Приговор от 23 июня 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-143/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 23 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Светкиной В.Н., с участием секретаря судебного заседания Подгорновой Е.Н., государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Неяскина С.С., подсудимого Хонина Ю.А., защитника – адвоката Кильмаева А.А., действующего на основании удостоверения №491, ордера №169 от 17.06.2014г., выданного коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита», рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Хонина Ю.А., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хонин Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    26 января 2014г. примерно в 19 часов 00 минут Хонин Ю.А. пришел в гости к своему знакомому К., проживающему по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.<...>, д. <...> кв. <...>. К. находился в доме вместе со своей знакомой Т., с которыми Хонин Ю.А. стал совместно распивать спиртное. Через некоторое время к К. пришел Х., который так же распивал с ними спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между К. и Хониным Ю.А. произошла ссора из-за того, что К. выразился в адрес Хонина Ю.А. оскорбительными словами.
 
    26.01.2014г. примерно в 23 часа 20 минут во время ссоры Хонин Ю.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, решил причинить К. тяжкие телесные повреждения.
 
    Реализуя задуманное, Хонин Ю.А., находясь на кухне, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и, желая наступления тяжких последствий, взял с кухонного стола три тарелки и разбил их об голову сидящего на стуле К.
 
    В доведении своего преступного умысла до конца, Хонин Ю.А. взял с кухонного стола в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, примерно в 23 часа 25 минут этого же дня, нанес последнему два удара указанным ножом по задней поверхности правой и левой половины грудной клетки, после чего, бросив нож на пол, убежал, причинив тем самым К., согласно заключению эксперта № 217 (М) от 05.03.2014г., <...>, что повлекло за собой в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Из них <...>, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные телесные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности, повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня).
 
    В судебном заседании подсудимый Хонин Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Адвокат Кильмаев А.А. поддерживает ходатайство подсудимого Хонина Ю.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Хонина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
 
    От потерпевшего К. поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал дело в отношении Хонина Ю.А. рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, просил строго его не наказывать.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного действия подсудимого Хонина Ю.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку своими преступными действиями Хонин Ю.А. причинил К. следующие телесные повреждения: <...>, которые согласно заключению эксперта № 217 (М) от 05.03.2014 г. относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Установлено, что Хонин Ю.А., действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, взяв в руку нож, причинил им ранения К., повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    При этом подсудимый, нанося удары ножом К. в область расположения жизненно важных органов – в поверхность грудной клетки слева и справа, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого.
 
    Таким образом, Хонин Ю.А. умышленно (с прямым умыслом) причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека. У суда не возникает сомнений в том, что именно Хонин Ю.А. причинил К. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью; указанный факт признает и сам подсудимый.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого Хонина Ю.А., суд учитывает, что он юридически не судимый (л.д.202), имеет постоянное место жительства (л.д.210), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.207), по месту работы характеризуется положительно (л.д.206), на учете в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д.208), <...>» (л.д.209), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе следствия, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья подсудимого (со слов подсудимого в 2005г. оперирован в связи с заболеванием <...>), противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорбительных словах в адрес подсудимого, которое спровоцировало ссору между подсудимым и потерпевшим, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, просит не назначать Хонину А.П. строгое наказание, суд, в соответствии ст. 61 УК Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Хонину Ю.А.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хонину Ю.А., в силу ст.63 УК Российской Федерации, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений, в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, ориентирован во времени и пространстве.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов №104 от 04.03.2014г. ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» Хонин Ю.А. в момент нанесения тяжких телесных повреждений К. в состоянии аффекта и эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность, не находился.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №20 ГАУЗ РМ «Республиканская психиатрическая больница» от 30.04.2014г. Хонин Ю.А. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время понимать значение своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд находит данные заключения объективными.
 
    Преступление, которое совершил Хонин Ю.А., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная опасность преступления.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень его опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Хонина Ю.А. положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения Хонину Ю.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    При назначении подсудимому Хонину Ю.А. наказания, суд применяет требования пункта «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации и отбывание наказания в виде лишения свободы назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – нож, свитер, футболку, водолазку, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хонина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Хонину Ю.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок назначенного наказания осужденному Хонину Ю.А. исчислять со дня его задержания, то есть с 14 мая 2014 г.
 
    Вещественные доказательства – нож, свитер, футболку, водолазку, смыв вещества бурого цвета уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вынесения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          В.Н.Светкина