телесных повреждений не было, и в медицинские учреждения он не обращался. По голове ему удар ножом не наносил.
 
        Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
 
    Потерпевший потерпевший в судебном заседании показал, что около 21 час. 15 мин. 15.11.2013 г. возвращался домой по адресу: <адрес>. Когда зашел в общий с <адрес> тамбур, увидел там двух курящих парней, одним из которых был ранее незнакомый Хасанов Р. Он сделал им замечание по поводу курения в тамбуре, на что Хасанов высказал свое недовольство этим замечанием и сразу нанес ему (потерпевший) один удар кулаком в лицо. От этого удара он упал на пол, а Хасанов сразу забежал в <адрес>, где проживала ФИО2. Он стал стучать в ту квартиру, чтобы выяснить у Хасанова, почему он его ударил, но ему никто не открыл. После этого он решил снять тамбурную дверь и вынести ее на улицу, т.к. на тот момент уже было решение суда о сносе тамбура, т.к. там постоянно пили и курили лица, которые приходили в гости к ФИО2. На улице он увидел Хасанова, который стал подходить к нему, и в тот момент он видел, что у Хасанова в руке находится нож типа «бабочки», который он разложил и стал высказывать в его адрес угрозы в нецензурной форме. Чтобы предотвратить нанесение удара ножом, он схватил Хасанова за руки, и после этого между ними завязалась борьба, в процессе которой они оба упали на асфальт, и в тот момент Хасанову удалось нанести ему ножом 2 удара - в бедро и голову (выше левого виска). После этого Хасанов еще раз замахнулся на него для нанесения удара, но выбежавшая из подъезда жена выбила из рук Хасанова нож, столкнула его с него, после чего Хасанов сам убежал оттуда.
 
    Эти показания потерпевший потерпевший подтвердил во время очной ставки с Хасановым Р.Ф. (л.д.40-41).
 
    Свидетель ФИО1 показала, что вечером 15.11.2013 г. муж возвращался с работы и, подходя к дому, он позвонил ей по телефону, т.к. у них отсутствует домофон, и поэтому она сразу открыла входную дверь в квартиру. В тамбуре кто-то был, но внимание на этих людей она не обратила. Когда муж зашел в тамбур, она развернулась и пошла от входной двери в спальню, и в тот момент в тамбуре слышала незнакомые голоса, после чего в коридор квартиры «влетел» ее муж и упал на порог. У него на губе она заметила повреждение, из чего сделала вывод, что его кто-то ударил. Муж сразу встал и снова вышел в тамбур и стал там стучать в соседнюю квартиру, но ему никто не ответил. Со слов мужа она поняла, что тот хотел поговорить с парнем, который его ударил по лицу. После этого муж снял с петель тамбурную дверь и решил вынести ее на улицу, т.к. в тамбуре постоянно стоит неприятный запах, и пришедшие к соседям гости постоянно звонят им, т.к. у соседей нет звонка. Пока муж понес ту дверь на улицу, она оставалась около своей входной двери, а когда услышала на улице грохот, то и сама побежала туда. На улице увидела лежащего на асфальте своего мужа, а на нем сверху сидел Хасанов, у которого в руке был нож, которым он стал замахиваться на мужа для нанесения удара. Она сразу выбила у него из руки этот нож, после чего мужу удалось освободиться от Хасанова, который подобрал с земли нож и убежал оттуда. У мужа из раны на ноге сильно текла кровь, а также было повреждение и на голове.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что вечером 15.11.2013 г. к ней пришли гости, среди которых были Хасанов Р. и ФИО3. Около 21 час.45 мин. они вышли покурить на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами. В тот момент она услышала, что в соседней квартире между супругами ФИО1 начался сильный скандал, который перерос в драку. Так как было слишком шумно, она позвала на помощь Хасанова Р. и попросила его, чтобы он заступился за ФИО1 Когда Хасанов стал разговаривать с потерпевший, она закрыла дверь, и что происходило в тамбуре, она не видела, но спустя несколько минут в дверь постучали и в квартиру забежал Хасанов Р., который, ничего не говоря, сразу через окно выскочил на улицу. После этого в дверь стал стучать потерпевший, но она ему не открыла ее, т.к. у нее в квартире были дети, и она беспокоилась за них. Что происходило на улице, она не видела, и Хасанова она потом не видела.
 
    Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3);
 
    - заявлениями потерпевшего потерпевший от 15.11.2013 г. и 26.11.2014 г., в которых он просит привлечь к уголовной ответственности Хасанова Р.Ф., который, 15.11.2013 г. около 21 час. 15 мин. с применением ножа причинил ему телесные повреждения в области головы и бедра (л.д.5, 18);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2013 г, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка 1-го этажа 6-го подъезда <адрес>, а также участка местности перед входом в этот подъезд, где на асфальте были обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д. 6-7);
 
    - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевший были обнаружены следующие телесные повреждения: - колото-резаная рана на передне-наружной поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением четырехглавой мышцы, осложненная нагноившейся гематомой, которая была получена от воздействия колюще-режущего предмета, и причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройства здоровья; - колото-резаная рана в правой височной области была получена от воздействия колюще-режущего предмета; кровоподтек и ссадина на верхней губе слева; ушибленная рана на слизистой верхней губы в проекции 3 зуба слева на верхней челюсти, которые    расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.116-119).
 
          Таким образом, анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит доказанной вину подсудимого Хасанова Р.Ф.    в умышленном причинении потерпевший во время конфликта, произошедшего 15.11.2013 г. на почве личных неприязненных отношений, телесного    повреждения, квалифицируемого как причинение средней тяжести вреда здоровью.
 
    Виновность подсудимого    полностью подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший, которые он давал как в ходе предварительного следствия, в том числе и во время очной ставки с Хасановым Р.Ф., а также и в судебном заседании, в которых он подробно показывал об обстоятельствах, при которых подсудимым ему были причинены телесные повреждения.
 
    При этом потерпевший показывал о том, что при первой встрече с Хасановым Р.Ф. в тамбуре около своей квартиры он сделал подсудимому, а также другому находившемуся с ним парню, замечание по поводу их курения там, на что Хасанов Р.Ф. негативно отреагировал и сразу нанес ему удар в лицо. В дальнейшем конфликт между ними продолжился уже на улице, где Хасанов Р.Ф. снова подошел к нему, но уже с ножом в руке. Не давая ему возможности нанести им удар, он схватил Хасанова Р.Ф. за руки, в результате чего между ними завязалась борьба, в процессе которой они упали на асфальт, и там Хасанов Р.Ф., находясь сверху нанес ему два удара ножом по бедру и в голову, а когда он замахнулся для нанесения очередного удара нож у него выбила вышедшая из подъезда жена, а также столкнула его в сторону, после чего Хасанов Р.Ф. убежал.
 
    Показания потерпевшего потерпевший подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании показала, что видела, когда выбежала на улицу, как ее муж лежал на асфальте, а сверху на нем сидел Хасанов, который замахнулся рукой, в которой был нож, для нанесения удара, однако он этого не успел сделать, т.к. она выбила у него из руки этот нож и столкнула Хасанова. У мужа были повреждения на губе, а также кровоточащие раны в области головы и на левой ноге, в связи с чем была вызвана скорая помощь.
 
    Факт нанесения удара ножом по ноге потерпевший не отрицал и сам подсудимый, объясняя это неприязнью, возникшей к нему в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений, переросшей затем в драку.
 
    Показания ФИО2, по мнению суда, не имеют какого-либо доказательственного значения по делу, в т.ч. и для квалификации действий Хасанова Р.Ф., поскольку она не была очевидцем нанесения Хасановым Р.Ф. потерпевший телесного повреждения, которое причинило ему средней тяжести вред здоровью.
 
    Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действий подсудимого, судом не установлено.
 
    Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что телесное повреждение, которое причинило средней тяжести вред здоровью, потерпевший Хасановым Р.Ф. было причинено не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений, поводом для которых послужило сделанное потерпевший замечание Хасанову Р.Ф.. ФИО3 по поводу его курения в тамбуре. В дальнейшем этот конфликт продолжился уже на улице, где Хасанов Р.Ф. снова подошел к потерпевший и снова на почве личных неприязненных отношений нанес ему два удара ножом: в бедро, причинив средней тяжести вред здоровью, а также и по голове.
 
    В судебном заседании проверялись доводы подсудимого Хасанова Р.Ф. о том, что в ходе конфликта на улице потерпевший потерпевший первым нанес ему удар по лицу, однако эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании: данный удар отрицает потерпевший, и, кроме того, сам Хасанов Р.Ф. заявил в суде о том, что у него никаких телесных повреждений от этого удара не было, и в медицинские учреждения он не обращался. Такую позицию подсудимого суд оценивает, как его стремление уменьшить степень общественной опасности содеянного.
 
    С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым правильно квалифицировать действия подсудимого Хасанова Р.Ф. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Хасанова Р.Ф.    в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, условия его жизни, влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Хасанов Р.Ф. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно,     ранее привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит. Начальником уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, поскольку при отбытии условного наказания он неоднократно уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, в связи с чем постановлением суда испытательный срок ему был продлен на 1 месяц.
 
        Смягчающими вину подсудимого    обстоятельствами суд признает признание им    своей вины, раскаяние, его молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11.10.2012 г. Хасанов Р.Ф. был осужден по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (2 эпизода) на основании ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание было назначено условно с испытательным сроком 2 года. С учетом данных о личности подсудимого, который в период отбывания наказания нарушал возложенные на него судом обязанности, и в период испытательного срока вновь совершил преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости отмены ему условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров.
 
        С учетом изложенных выше обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Хасанову Р.Ф. наказание, связанное с изоляцией его от общества, и при этом не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ; а также суд полагает необходимым взять его под стражу в зале суда, и в качестве вида колонии назначить исправительную колонию общего режима.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Хасанов Р.Ф.    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,    и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 11.10.2012 г., и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11.10.2012 г., и окончательно назначить Хасанову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Избранную в отношении Хасанова Р.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда,    и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.
 
    Срок наказания исчислять с 30.05.2014 г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                              В.В. Копылов